russischergeist

Двойной обгон

Так уж получилось, что этот сборник я прочитал после второго сборника "Бох и Шельма". Как известно, все познается в сравнении. Этот сборник мне показался более удачным, от того, оценки у отдельных повестей получились ровными.

Акунин пустился здесь в два вида эксперимента. Во-первых, такие сборники имеют целью приобщить читателей к истории, и, как выразился сам автор, чтобы было нескучно читать части-нонфикшн. Многие, прочитав сборники таких повестей, возможно заинтересуются всеми книгами цикла, и, заодно, прочитают и части альтернативного акунинского учебника. А они именно адресованы неспециалистам, "дилетантам от дилентанта", предназначенные для общего понимания истории государства (не страны) без засилия цензур, доктрин, неподтвержденных выводов, объективный мнений представителей государств.

Как этот эксперимент отразился на мне? Как ни странно прокатило! Сначала я прочитал "Часть Европы" - понравилось не очень, я пускался во внутренние противоречия, мол у Ключевского, Карамзина не так написано, кто прав. Короче, не пошел я путем, предложенным автором. Вторая книга была сборником повестей ко второму тому. При наличии претензий все же сборник мне понравился, и я решился... прочитать этот, первый сборник повестей! Сейчас я после уже основной книги могу сказать, да, интересно, но и хотелось бы мне увидеть в сборник намного больше, отражения разных исторических моментов в жизни Древней Руси, побольше разных характеров, бОльшего освещения культурных традиций, общественных противоречий. С другой я понял, что второй сборник проиграл в этом компоненте еще больше. Довольствуясь малыми успехами тройки повестей этой книги я... продолжу чтение цикла! Так что эксперимент приманивания, привлечения мелкого дилетанта истории Евгения Борису Акунину удался.

Второй эксперимент автора заключается в особом старании при написании этого, первого сборника, где он пытается использовать максимально возможное смешение жанров с одной стороны, и максимально возможный охват в описании соседей русов с другой стороны (дабы убедить нас, что Русь являлась в домонгольском периоде действительно частью Европы). Здесь, по моему мнению, Акунину не все удалось. Насчет привычного фанатам акунинского стиля повествования - да! В итоге повести получились действительно очень разнообразными: от морских приключений в стиле экшн до романтической мелодраматической части и даже описания элементов тогдашней христианской морали и славянского патриотизма. А вот показать совсем разнообразные стороны быта, культа, государственности славян 10-11 веков - тут получилось не все. Мне показалось, что автор сильно увлекся соседями - византийцами, приходом вэрингов как фактом, хотя благодаря путешествиям основного героя Демианоса в "Огненном персте" удалось осветить достаточно большую территорию от Константинополя до Кыева и северо-западной территории вэрингов.

В итоге мне не хватило "мощности славянского вектора", но целей представления Руси как части Европы, автор добился. Особенно была мне интересна третья повесть, сюжет которой был более близок к историческим зарисовкам, нежели к исторической фантастике (что было в первой повести). Удивился, что главный герой повести князь Клюква уже мне стал знаком по второму сборнику (или это был его предок?). Вторая повесть "Плевок дьявола" показала нам европейскость выбора правителей княжеств. Методики развязывания интриг и откровенных разборок, убийств тех или иных ведущих лиц-правителей зародились на Руси очень давно. И это подтверждается историческими исследованиями, например,

За первые сто лет существования республики – от изгнания Всеволода Мстиславича до монгольского нашествия – княжеская власть сменилась в Новгороде 48 раз.

"Плевок дьявола" - все же получился более женской повестью. Возможно, еще и потому, что я слушал эту часть из уст Народной артистки России Алёны Бабенко, одной из моих любимых актрис, и также как я математика по образованию. Жалко, что она редко занимается начиткой книг...

Roni

Ребята, по-моему, это провал! Чтобы я уснула на середине книжки Акунина? Да когда такое было вообще?
    Первые две повести я даже не хочу обсуждать. Такое впечатление, что под лозунгом: "Пипл схавает", - многоуважаемый Григорий Шалвович слил в эту книжку все свои остатки и плохо пропеченные заготовки. Жёлтые газетенки - вот идеал, на который опирался автор, вываливая на нас этот ворох грязного белья. Очевидно, в своей неистовой борьбе за судьбу Родины, он забыл, что его первая задача - писать увлекательно. Потому что когда тебе скучно читать книжку про шпионов - это провал определенно! Вспомним его "Шпионский роман", где было место не только увлекательным приключениям, но и идеалам, принципам, стремлениям. К чему стремятся герои "Огненного перста" и "Плевка дьявола"? Я сделала свой вывод и он противен донельзя. Я не понимаю, зачем надо было впадать в разудалую ягодность: тут тебе и клюква развесёлая и клубничка пикантная. Тьфу!
    Короче, я разочарована, обижена и просто зла!
    Слава богу, в книжке есть и третья повесть - "Князь Клюква" - и она просто отличная! Наивная, с симпатичными героями и про любовь. Хоть на этой повести оттаяла душой. Живой герой, а не картонный манекен, как в первых двух повестях. Он страдает, он смешон, нелеп, он боится, он работает, он отвечает за своих людей, хотя власть для него - тяжелая ноша. Прекрасный персонаж - этот ваш князь Клюква!
    Так что впечатление от книги очень и очень двойственные - я киплю от гнева и я растрогана.

