lost_witch

Отличная книжка!
    Акунин любовно перенес свой блог с красивыми картинками про разные любопытные исторические факты, анекдоты, мифы в книжный формат. Любовно стилизовал под айпад.

Лично для меня книжку читать гораздо удобнее и приятнее. И на каждой странице чувствуешь увлеченность автора, желание поделиться удивительными историями, деталями, чистый восторг учёного.

Emeraude

Очень люблю этого автора. Мало того, что его книги интересны, у читателя не создается ощущения, что все сделано тяп-ляп, на скорую руку и побыстрее. Данное произведение лишнее подтверждение той огромной работе, что он проделывает в подготовке. Конечно эту и книгой-то назвать сложно, в общем понимании данного слова, скорее общие выдержки из его огромной исторической работы к другим его творениям, которые он выкладывал у себя в блоге и решил перенести в печатную форму. При этом если вы хотите именно какой либо истории, романа от Акунина, то эта книга не для вас. Здесь находятся исторические отрывки по той или иной теме, с комментариями и личными мыслями автора. Иногда противоречивые, иногда едкие. Но в общем и целом создается ощущение, что присутствуешь у Акунина на лекции(что было бы очень интересно, уверена).
    Единственное, что не понравилось лично мне, вставленные комментарии читателей из блога, на мой взгляд какие-то искуственные.
    Так же данная книга будет хорошим подарком сама по себе, т.к. выполнена очень качественно и красиво, с цветными фотографиями и интересной обложкой.

el_lagarto

В этом году мне пока везет на книги - попадаются такие, от которых почти невозможно оторваться. В этом плане сборник исторических миниатюр под красивым названием "Любовь к истории" для меня не стала исключением. Творчество Акунина мне нравится за его легкий и очень хороший язык, что в этих зарисовках мне показалось даже заметнее, чем в его художественных произведениях. К тому же, это - достаточно необычный литературный эксперимент: попытка перенести странички ЖЖ-ного блога на бумагу. Не просто красиво оформить свои заметки, а вынести его целиком, с иллюстрациями, дополнениями и некоторыми комментариями. Кому окажется не по нраву такое новаторство - легко найти ссылку на блог Акунина, там тоже немало всего интересного (даже жаль, что не все вошло в книгу).

О чем он рассуждает в этой книге? Да обо всем! За изложением известных и не очень исторических фактов всплывают размышления о жизни и смерти в целом, о мужественности и женственности, о прогрессе, о стране, о прошлом и будущем. Может быть, не всегда с автором можно согласиться, иногда есть, о чем поспорить, но это и к лучшему. Главное - что эти миниатюры подталкивают к собственным размышлениям, заставляют увидеть что-то новое, а значит - развиваться. И это замечательно.

• AR
    AR

Моя мама обожает Акунина, так что я подарила ей эту едва вышедшую книгу на Новый год. С тех пор она постоянно лежала где-то в квартире - то на столе, то на диване, то в одной комнате, то в другой, - а я каждый раз, когда натыкалась на нее, прочитывала пару-тройку историй.
    Надо сказать, я не очень люблю книги, представляющие собой напечатанные блоги: например, "Годы ЖЖизни" Гришковца или Славу Сэ со всеми его сантехниками, женами и подробностями (никак не могу запомнить название :) ). От того, что я это однажды уже читала, возникало ощущение какого-то надувательства. Но вот ЖЖ Акунина мне никак не удавалось осилить. "Тематический блог о любви к истории" как-то не ложился в мою ленту избранного, читать не хотелось, не удавалось, не было нужного настроения...
    А вот в книге все получилось здорово. Не очень длинные тексты-посты, много интересных фото и даже избранные комментарии! Все, как на компьютере, только без компьютера :) Идеальная книга для того, чтобы она где-то лежала, а ты периодически останавливался возле нее, прочитывал пару любопытных малоизвестных эпизодов из истории (России, Японии, Франции - в основном), думал: "Ничего себе в мире бывает!" - и шел дальше по своим делам :)

varlashechka

Третья для меня книга из серии «Любовь к истории» и первая – для Бориса Акунина. И даже чувствуется, что «Самый страшный злодей» - это первая книга новой серии.

Не знаю, чем это объяснить. Может быть, тем, что здесь сборник получился очень ровным, без провисов. А может, тем, что здесь много историй про Японию, которая у Акунина по понятным причинам находится в фаворитах. А может, мне показалось.

В общем, это «собрание сочинений» Акунина я оценила на твердую пятерку. Опять чувствуется, что эти очерки написаны крайне заинтересованным и увлеченным человеком, давно и прочно влюбленном в историю. И по уже сложившейся традиции отметила для себя самые полюбившиеся/запомнившиеся заметки.

1. Претензии Акунина к великому и могучему. Мне показались любопытными его рассуждения о том, почему же в русском языке нет глагола «победить» в будущем времени в единственном числе. Он говорит о национальном пессимизме и неверии в силы одного отдельно взятого человека. И я вполне за то, чтобы уже можно было говорить слово «побежду». Пусть оно и не очень благозвучное.

2. История про Собачьего Сёгуна, правившего в конце XVII-XVIII века. Про государя, который собак любил больше, чем людей (что говорить, его можно понять – собаки добрее, преданнее, благодарнее) и создал просто райские условия жизни для них. К своему несчастью, он совсем не подумал о людях. В итоге закончилось всё плачевно. Мораль: людей тоже надо любить.

3. Очерк про главных военных героев. Удивительно, конечно, среди генералов и летчиков-истребителей с кучей орденов встретить и человека, который не брал в руки оружие и ни разу не выстрелил, но за время войны спас бессчетное множество раненых.

4. Дуэльные истории. Читала и удивлялась тому, что дуэли, оказывается, не умерли в XIX веке, а встречались даже в XX столетии. Последняя зарегистрированная дуэль датирована 1967 годом. А вот совсем неудивительно, что на дуэли частенько вызывали журналистов.

На очереди последняя/третья книга «Самая таинственная тайна».

Ставлю тройку из-за уважения к автору. Очень люблю его произведения. Посему и не понятен смысл этой книги. Скоро будут публиковать списки продуктов, которые писателю необходимо купить.