Рецензия Fandorin78 на книгу — Бориса Акунина «Операция Транзит» — MyBook

Отзыв на книгу «Операция Транзит»

Fandorin78

Вот и завершилась очередная литературная игра многоуважаемого Бориса Григорьевича Акунина.
И стало даже немного грустно, как в детстве, когда закончились летние каникулы и впереди вроде новая интересная пора, а таких же ярких, легких и веселых впечатлений не будет впереди целый год.
Герои полюбились, и совершенно неважно, что они "наши" и "не наши". Лично мне очень хотелось, чтобы Зепп стал другом Алеши Романова, как, помните у Дюма, Рошфор в бесчисленных дуэлях перестал быть врагом Д'Артаньяна.
Мне очень понравилось, как элегантно Акунин в свою выдумку вплетает реальные исторические события и персонажей, словно вовлекая читателя в свою игру - попробуй, разберись, кто, когда, где и с кем. И это надо же, притянуть госпожу Историю, да так интересно.
И было презанятно впоследствии узнать из других источников много нового, о чем ранее даже не подозревал.
Акунин выступил тут в роли своеобразного транслятора между читателем и пыльной памятью человечества.

Не буду спорить и отрицать - от повести к повести рассказ становился проще и медленнее, словно автор желал бы поскорее его закончить. Но киноаппарат включен, и после щелчков и шипения экран загорелся, зазвучала музыка, и читатель увлеченно смотрит, как на него надвигается всей своей массой пышащий паровоз. И инерции этого состава вполне хватило, чтобы он прибыл на станцию назначения...

Что касается лично меня, я очень благодарен Борису Григорьевичу за его столь увлекательное и интересное "бульварное" чтение.

22 декабря 2011