autumn_flavour

Я знаю книги, авторы которых умели изобразить все беды мира так, что хотелось плакать и ругаться, но за этими бедами вставали незримые салюты в честь наших будущих - когда-нибудь, пусть не сейчас, но когда-нибудь, пусть через сто поколений - побед. Великое становилось смешным, но мелкое на мгновение оказывалось великим, над поражениями впору было смеяться, а потери - праздновать, а в общем, авторы этих книг просто любили тех, о ком писали, а девиз на щите их героев гласил: "Жизнь, конечно же, ужасна, но, зараза, хороша".

Ну так вот этого в "Огненном персте" нет. Автор берет ловких обезьян, хрюкающих свиней и жадно чавкающих крокодилов, наряжает их людьми и с обреченной решимостью учебника и с занудной дотошностью Рони-старшего заставляет разыгрывать сценки на исторические темы. Темы есть. Людей нет. Есть только обезьяны и крокодилы, и свинцовые мерзости мира вокруг.

Начинаю подозревать, что мы произошли от инопланетян. Откуда-то же должна была взяться у людей душа - а, судя по книге, изначально в проекте "Человек" такая составляющая отсутствовала.

dvh2000

Как оказалось, у нас нет интересных увлекательных фильмов и книг о Древней Руси. Все, что попадалось, несколько нудновато. И как в таких условиях привить 9-летнему сыну интерес к отечественной истории?!
    Акунин со своим "Огненным перстом" - хороший вариант! В повести представлен временной срез зарождения российского государства. Географически охвачены основные значимые для нашей истории реперные точки пути "из варяг в греки" - Константинополь, Киев, становище Рюрика. Хорошее атмосферное погружение, обыгрывание любопытных исторических гипотез, "фандоринские" приключения, аристономические образы. Все это способствует усвоению истории с интересом. Мне понравилось!
    Кстати, захотелось перечить отдельные главы недавно прочитанной книги "История российского государства. От истоков до монгольского нашествия." того же автора. :)

Celine

Как я уже писала и говорила, Акунина-Чхартишвили я люблю нежно и давно, как писателя, человека и гражданина, и поэтому к его произведениям я пристрастна (в положительном смысле) еще до того, как открою книгу. Ничего с этим поделать не могу (да и не собираюсь).
    Я люблю историю, но не всякую. Я хорошо знаю историю 20-го века, а вот чем дальше вглубь веков тем дремучее я в своих познаниях, а вот всякая там Древняя Русь, половцы, печенеги, "Слово о полку Игореве" и прочие Несторы-летописцы вгоняли меня в тоску еще со времен школьных уроков истории.
    Но вот Акунин со своим историческим трудом, и сочетанием фикшн и нон-фикшн книг меня крайне заинтересовал, тем более что автор сам говорил что пишет для дилетантов в истории, таких как я.
    Оба тома нон-фикшн были прочитаны в электронке, потом прослушаны, потом я их приобрела в бумаге, и вот наконец я добралась и до первой книги из беллетристической серии.
    Что могу сказать, по своему примеру могу сказать что задача поставленная Акуниным лично для меня удалась, потому что автору удалось заинтересовать меня, и наконец мне удалось, ну если не разбить, то хотя бы пробурить дырку в стене толщи веков отделяющих меня, живущую в современном Киеве от древней столицы Киевской Руси и немногочисленные (увы) останки строений и памятники тех времен теперь будут для меня выглядеть совсем по другому.
    3 повести, 3 стадии развития Киевской Руси - история развития государства на фоне исторических приключений, жизни, переживаний и любви.
    Как писал у себя в блоге сам писатель:

А впрочем, все три повести про любовь, только разную. В этом – основное отличие беллетристической линии «ИРГ» от документальной. Там всё больше про победы и поражения; здесь же - сага о том, как люди тысячу лет любили друг друга, благодаря чему жизнь не прекратилась, род не пресекся, и теперь тут живем мы с вами.

В общем, мне понравилось. Теперь в планах перечитать второй том и прочитать вторую беллетристическую книгу.

Здорово! Получил огромное удовольствие от книги!!! Спасибо автору.
    Первая часть читается на одном дыхании. Очень захватывающе. Оторваться от главного героя невозможно. Конец очень неожиданный.
Другие книги серии «История Российского государства»