Пелагия и черный монах

kandidat

Что хотите со мной делайте, но даже будучи готовой к новым открытиям в мире детектива я не была готова к тому, что найду у современного русского автора книгу, которую смогу смело вписать в список любимых. Пожалуй, Борису Акунину удалось не только увлечь меня своими книгами, но и убедить, что его мастерство в жанре детектива достойно уважения на уровне лучших образцов.

Эх, ну как же закрутил господин Акунин свое повествование во второй книге цикла. Тут вам и мистика, и теология, и атеизм, и психиатрия... Да просто полный боекомплект. Но как замешано! Как закручено! Как подано! Мне понравилось все.

Герои второй части сериала о Пелагие будут частью прежние, полюбившиеся, частью, конечно, новые. Место действия поменяется, ибо события происходят не в самом Заволжске. А уж где причина, туда смещается и следствие. Следствие в этот раз ведут "знатоки", ну то есть не одна Пелагия, а группа товарищей в единоличном раскладе, включая вышеназванную. Пелагию как раз привлекать было совершенно не с руки, ибо действие происходит на территории мужской островной обители. Тут уж, конечно, куда же даму-то пускать, тем более, монахиню. Но пришлось.

Сюжет книги, с одной стороны, ограничен рамками всего одного острова, который при желании можно обойти пешком за день. С другой же стороны, повороты сюжетных ходов будут неожиданными и крайне интересными. Меня вот прямо сейчас практически разрывает от желания восхититься развязкой, выводом героев на сцену и с нее... Ну что же это такое... Ведь это же детектив, и каждое слово о содержании сокращает удовольствие читающего любые обзоры и отзывы. А у меня нет ни единого нарекания к книге.

В общем, нечего мне сказать. Даже и пытаться долее не буду. Довольна книгой очень! Жаль, что автор не займется серией плотнее, ох, как жаль.

Zelenoglazka
    То, что могло сбыться, да никогда не сбудется, заденет тебя шуршащим крылом по щеке, обдаст дурманом и пролетит себе дальше. И каждый день жизни - мириад упущенных возможностей, несостоявшихся поворотов судьбы. Вздыхать из-за этого нечего, надобно ценить тот путь, которым идешь.

После этой книги мне даже немного стыдно перед Акуниным. Ну почему после пары неудачных книг я совершенно охладела к нему? Может быть и те книги хороши, просто не мое... А это - это восхитительно!

Во-первых чудесное сочетание детектива с мистикой (хотя в конце вся мистика весьма прозаически объясняется). Необыкновенно красивый, "сочный" язык. И такая тонкая ирония - просто прелесть, особенно в сочетании с острым, драматически-напряженным сюжетом. Прямо как в сказках: пошел старший брат дракона побороть - пропал. Пошел средний - не вернулся. И пришлось отцу последнего, младшенького посылать... Только здесь на бой с драконом, то бишь Василиском посылается сначала холодный атеист-математик, потом бравый служака, потом умный, обладающий волей и воображением юрист... И, когда все они терпят поражение, кого дОлжно отправить на бой со страшным призраком? От одного взгляда на него либо убивают себя, либо сходят с ума...

А помимо сюжета есть тут герои и судьбы не менее, а даже более замечательные. Например психиатрическая лечебница. Честно говоря, в какой-то момент мне показалось, что все мы - пациенты доктора Коровина. А Терпсихоров! Вначале я серьезно, да-да серьезно полагала, что мы встретили дух князя Мышкина в Новом Арарате. :) И еще - леденящая душу история старца Израиля... Не знаю, на месте Пелагии, смогла бы я его простить? Ведь это самое страшное, то что он сделал, это хуже, чем физическое убийство.

Финал одновременно и ошеломляющий и удивительно логичный. Как изящно автор разрешил все загадки, причем тут уж никто и ни за что не догадался бы, в чем дело! Я в этом уверена.:)

Остался только один роман про Пелагию. И это очень огорчает. Вот бы здорово было, если б Акунин продолжил серию!:))

