Рецензия Count_in_Law на книгу — Бориса Акунина «Счастливая Россия (адаптирована под iPad)» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастливая Россия (адаптирована под iPad)»

Count_in_Law

Те, кто осилил Аристономию и Другой Путь Акунина-Чхартишвили, уже примерно понимают, что можно ожидать от продолжения его цикла "Семейный альбом".
Эта книга, как и предыдущие, тоже разделена на две части - художественную и беллетристическую. Художественная на этот раз отойдет от привычного главного героя Антона Клобукова и подробно расскажет нам о работающем в органах Филиппе Бляхине. Беллетристическая в деталях изложит представления автора о том, как нам обустроить Россию (причем, во всех смыслах).

К счастью, Григорий Шалвович уже давно не живет на родине и не посещает здешние книжные мероприятия, а критиковать его исторические экзерсисы ярым патриотам уже поднадоело, так что книга эта, куда более спорная по содержанию, чем все его тома "Истории" вместе взятые, осталась почти незамеченной.
Тем лучше для её репутации - теперь у каждого желающего есть возможность самостоятельно ознакомиться с произведением без давления знатоков и "знатоков" того, "как всё было на самом деле", и сформировать о ней собственное мнение.

Мое, пусть и окрашенное самой искренней любовью к этому автору и человеку, почти дотянуло до оценки "превосходно".
Художественная часть, как всегда, написана великолепно - живо, ярко, по-настоящему прочувствованно. На дворе 1937 год, и Бляхин не столько мучает в застенках на Лубянке других, сколько переживает, как бы не угодить туда самому. В моей семье в первые десятилетия века были раскулачены и сосланы по политическим причинам сразу несколько человек, а чудом уцелевшая бабушка успела при жизни порассказать об атмосфере того времени, историях знакомых и вечном гнетущем ощущении страха и неизвестности, преследовавшем многих людей. Даже в благополучные с точки зрения идеологии девяностые она не откровенничала с соседями и всегда закрывала двери и окна, стоило кому-нибудь упомянуть фамилию кого-то из власть держащих.
Поэтому сразу скажу, что не вижу в истории Бляхина особой "чернухи" и/ или преувеличений. Это наша история, и никуда нам от нее не деться, каким лучезарным патриотизмом не прикрывайся.
Бляхин - истинный герой того времени, который живет в предложенных обстоятельствах по их законам. Болезнь покровителя и зависимость от нового руководства лишь помогают раскрыться основным чертам его личности, а порученное ему во многом надуманное, искусственно докрученное до невероятных масштабов дело контрреволюционного кружка под названием "Счастливая Россия" изменит жизнь не только его, но и заглянувшего ближе к финалу на огонек Клобукова и (что особенно жалко) его жены Мирры Носик.

Беллетристическую часть книги составляют материалы того самого дела.
Во-первых, доклад Историка - неформального лидера кружка, который в первой же речи объясняет собеседникам, почему страна пришла к тому, к чему пришла, и каковы главные проблемы её государственного устройства, без искоренения которых мы так и не сможем никогда двинуться дальше. Читавшим "Историю российского государства", особенно второй и третий её тома, вся эта тема навеет легкое дежавю.
Во-вторых - записанное выступление Дипломата, рассуждающего о перспективах отношений России с другими странами (даже не знаю, кто после такого в здравом уме будет считать Акунина не-патриотом).
В-третьих - короткий опус Богослова, внятно и без лишней напыщенной сакральности доказывающего потребность даже самого развитого общества в религии.
В-четвертых (и это составляет отдельный интерес) - повесть Писателя, представляющая собой классическую утопию в духе "Четвертого сна Веры Павловны", но без лишней идеологии и написанную превосходным акунинским литературным слогом. В ней даже найдется место небольшому детективу, когда в распрекрасном обществе будущего кто-то вдруг затеет отрезать головы уважаемым гражданам, а глава государственной службы безопасности не будет знать, как подступиться к расследованию и вынужден будет полезть за советом в учебники криминалистики двадцатого века.

Ковыряться во всех этих авторских суждениях и предложенных им смыслах весьма интересно.
Безоглядно согласиться с каждой высказанной мыслью, конечно, не получится (на то оно и субъективное видение автора), но многое выглядит весьма адекватным или хотя бы интересно познавательным.
Не хочется повторять предыдущие свои рецензии, но и здесь мне снова довелось вспомнить, за что именно я так люблю книги Григория Шалвовича. С умным человеком беседовать всегда приятно. И подумать потом есть, над чем.
И ради этого приятного ощущения плеча (руки? головы?) единомышленника я готова простить этой книге даже втянутых в светлое будущее инопланетян (гори они, с их вездесущностью, синим пламенем!)

Приятного вам шелеста страниц!

30 марта 2017