Рецензии и отзывы на Нечеховская интеллигенция. Короткие истории о всяком разном

Слушать
    Librevista

Очень хочется бурчать и ворчать.
    Вот человек вел себе блог, выкладывая на обозрение почтенной публики разные истории и занимательные факты. А потом наверное решил, что блог это недостойно и издал книгу. И книгу далеко не дешевую, средняя цена 750 рубликов. И ладно бы все истории были в ней новые, увы нет. Что-то печаталось в блоге, что-то в других изданиях, таких же сборниках.
    И бурчал и ворчал бы, если бы автор этих зарисовок не был любимый писатель. Можно всё простить и только надеяться, что сборник далеко не последний и новых историй в нем будет больше.
    И самое интересное, что в этих заметках сами исторические миниатюры, фактики не самое занимательное.
    Гораздо, что более интересно это сам автор. Кто этот человек, что любит, чем дышит. Да Григорий Шалвович личность в принципе не скрытная, но всё же, всё же.
    Например мне было интересно узнать, что Акунин больше всего боится опечаток (наследие молодости), а вот потерять полет фантазии, творчества не боится, так строит свои книги по проверенной схеме, но имеет страх неудачи. Немудрено, планка то поднято достаточно высоко ))) Или что Григорий Шалвович феменист, по-крайней мере разделяет и понимает убеждения этого движения.
    Конечно, обидней всего было услышать о книгах, которые не написаны и уже не будут. Это например история о братьях Терлецких или трактат о колониальных империях.
    Зато было приятно получить совет прочитать интересную книгу Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое Н. А. Варенцов и узнать о замечательном издательстве НЛО. Обязательно как-нибудь займусь.
    В итоге помимо того, что я узнал множество различных интересностей, которые правда наверняка скоро забуду, я получил удовольствие от общения с интересным увлекающимся человеком. А нет большего удовольствия, чем пообщаться с человеком, который чем-то очень увлечен, какая-то часть этой творческой энергии передается и тебе.

karabirovi4

Вот такие сборники исторических миниатюр удивительно легко читаются. Они захватывающие по своей сути, потому как каждая история - это словно взгляд в замочную скважину. Ты вроде бы и увидел, что произошло, но потом не выдержал, распахнул дверь и громогласно вопросил:»А что это вы тут делаете, а?» (читай, полез гуглить персонажей и события, чтобы узнать больше подробностей, ещё больше).

И сюжеты один красочней другого. Прямо обгугливаешься. Благо что фотографии упоминаемых персон тут же в книге напечатаны. Автор, как знал, что любопытный читатель читать дальше не сможет, пока не узнает «А это который как выглядел?»
    За издание прямо вообще пять в дневник и распишусь.

Тут всё акунинское. Многочисленные японцы, императорская семья, нелюбовь к вождям и их свитам, уважение к женщинам, душещипательные истории и истории будоражащие воображение.
    Сам автор, как опытный экскурсовод в галерее, водит от одной картины к другой. И пока ты хватаешь ртом воздух, от нахлынувших эмоций при виде полотна с эпическим сражением, он аккуратно берёт под локоток, поворачивает к картине с аристократической дамой и говорит: «Посмотрите только, какая красавица! А ведь эта женщина...» И ты погружаешься с головой в новую историю, полную забавных мелочей и удивительных совпадений.
    И думаешь: «Так, сейчас эту историю дочитаю и спать», а потом понимаешь, какое там спать? Ещё, маэстро, расскажите ещё что-нибудь.

Единственное, в чём можно было бы упрекнуть автора, так это в самоповторах. Было, было же! Часть этих сюжетов уже встречалась в книге Любовь к истории .

Zatv

Я уже давно слежу за ЖЖ Бориса Акунина, в котором он часто публикует всякие интересные факты, попавшиеся ему во время работы над своими произведениями. И было весьма приятно узнать, что, оказывается, дайджест этих постов был издан в виде отдельной книги (с весьма странным названием).

Диапазон рассказанных историй охватывает от античных сиракузских тиранов до возникновения «дня дурака» в мировой истории. Большинство их них относится к категории «для сведения», но есть и такие, которые заставляют задуматься.
    Например, история Тайнбергского предместья в Лондоне. Это место долгое время служило местом казни, и вряд ли память об этом была в настоящее время актуальной, если бы не имена некоторых казненных.

