Рецензия kandidat на книгу — Бориса Акунина «Пелагия и красный петух» — MyBook

Отзыв на книгу «Пелагия и красный петух»

kandidat

Раскатали губу? Прекрасно. Теперь смело закатывайте обратно!

Мда... Ну а чего? Если уж почва благодатная, то чего ж всякую мамардику на ней не выращивать?! Даром, что штукенция малопонятная и диковинная, зато смелая и даже провокационная. Не все поймут, оно конечно. Зато красиво и необычно. И глубины, то есть проку особого-то в том тоже нет. А, глядь, попытка прыгнуть через голову.

Все смешалось: гои, геи. Развернут еврейский вопрос. Взором орлиным окинуты глубины исконных верований и сектантских от них ответвлений. Сеть поисков распространилась теперь не только на Россию-матушку, но и перекинулась в землю обетованную, Палестину и будущее государство Израиль. А ищут-то кого? Ищут убийцу нового Мессии, лжепророка. Ах да, простите, это же подставной лжепророк. В общем, ищут того, кто убил кого-то, подставившегося за кого-то, кто и неведомо кто, по сути. И не буду я больше о содержании. Решится кто прочитать, сам разберется. А не решится - целее будет.

Пришлось мне свою губу закатать. Уж на что влюбил меня в себя цикл о Пелагии первыми двумя своими книгами, но сил моих нет рекомендовать всем к прочтению последнюю из трех его книг. Слишком много в ней всего, что аж отбавить хочется. Ибо не все в этой смеси невероятной добропорядочно соседствует. И особая претензия у меня к самой главной интриге. Замахнулся, как по мне, автор не на тот кусок. Вышло неправдоподобно. Ибо кусок мощный, а историйка-то жиденькая. Может, оно конечно во мне православная душа моя волнуется. Вполне себе вероятно. Но я сторонник отделения мух от котлет. И все скидывать в котел не привыкла. А уж коли и создавать фьюжн хваленый, то умело и ладно. Чтоб не жала идея исполнению. А исполнение утверждало идею. Здесь же концовка поразила меня своей фальшивостью и каким-то даже примитивизмом. Кто только уж не пробовал о втором пришествии к месту и не к месту порассуждать. А уж в детективном жанре-то и подавно "пора" было.

Нет, не убедительно и очень дешево вышло. А четверку поставила за слог, за рассуждения автора и многообразие проработанных сюжетных картинок. И в память Пелагии... из первой и второй книги. Очень надеюсь, что от красного петуха толку не будет, и мы еще о ней почитаем!

6 октября 2015