Рецензии и отзывы на Огненный перст

KruPolly

Изначально меня очень удивил тот факт, что эта повесть была в подборке, посвященной "спецслужбам". Я никак не могла взять в толк, какие вообще спецслужбы могут быть во времена Древней Руси. Оказывается, все не так просто. Дело в том, что главный герой этой повести вовсе не является представителем ни одного из русских племен. Он грек и является аминтесом, то есть разведчиком, если можно так сказать. И это опять же поставило меня в тупик - с одной стороны, к главному герою очень быстро привязываешься и начинаешь испытывать симпатию, но с другой стороны, он же враг! И ведет себя по отношению к русским князьям, мягко говоря, не очень хорошо.
    Вообще здесь очень много героев, каждый из которых обладает особенными чертами характера: тут и высший свет Константинополя, и князья Руси - как умные, так и не очень, и безвольные автоматоны, и умный и хитрый волхв вэрингов (то есть варягов), и даже одна эфиопка... Повесть заставила меня не только переживать за героев, но и порадоваться за свои знания истории. Каждое знакомое имя заставляло меня радостно попискивать. Конечно же, полностью верить историческому роману нельзя, но некое представление о жизни племен в то время, "Огненный перст" дает.
    Это мое первое знакомство с Акуниным-историком, и точно буду это знакомство продолжать.

Хотел написать, что чтиво для детей и юношества, однако, учитывая определенные сцены, для детей, конечно, не подойдёт. Для взрослых книга слабая. И претенциозная: викинги (в рогатых шлемах) жутки, киевляне продвинуты, остальные славяне тупы. Автоматоны, агенты спецслужбы - дети одной персоны и т.д., все какое-то незрелое, подростковое. Кажется, что автор воспользовался услугами литературного "негра", причем совсем юного.