Рецензия arandy на книгу — Бориса Акунина «Огненный перст» — MyBook

Отзыв на книгу «Огненный перст»

arandy

Вот и состоялось мое первое знакомство с Борисом Акуниным - как ни странно, с не самой известной его серии. И, я могу сказать, что приятно удивлена. Узнав, что книга, по сути, является "художественным сопровождением" к Истории России, подсознательно ждала, что здесь будет очень много описаний, исторических отступлений, и минимум сюжета. Но нет - детали и описание быта и народов Древней Руси и Византии тут, конечно, есть - но они очень гармонично вплетены в историю и дполняют действия и размышления героев, которые очень неплохо прописаны и за их действиями действительно очень интересно наблюдать.
Книга состоит из 3 повестей: "Огненный перст" - история практически в стиле шпионского романа о византийском разведчике-аминтосе, которого послали на Русь, чтобы понять ее силу; "Плевок дьявола" - короткая и достаточно мрачная зарисовка о жизни при княжеском дворе времен Ярослава Мудрого; и "Князь Клюква" - история из жизни князя из небольшого удела Свиристель о ведении экономного хозяйста, войне с половцами, непростых взаимоотношениях между братьями и, совсем наивно, о любви.
Больше всего, мне безусловно понравилась первая повесть. Главный герой, Дамианос, действительно вызывает уважение своей находчивостью и хитростью, с которой он вызывает доверие у князей и побуждает к выгодным для него действия. А, учитывая, что автор никак не подыгрывает герою (а скорее, наоборот), трудно угадать, увенчается ли успехом его предприятие, и в какой момент все пойдет не так. Кроме того, это по-настоящему трагичная история о любви и предательстве. В целом, эта тема есть и во второй, и в третьей повести - но здесь она больше всего цепляет.
Вторая и третья история впечатляют не так сильно. Вторая - наверное, из-за отстутствия протагониста, которому можно сопереживать (так или иначе, все действующие лица вообще не положительные герои). А третья - из-за какой-то наивности истории - вроде как автор затрагивает довольно непростые темы, но в конце все решается само собой, да и в чувства и мотивы персонажей не всегда веришь.
В целом, это очень неплохой сборник, который и вызывает интерес своим сюжетом, читается на одном дыхании, и оставляет после себя очень положительное впечатление.

21 марта 2021