Рецензии и отзывы на Пелагия и красный петух

Слушать
1928 уже добавило
    kandidat

Раскатали губу? Прекрасно. Теперь смело закатывайте обратно!

Мда... Ну а чего? Если уж почва благодатная, то чего ж всякую мамардику на ней не выращивать?! Даром, что штукенция малопонятная и диковинная, зато смелая и даже провокационная. Не все поймут, оно конечно. Зато красиво и необычно. И глубины, то есть проку особого-то в том тоже нет. А, глядь, попытка прыгнуть через голову.

Все смешалось: гои, геи. Развернут еврейский вопрос. Взором орлиным окинуты глубины исконных верований и сектантских от них ответвлений. Сеть поисков распространилась теперь не только на Россию-матушку, но и перекинулась в землю обетованную, Палестину и будущее государство Израиль. А ищут-то кого? Ищут убийцу нового Мессии, лжепророка. Ах да, простите, это же подставной лжепророк. В общем, ищут того, кто убил кого-то, подставившегося за кого-то, кто и неведомо кто, по сути. И не буду я больше о содержании. Решится кто прочитать, сам разберется. А не решится - целее будет.

Пришлось мне свою губу закатать. Уж на что влюбил меня в себя цикл о Пелагии первыми двумя своими книгами, но сил моих нет рекомендовать всем к прочтению последнюю из трех его книг. Слишком много в ней всего, что аж отбавить хочется. Ибо не все в этой смеси невероятной добропорядочно соседствует. И особая претензия у меня к самой главной интриге. Замахнулся, как по мне, автор не на тот кусок. Вышло неправдоподобно. Ибо кусок мощный, а историйка-то жиденькая. Может, оно конечно во мне православная душа моя волнуется. Вполне себе вероятно. Но я сторонник отделения мух от котлет. И все скидывать в котел не привыкла. А уж коли и создавать фьюжн хваленый, то умело и ладно. Чтоб не жала идея исполнению. А исполнение утверждало идею. Здесь же концовка поразила меня своей фальшивостью и каким-то даже примитивизмом. Кто только уж не пробовал о втором пришествии к месту и не к месту порассуждать. А уж в детективном жанре-то и подавно "пора" было.

Нет, не убедительно и очень дешево вышло. А четверку поставила за слог, за рассуждения автора и многообразие проработанных сюжетных картинок. И в память Пелагии... из первой и второй книги. Очень надеюсь, что от красного петуха толку не будет, и мы еще о ней почитаем!

Ksana_Smile

Вокзал. Сумки, ноутбук, ридер.
    Глаза судорожно бегают из стороны в сторону, пальцы еле успевают щелкать несчастную клавишу...
    "Это последняя страница" ... ЧТО? Нифига себе!
    Я понимаю, что надо было время до поезда скоротать, что приехала слишком рано, что почти целый день на одном и том же месте, но чтоб целую книгу, в один присест... Нет, это на меня не похоже!
    Акунин, ты точно злодей! Ты украл моё внимание, связал мои руки и ноги, приклеил меня к этой книге и не отпустил до этого момента!..
    ***
    Сюжет неожиданно порадовал множеством пёстрых событий и персонажей. Здесь суша и море, Россия и Святая Земля, евреи, гомосексуалисты, тайные пещеры, знаки, поселения, и, конечно же, сестра Пелагия, которая успевает побывать и сыщиком, и паломницей, и Полиной Лисициной, и объектом ухаживания раз, два, три, четыре, эммм.. многих мужчин и примерно стольких же убийц, причем одно другому может и не мешать 0_0

Тайна самой истории решается "нежданчиком", если можно сказать, что она решается вообще! Если честно, я ещё долго была под впечатлением. Так всё закрутить и выкрутиться умеет только этот автор...
    ***
    Последняя книга из серии? НЕЕЕТ! Я хочу ещё! Бывшая фанатка Фандорина, я признаю: "Провинциальный детектив" лучше. Здесь нет того пафоса и чрезмерной политики, зато есть особая атмосфера - радость и умиление чередуются с напряжением и пропущенным биением сердца, умиротворение - с восхищением. Время за этой книгой летит незаметно - посему я очень благодарна ей - за такой насыщенный день. Ведь я пережила множество приключений вместо с героиней, не вставая с места. Для меня ведь в таких книгах ценно не "но кто же убийца?", а "какая интрига! какое мастерство!" и здесь Акунин безупречен.
    Приключение. Тайна. Жизнь.
    И, как всегда: мой личный урок из книги:

Прожить не свою жизнь, отринуть талант, пренебречь этим Божьим даром - грех наитягчайший, печальнейшее из всех преступлений, какие только может совершить человек против себя и Господа.

