«Планета Вода (сборник с иллюстрациями)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Планета Вода (сборник с иллюстрациями)»

red_star

А ведь исписывается Акунин-то. Или, по крайней мере, явно потерял к циклу о Фандорине интерес, разменялся на другие многочисленные проекты.

Помню, как на первом курсе одногруппник дал мне почитать сразу несколько томов. Они удивили меня тем, что это была действительно качественная беллетристика. В ней было именно то, что хочешь от подобного чтения – веселье и интерес без вымученной философии. При этом Акунин тщательно держал политическую активность в романах близкой к нулю, отдавая предпочтение материальным и этическим приметам «долгого XIX века».

Увы, больше этого в прозе о Фандорине нет. Ни веселья, ни интереса. И много политики. Мне было откровенно скучно.

Заглавная повесть надумана и содержит существенную логическую нестыковку, третья повесть много обещает отлично нарисованным сеттингом (Царство Польское), но внезапно сворачивает в область политического активизма автора. Только вторая повесть в книге имеет определенный интерес, но стартует предельно пошло.

И ведь какой тираж у этой книги! 150 000 экземпляров, прямо как в прежние времена, да еще допечатки наверняка будут. У цикла о Фандорине настал печальный этап эксплуатации былой славы.

30 апреля 2015

Basenka

К сожалению, именно эта фраза описывает мое впечатление от сборника.

Цикл про Эраста Фандорина долгое время был одним из моим самых любимых циклов, но эта книга меня разочаровала.

Во-первых, ни в одной из трёх историй, представленных в сборнике, Фандорин не проявляет ни характерного для него острого ума, ни аналитических способностей…а местами даже (да простит меня автор) куда-то пропадает элементарный здравый смысл. Например, в повести «Куда плывем?» он, не забывая предупредить всех окружающих, насколько опасен и хитер преступник, все-таки раз за разом отправляется ловить его в гордом одиночестве, и раз за разом же попадает в довольно очевидные ловушки. Две другие повести тоже этим «грешат». Даже в «Азазели» совсем молодой Фандорин не был так…наивен, что ли.

Во-вторых, все три сюжета оказались довольно предсказуемыми, поэтому чтение не захватило.

Кроме того, от описаний технологий «подводного царства Наполеона IV» повеяло Жуль Верном (и это уже, при всей моей детской любви к нему, совсем не детектив, а подростковая фантастика).

В общем, цикл я, конечно, дочитаю, но уже без большого рвения.

И под конец, цитата, которая «зацепила»:

Самое страшное на свете, это когда множество очень хороших людей воспламеняются очень нехорошей идеей. А наоборот, увы, не бывает…
6 марта 2022

Nurcha

Очередная "душевность" от Бориса Акунина. На этот раз я впервые слушала о приключениях Эраста Петровича. До этого читала исключительно на бумаге. И хочу сказать, что чтецы (а это были Михаил Горевой, Александр Клюквин и Александр Филиппенко) просто божественны! Хотя, кто бы сомневался? Но этот опыт был особенным!
Чудесные детективные сюжеты, проникновенное музыкальное сопровождение, тонкий фирменный юмор Бориса Шалвовича - всё это вкупе оказало на меня воздействие какого-то целительного бальзама для души и моих ушей :) И, хотя, книга несколько уступает моим любимым "Азазели" и "Декоратору", (думаю, в первую очередь, по накалу страстей и непосредственно самой детективной линии), она ни сколько не разочаровала. Получила истинное удовольствие!

спойлерКак же я переживала, когда Маса "сначала умер, а потом не умер" (с)! Он ведь один из самых колоритных героев приключений! свернуть
25 июня 2018

Ольга Изъюрова

Разочарована "Планетой Вода". Какой-то вымученный роман, и такое ощущение, как-будто писал его не Акунин: стиль несколько нудный, не очень ритмичный. Если бы роман написал иностранный автор, то подумала бы, что не очень удачно перевели на русский язык.
6 апреля 2018

Max Kokorin

Новая книга в духе Акунина, собраны три детективные истории, в каждой главный персонаж - господин Фандорин.
Больше всего понравилась первая повесть "Планета вода", тут и Наполеон, и новый подводный мир, и детский приют) Книжный винегрет вобщем
Рекомендую всем фанатам творчества Бориса Акунина
30 апреля 2015

missis....@yandex.ru

Очень расстроен, тем что дочитал последнюю книгу про Эраста Фандорина , так как после окончания каждого из произведений , сразу хочется прочесть новое.
3 августа 2022

yats...@mail.ru

Замечательный сборник. Акунин как всегда не разочаровал. Рекомендую всем.
20 октября 2015

Как всегда интересно! Жду новых книг
21 февраля 2017

Елена

Лёгкое чтиво в духе Акунина, но лёгкость поверхностная и за душу не берет. Персонажей много, большинство из них несколько шаблонны, возможно сказывается влияние традиционного японского театра масок Ноо. Здесь и Злодей, жаждущий мирового господства, и серийный Манияк, есть утонченная Дама и Феминистка с цыгаркой, беспринципный Наркоман и пр. Сам господин Э.Ф. понемногу превращается в старого брюзгу, и несмотря на попытки Автора, выглядит неубедительно и на Супермена не тянет. В погоне за самим собой любимым, гоняется за Химерой, и даже не находит в себе сил (О, проклятое Благородство души!) прикончить гнусного Негодяя. В общем и целом Зачёт, но не более.
23 августа 2016

Читала много отрицательных рецензий и не верила, но... Где былой Акунин? Очень люблю этого автора, и всем его книгам присуща захватывающая развязка. В этом произведении ни намёка на интригу, смазанные временные периоды, за уши притянутая сопряженность с другими книгами. Да и Фандорин уже не тот, какой-то утомленный жизнью небывалый супергерой. Плачу, плачу...
20 апреля 2017