russischergeist

Борис Акунин во второй раз разрешил нам читать вразнобой! Вот я и соблазнился...

Доселе мы следили за взрослением и возмужанием Эраста Петровича, читая выходящие книги по очереди. Нефритовые четки нарушили этот порядок, предлагая нам небольшие рассказы, так скажем, из прошлого Фандорина. Сборник "Планета Вода" построен в аналогичном русле.

Как сложно написать несколько слов, не давши моим читателям спойлеров? В этот раз это сложно. Что меня в этой повести удивило:

1) Фандорин - авантюрист. Казалось бы, в 1902 году Фандорин уже стал практически всемирно известным сыщиком. Заработав достаточно большую сумму, наш герой отправляется... на острова Тенерифе, но не отдыхать, а ... исследовать море. Как же надобно далеко забраться, от всех подальше! А почему не в сибирской глубинке или на берегу Черного моря, например? Но как только подворачивается авантюрное дело (как, впрочем, и описываемое здесь), герой сломя голову окунается в пучину расследований.

2) Фандорин - "прогрессор". Стремление Фандорина к мелким усовершенствованиям и технике позволило ему нанять инженера, который, фактически, и построил нашему герою... небольшую подводную лодку! О, как! В начале двадцатого века - таком модном времени для строительства субмарин, где главенствовала в мире одна Британская империя.

3) Фандорин умеет плакать. Почему-то казалось, что он непрошибаем, несмотря ни на какие водовороты судьбы. Однако это не так.

4) Территория "боевых действий" Фандорина представлена уж очень фантастичной. Не хочется далее комментировать, чтобы не рассказать большего. Почувствуйте это сами, читая здесь о достопримечательностях острова святого Константина.

5) Повторение, как бы это осторожнее выразиться, вида противоборствующей силы для нашего героя. Обломчик, хотелось бы чего-то новенького, а тут есть явные параллели с одним из первых романов Акунина.

6) Неужели после чтения Жюля Верна или Александра Беляева автору пришла в голову идея, поселить Фандорина на два года так далеко от России?

7) Главный женский персонаж повести уж "слишком быстро" взрослеет. К концу повести она, тринадцатилетняя "морская принцесса" представляется нам уж слишком взрослой девушкой, могущей принимать самостоятельные решения. Таких резких превращений в жизни не бывает.

8) Слушая озвучку Михаила Горевого, удивился его способности по-разному озвучивать представителей всех национальностей. Тут Вам и немцы, и англичане, ну, и японец, конечно. Так что кому-то эти перепады особенно понравятся, а кто-то уже сформировал в себе свои образы Фандорина и Масы, и чрезмерная, густо переливчатая актерская игра чтеца станет им только мешать. Короче, решайте сами, слушать аудиокнигу, или нет. В целом мне озвучка понравилась, получилось профессионально.

Olgapush

Всегда уважала Акунина, и эта книга не исключение в том смысле, что читается (и слушается!) легко и быстро, на одном дыхании. Но.. Как-то уж очень по-детски наивно, на мой взгляд, и вовсе не масштабно, хотя и с ой какой претензией на масштабность! С учетом характера "главного плохого парня" (такой весь из сеья сердечный-честный-благородный!) и появления в сюжете маленькой девочки, мне книга очень напомнила какой-нибудь мультик про супер-злодея, мечтающего завоевать мир (да-да, именно мультик! Хотя мультик из хороших, наверное, иногда деткам показывают полный бред). Так и вижу вместо Фандорина и Масы симпатичных забавных зверюшек в мультяшных скафандрах. Всё на позитиве, но, мне кажется, автор хотел сказать совсем не это. Или?

Лёгкое чтиво в духе Акунина, но лёгкость поверхностная и за душу не берет. Персонажей много, большинство из них несколько шаблонны, возможно сказывается влияние традиционного японского театра масок Ноо. Здесь и Злодей, жаждущий мирового господства, и серийный Манияк, есть утонченная Дама и Феминистка с цыгаркой, беспринципный Наркоман и пр. Сам господин Э.Ф. понемногу превращается в старого брюзгу, и несмотря на попытки Автора, выглядит неубедительно и на Супермена не тянет. В погоне за самим собой любимым, гоняется за Химерой, и даже не находит в себе сил (О, проклятое Благородство души!) прикончить гнусного Негодяя. В общем и целом Зачёт, но не более.
    Новая книга в духе Акунина, собраны три детективные истории, в каждой главный персонаж - господин Фандорин. Больше всего понравилась первая повесть "Планета вода", тут и Наполеон, и новый подводный мир, и детский приют) Книжный винегрет вобщем Рекомендую всем фанатам творчества Бориса Акунина
    Замечательный сборник. Акунин как всегда не разочаровал. Рекомендую всем.
Другие книги подборки «Новинки и бестселлеры 2015 года»
Другие книги серии «Приключения Эраста Фандорина»