Рецензия Ksana_Smile на книгу — Бориса Акунина «Пелагия и белый бульдог» — MyBook

Отзыв на книгу «Пелагия и белый бульдог»

Ksana_Smile

Солнце.
Солнечная книга.Теплая. Мягкая.

И совсем неважно, что она повествует о многократных убийствах. Мы, студенты-юристы, и не такое читаем.
Важно то, что атмосфера у книги особенная, располагающая к спокойным мыслям и раздумьям.
О вере. О жизни. О вечном.

Нет, что вы, это не философский трактат. И уж тем более не труды Ницше или Юнга. Это Акунин, и ничего тут не попишешь.
Раньше наотрез отказывалась читать то, что не связано с родом Фандориных. Какая же я была наивная))
Пелагия мне очень понравилась! Загадочная, красивая, умная и храбрая, она напомнила мне мою маму...
***
А теперь о самой книге. Роман - преддверие, дебют в мир провинциального городка 19-го века. Сам он поделен на две части, которые вместе составляют очень гармоничное и удачное обрамление истории: кажется, вот оно, ясно уже всё, ан нет, глубже копать надо. И вроде тут загадок особых нету, а не так то просто...
В этот и весь Акунин: заплетет, чертяка, паутину - не отвяжешься. Да надобно ли?
Ведь интересно, увлекательно, УЮТНО.

Белые щенки-бульдоги, хитрые люди, фотокартины, вернисажи, скандалы, преступления и... Рыжеволосая близорукая монашка с даром сыщика. О, она не так проста как кажется! Она умеет носить платья с декольте, она кружит головы мужчинам, сама того не желая, она умна и сообразительна, но знает, когда нужно промолчать.
Она женственна и величественна во всей своей скромности и простоте.

Рекомендую почитать роман хотя бы ради нее - ради того, чтобы поучиться быть такой же мужественной женщиной.
А сама криминальная загадка - это не столь уж и важно. По крайней мере для меня. Ведь я учусь у книг жизни, и думаю, что это главное.
Самым глубоким для меня было откровение феномена Любви в этой книге. Удивительно, не так ли? Очень понравилась математическая проекция брака:

Мужчина подобен единице, женщина — нулю. Когда живут каждый сам по себе, ему цена небольшая, ей же и вовсе никакая, но стоит им вступить в брак, и возникает некое новое число. Если жена хороша, она за единицей становится и ее силу десятикратно увеличивает. Если же плоха, то лезет наперед и во столько же раз мужчину ослабляет, превращая в ноль целых одну десятую.

И еще, маленький, но приятный плюс: Григорий Шалвович дарит читателю великолепные пейзажи. Да, природа в романе и в самом деле замечательная...
Да, понравилось) Да, буду читать дальше. Обязательно)
Вы читаете Акунина, но игнорировали Пелагию? Тогда я иду к вам;)

9 марта 2013