Рецензии и отзывы на Особые поручения: Декоратор

Pochitayez

Эраст Фандорин - 05.

Именно после прочтения данного романа я наконец осознал насколько же Акунинин дьяволски крутой стилист. Может подстроится под любой коммерческий штамп, но в итоге останется только похлопать его таланту и блистательной изобретательности рвать этот самый штамп в клочья, да и в глотку читателю старательно запихивать. И если в предыдущем романе, согласно требованиям комедийной афёры, присутствовали позитив и изобретательность, тот здесь мы видим совсем другую басню, совсем...

Тут писатель кидает читателя в омут классического триллера о маньяках. Даже не триллера, а самого настоящего фильма ужасов во всей красе. Тут и мрачная атмосфера, и куча расчленёнки, и напряжённые моменты, и необходимые кошмарные сюжетные повороты в соответствующей депрессивно-параноидальной спирали. Всё будет, ни про что автор не забудет. И уж сколько уже про маньяков разных и писали и снимали, но смог меня удивить этот роман и нервы основательно потрепать. А всё потому, что очень уж много тут неожиданного, холодно логического. И очень уж пришедшиеся по сердцу герои в этот омут кошмарный попали. И кружит их вертит, и рвёт на части. И каждому такого достанется, что мама не горюй. Не так то легко поймать настоящего психопата... Психопата, которого от нормальных людей самая суть глубинная отличает. Нелюдя настоящего. Да и что с ним сделать, да и кто виноват? Ведь иногда подобное поведение совсем не болезнь и не расчёт холодный. Это нечто иное. И от этого вправду мороз по коже...

П.С.: роман является прямым продолжением повести "Особые поручения. Пиковый валет".

mermaid
    Жутковатая вещь. В городе появляется Джек-потрошитель (сильный заворот!). Препарирует людей, приводя при этом довольно логичные, с его точки зрения, объяснения своим действиям.
    Конечно, Эраст Петрович его найдет. Но кто злодей - мы узнаем на самой последней странице...
    avis_avis

Добротный детектив. В Англии - метро, королева Виктория и Джек-Потрошитель, в России - извозчики, император Александр и опять же Джек-Потрошитель. Фандорин с ним справится, не сомневайтесь.) Кстати, с меньшим количеством японских трюков, медитаций и ледяных ванн, чем при расследовании убийства Соболева в "Смерти Ахиллеса".
    Вообще у Акунинских книг есть одно общее свойство: их хочется читать обложишись старинными картами Москвы. И остро отточенным карандашом отслеживать перемещения героев, и узнавать новое, и представлять... В общем, не столь важен сюжет, как важны детали. Сюжет, впрочем, на сей раз тоже на высоте.

AnnArhia

Вы "Пилу" смотрели? И Вам понравилось?!
    хм...
    Тогда Вам обязательно понравится и эта книга...
    Цитата:
    — Ну-с, а это у нас что? — с любопытством промурлыкал судебно-медицинский эксперт Егор Виллемович Захаров, поднимая с пола рукой в каучуковой перчатке нечто ноздреватое, иссиня-багровое. — Никак селезеночка. Вот и она, родимая. Отлично-с. В пакетик ее, в пакетик. Еще утроба, левая почка, и будет полный комплект, не считая всякой мелочи… Что это у вас, мсье Тюльпанов, под сапогом? Не брыжейка?

Dea_Capricious

Приключения Эраста Фандорина - 6
    Повесть о маньяке

История, являющаяся парной к предыдущей повести - "Пиковому валету". Главным героем этих двух частей для меня все-таки остался не Фандорин, а Анисий Тюльпанов. Два расследования, имеющие как сходства, так и различия.

Если в "Пиковом валете" противником Фандорина является обаятельный плут и манипулятор, в каждой афере которого кроется мальчишеское желание показать себя, то в "Декораторе" все совсем иначе. Преступник здесь - безумный фанатик, маньяк, внедряющий в мир свою Идею. Все его деяния, в отличие от проделок того же Пикового валета, будут весьма кровавыми. Да и как иначе, если перед нами Джек Потрошитель.

Акунин умело использует самую таинственную фигуру 19 века, предлагая собственный вариант личности безумного убийцы. Чтобы стопроцентно погрузить читателя в сознание маньяка, автор добавляет в повествование фрагменты от лица Потрошителя. Мы видим, как вызревает в его мыслях идея, как она раз за разом воплощается, как уживаются в сознании безумца вера в бога и кровавые расправы. С точки зрения психологии, блестящее изображение.

Отличаются две повести, в первую очередь, атмосферой. В "Декораторе" ничего не осталось от доброй иронии "Пикового валета". Здесь правят цинизм, расчетливость и смерть. Один список жертв чего стоит. И каково бедному Анисию Тюльпанову в этой мрачной обстановке! Да, за три года работы с Фандориным он повзрослел и многому научился, но в душе остался милым наивным юношей. Именно ему, а не его знаменитому шефу, выпадет на долю встреча с преступником. Юношеская восторженность, верность делу и друзьям против холодного расчета.

Пожалуй, эта история хороша не детективной интригой (она разгадывается еще на середине расследования, если обращать внимание на детали), а раскрытием персонажей. Человечный и бесконечно одинокий Эраст Фандорин, которого лично я уже успела подзабыть, ведь таким он был только в конце "Азазеля". Здесь с него снова снимается маска супергероя - пусть ненадолго, но сцена в комнате Тюльпанова говорит очень о многом. Вообще одиночество - это та черта, которая присуща всем героям этой повести. Здесь каждый сам по себе.

В целом, "Декоратор", конечно, не является чем-то выдающимся. Помимо количества и состояния трупов эта повесть ничем не отличается от других частей цикла. В сравнении со "Смертью Ахиллеса" она даже проигрывает по степени закрученности интриги. Но благодаря писательскому таланту Акунина и образу Анисия Тюльпанова читается эта история на одном дыхании.

шикарная книга)
    Прочитал на одном дыхании.
    Ещё одна захватывающая страница из жизни Фандорина
    Прекрасная история про Джека-Потрошителя в Москве. Автор показывает историю становления Джека Потрошителя и его мотивов. Очень динамичная история не оставит никого равнодушным. Как всегда Фандориниане- конец истории печален.
    Прочитал понравилось