Рецензия Anutavn на книгу — Бориса Акунина «Пелагия и красный петух» — MyBook

Отзыв на книгу «Пелагия и красный петух»

Anutavn

Я люблю читать книги Акунина. Очень легкий слог, начинаешь читать книгу и тебя засасывает. Сюжет всегда неплохо закручен. Мыслей умных и интересных достаточно.
Эта книга последняя в трилогии. Две первых читала очень давно, поэтому мне сложно сейчас все вспомнить и сравнить все три.
Пелагия умная и бойкая монашка, очень симпатичный персонаж. Этакий Фандорин в женском обличае. Только вместо фандоринской везучести, расследовать преступления ей помогает Божья защита.
А все начинается с убийства предварителя секты "найденышей" пророка Мануйлы. В итоге это и не секта, а он и не пророк. Убили его или нет. И кого убили? Еврей? Содомит? Антихрист? Христос? Сумашедший мужик?
Тут тебе и секты, и еврейский вопрос который видно был изучен Акуниным основательно, да только так и не понятно его личное отношение в данном вопросе, и братство геев, и арабы, и заговоры, и любовь, ну и без религиозных фанатиков не обошлось.
И если честно, книга немного затянута, и порой читать утомительно, от переизбытка информации. Герои как всегда красочны и хорошо выписаны. Вот только местами недоумеваешь, зачем здесь все это понапихано.
А еще очень уж интересно узнать куда красный петух привел нашу неугомонную монашку. Хотя сдается мне если внимательно почитать или перечитать другие книги автора, вполне предполагаю вариант, что она нам встретится только уже в гражданском и под вымешленным именем).

18 ноября 2015