Penelopa2

Я давно не перечитывала Акунина и совсем забыла о том, как он здорово пишет! Какое владение языком, какая стилистическая игра, какое удовольствие читать! Загадочная история о таинственном Черном Монахе обращается в увлекательную головоломку, игру с читателем! Тут и каноны русских народных сказок о трех молодцах, отправившихся на борьбу со Змеем-Горынычем, тут и постоянные отсылки к литературе девятнадцатого века, и если Льва Николаевича М. я определила сразу, то о Николае Всеволодовиче С. не догадалась до самой разгадки. Тут и излюбленный Акунинский прием подсовывать читателю одну за другой абсолютно правдоподобные версии, доказывать их и затем столь же убедительно опровергать! Тут и умнейшие персонажи, устами которых автор излагает свои мысли, соображения, но при том без малейшей назидательности или занудства. И финал как всегда неожиданный. Даже за пять страниц до конца никто не может сказать, чем все закончится, я не знаю других авторов, которые способны выдержать взятый уровень до конца. Ну, что много говорить – отлично!

russischergeist
    Нет сильного пола и нет слабого. Каждая из половин человечества в чем-то сильна, а в чем-то слаба

Феерично! Очень сложно написать несколько вразумительных слов, если хочется просто спойлерить и спойлерить!

Серию романов "Провинциальный детектив" многие считают развлекательным чтивом. Да, не скрою, это так, но ведь "женский Фандорин" может же иметь право на существование! Кроме того, многие читатели найдут тут свою отдушину. Кто-то увидит здесь преступления и их расследование. Кто-то увидит мистические реалии и потусторонность, кто-то - атмосферную островную природу Нового Арарата. Кто-то найдет замечательным, происходившее уже в первой книге серии перевоплощение монашенки Пелагии в светскую даму. Для меня здесь больше проявилась авантюрность этого повествования.

Авантюризм начался с первых страниц и закончился в самом конце и все "части марлезонского балета" были по-своему интересны, ну а "письменная метода" рассказа произошедших событий продемонстрирована Акуниным на высоте. Каждый герой благодаря такому подходу глубоко раскрыт, и когда на остров попала Пелагия, мы, как и она сама, практически были с закрытыми глазами ходили и искали ответы на сформулированные вопросы!..

Могу точно сказать, что второй роман цикла удался больше! Жалею, что осталась только одна книга и автор боле не развивает эту линию. Ведь удовольствие можно получиться недюжинное, не хуже, чем от Фандорина.

Не судите строго о представлениях Акунина о шизофрении, найдя штампы, не ругайтесь, воспринимайте Пелагию исключительно как российскую мисс Марпл. Тогда всё повествование Вам очень понравится. и знайте, что

Чем сложнее и запущеннее положение, тем проще из него выход.
    Kwinto

В свое время я с увлечением и восторгом читала две серии книг Акунина - об Эрасте Фандорине и о его потомке Николасе Фандорине.
    Это время незаметно ушло, вытеснив из моего читательского круга даже акунинские новинки-продолжения этих серий. Было несколько попыток перечитать его книги, но после одной-двух книг эта затея угасла.
    О приключениях Пелагии я не читала вовсе, тем интереснее было знакомство!

Пелагия, она же Полина Андреевна Лисицына, вдова, настолько приглянулась мне качествами своего характера, что лучшего "сыщика" в этом сложном, мистическом и жестоком, но чрезвычайно интересном деле и желать не приходится. К тому же, другие все равно не справились, кого только не отправляли для этого!

Откуда взялось на острове привидение черного монаха, пугающее всех и каждого, доводящее до самоубийств и сумасшествия? Или за этим стоит реальный человек, но какую цель он при этом преследует? Зачем от приносящего доход острова отваживать паломников? А если это действительно являющийся миру Василиск, почивший восемьсот лет назад, о чем он предупреждает своих духовных потомков? Вопросы сложные, неоднозначные, но буквально "кричащие" о необходимости их объяснения.

Сюжет закручен настолько лихо, что не успеваешь оправиться от одного происшествия, как уже подоспело другое. Единственное, поначалу было несколько сложно вчитаться в непросто написанный текст, изобилующий типичными для речи того времени выражениями, непривычными для меня, но, как только за дело основательно взялась Пелагия, эта проблема полностью исчезла, стиль изложения стал проще и динамичнее.

defederge
    Книги про Пелагею - мои любимые у Акунина. Фандорин меня меньше привлекает.
    Очень понравился стиль и язык, которым написана книга. Так прямо и повеяло литературным языком. Боюсь на себя накликать негодование, но даже напомнило Достоевского.
    Очень мистифицировано и интересно, а самое главное - непредсказуемо.... ведь до самого конца не подозреваешь, а кто же это Черный Монах.
    хорошая книга