Настоятельно рекомендую серию о прекрасной умной и красивой женщине всем любителям жанра) Спасибо за внимание!

karolenm

Даже не знаю, какая история про Пелагию мне понравилась больше… Про «Черного Монаха» – мистически - загадочная, про «красного петуха» - увлекательно - авантюрная. Только первая книга откровенно не понравилась по сравнению с этими двумя чудесными.
    Итак , по прошествии двух книг Пелагия – прекрасная монашка, узревшая не только беды и невзгоды, но и чудеса Господни. Во всех смыслах.
    Написать в рецензии, что «книга началась с того , что…» сейчас кажется откровенно глупым. Не началась она. Просто Пелагия поехала «за тумаками» по поводу своих расследований в столицу, а на пароходе, как бывает с везде сующими свой нос , влезла в историю.
    Преследование пророка (или лжепророка? Иил Антихриста? Или кого?...) идет по миру, а Пелагия пытается всего лишь найти его и предупредить.
    И находит, конечно, - «Ушлая Рыжуха».
    Очень понравилось все, что Акунин написал о Эммануиле (Мануйле) , и высказывания его понравились многие , добрые они, содержательные всеприимлющие. Вод это тоже показалось очень здоровским:

Мужчина – черная половинка души, женщина – белая. Знаешь, от чего возникает новая душа? Оттого, что из Божьего огня высекается маленькая искорка. А высекается она, когда две половинки души, белая и черная, тычутся друг в друга, пытаются понять, одно они целое или нет

История загадочная – тут тебе и Особенные пещеры, и петухи с очень сверхъестественными качествами (так и тянет проверить…), и Святая Земля с Гефсиманским садом, Содомом и Гоморрой…
    Жаль Матвея Бенционовича , жаль отца Митрофания, и Пелагию, и Иродиаду, и Малке- очень, да и Якова- тоже. И своих мне жаль, и чужих.
    В-общем, не смотря на неудачную первую книгу о Пелагии, две другие у Акунина получились просто на «ура!». Рекомендовала бы к прочтению всем любителям автора и жанра.

Anutavn

Я люблю читать книги Акунина. Очень легкий слог, начинаешь читать книгу и тебя засасывает. Сюжет всегда неплохо закручен. Мыслей умных и интересных достаточно.
    Эта книга последняя в трилогии. Две первых читала очень давно, поэтому мне сложно сейчас все вспомнить и сравнить все три.
    Пелагия умная и бойкая монашка, очень симпатичный персонаж. Этакий Фандорин в женском обличае. Только вместо фандоринской везучести, расследовать преступления ей помогает Божья защита.
    А все начинается с убийства предварителя секты "найденышей" пророка Мануйлы. В итоге это и не секта, а он и не пророк. Убили его или нет. И кого убили? Еврей? Содомит? Антихрист? Христос? Сумашедший мужик?
    Тут тебе и секты, и еврейский вопрос который видно был изучен Акуниным основательно, да только так и не понятно его личное отношение в данном вопросе, и братство геев, и арабы, и заговоры, и любовь, ну и без религиозных фанатиков не обошлось.
    И если честно, книга немного затянута, и порой читать утомительно, от переизбытка информации. Герои как всегда красочны и хорошо выписаны. Вот только местами недоумеваешь, зачем здесь все это понапихано.
    А еще очень уж интересно узнать куда красный петух привел нашу неугомонную монашку. Хотя сдается мне если внимательно почитать или перечитать другие книги автора, вполне предполагаю вариант, что она нам встретится только уже в гражданском и под вымешленным именем).

Zelenoglazka

Совсем не ожидала такого от Акунина. После всех предыдущих книг, даже очень хороших, все-таки оставалось впечатление, что он пишет, в основном, беллетристику. В "Красном петухе" же собственно экшн отходит едва ли не на последний план. Язык не поворачивается назвать этот роман детективом.

Знаю, чем книга может не понравиться - слишком много религии, много разных верований, спорные выводы, да и вообще, что это за второе пришествие, зачем брать такую тему? Много чересчур серьезных вещей, подчас читатель оказывается просто не готов к разговору об ЭТОМ.

И мне даже трудно сформулировать, чем эта книга зацепила. Я читала ее запоем, хотя временами было очень страшно. Разумеется, не от описаний всяких ужасов, их там особо и нет, а потому, что книга порождает слишком много мыслей, которые не дают покоя. Пусть это и обличено в порой ерническое, даже издевательское повествование. Страшно было читать, а еще тяжелее сознавать, что она кончается... Ну, а на хэппи-энд нечего и рассчитывать.

Как можно было вместить в небольшой роман так много всего? Христианство, иудаизм, сионисты, мусульмане, содомиты, Мессия... О многом я читала раньше, что-то оказалось совершенно новым. А герои как изменились - и Бердичевский, не только вследствие любви к Пелагии, он и сам стал совершенно другим человеком. И владыко уже не кажется таким твердым, непоколебимым, как скала. А Пелагия? Она больше не распоряжается собой - ее ведет неведомая сила, которой невозможно сопротивляться. Христова невеста... Кто бы мог подумать, что героиня станет ею в буквальном смысле?

Финал такой, как должен быть. Ничего лишнего, ничего непонятного. И все равно я очень, очень хочу, чтобы она вернулась. Ну, а вдруг?..