1541 год. Давайте я еще раз повторю – одна тысяча пятьсот сорок первый год, по всем меркам, мрачное средневековье.
    Барон Томас Дакр с компанией приятелей-дворян отправляется на охоту и, заехав в чужие угодья, убивает лесничего. Состоялся суд, и всех их приговаривают к смертной казни. Более того, титул и имущество барона конфисковывают. За убийство простолюдина расстались с жизнью четверо дворян.

Похожая история случилась в 1760 году. Граф Феррерс в припадке гнева застрелил своего лакея. И британского пэра, благородного человека приговорили к виселице. Единственной привилегией, которую граф выговорил себе и оплатил из собственного кармана, была шелковая веревка.
    Примерно, в то же время наша Салтычиха замучила до смерти 138 крепостных, прежде чем ею занялся суд.
    ***
    Или история жизни Форреста Йео-Томаса, который послужил прототипом агента 007.
    Флеминг позаимствовал для своего агента многие черты этого удивительного человека. Например, его гламурность. В промежутке между мировыми войнами Форрест работал в известном парижском доме моды «Эдвард Молино»: расчудесно одевался, катался на красивых авто и вообще ни в чем себе не отказывал.

Во вторую мировую он поступил на службу в Управление Специальных Операций, занимающееся диверсиями в тылу у немцев. И именно он из разрозненных отрядов французского Сопротивления создал жизнеспособную военизированную организацию. Однажды, убегая от преследователей, ему пришлось даже изображать покойника в гробу.
    Но, в отличие от агента 007, который всегда умудряется выходить сухим из воды, Йео-Томаса в 1944 году схватили. Выдержав многодневные пытки, он выстоял и не выдал явочные квартиры. И даже попытался сбежать во время перевозки в другую тюрьму, обезоружив охранника. Но испугавшиеся сокамерники скрутили смельчака.

Оказавшись, в конечном итоге, в Бухенвальде, он сумел создать подпольную организацию и организовать массовый побег. Взяли беглецов у самой линии фронта, когда те преодолели уже всю Германию. Еще один лагерь, и еще один побег. И наконец, освобождение в 1945.
    Увы, пытки и лагеря сказались на здоровье. Йео-Томас постоянно болел и, не дожив до старости, умер.

Вердикт. Познавательная, но совершенно бессистемная книга. Особенно рекомендуется любителям творчества Бориса Акунина, ибо содержит описания событий и прототипов героев некоторых его произведений.

be-free

Да здравствует XXI век! Время, когда обычные заметки сантехника на просторах интернета делают из человека ручного труда довольно знаменитого автора книг, а уже зарекомендовавшим себя писателям дают возможность подзаработать, особо не напрягаясь. Зарисовки матерого автора, не попавшие в книги сюжеты, да и просто повседневные рассуждения политические и культурные – готовый сборник. Почему бы нет? Главное – интересно и познавательно. И все счастливы.

«Аффтар пеши исчо» относится к Акунину как ни к кому другому. С первых же предложений попадаешь под обаяние гладких слов, которые, блестя и переливаясь, сами складываются в стройные абзацы и главы. Содержание тоже зачастую завораживает. А уж сборник – и вовсе пропасть для читателя, когда по чуть-чуть прочитываешь зараз очень много. И все-таки есть места, где спотыкаешься. Акунин пытается иронизировать над собой, но получается довольно зло и не над собой, а над язвительным читателем. Все, в чем его обвиняли критик и простой потребитель книг, он упоминает в этом сборнике, и, в каком-то смысле, отвечает на претензии недовольных. Складывается впечатление, что уж слишком самостоятелен стал Акунин, слишком независим от мнения читателя. Видимо, знает хитрый лис, что тот, кто «подсел» на его прозу, уже слишком зависим. Вот и я. Ведь все равно буду читать и слушать. Пусть не с таким восторгом как десять лет назад, но буду.

mashul4a

Акунина люблю и уважаю практически в любом виде, в том числе и его "карапульки"-зарисовки, которые тоже оказались очень даже ничего. этакие "вбросы": если понравилось, заинтересовало - добро пожаловать в википедию и иже с ней - углубляться в тему. вообще мне очень нравится его концепция, которой он пользуется и при написании своей "Истории...", да и тут она явно видна: я, мол, вас не учу, а даю пищу для размышлений.
    так я и делала не раз и не два в течение знакомства с книгой: вкушала отлично приготовленную, красиво сервированную и очень-очень вкусную пищу для мозга.
    очень заинтересовала история шпиона Белого Кролика, хотя бы потому, что в русском сегменте википедии о нем ничего нет, хотя в английском - добротная такая статья.
    любимые российские немцы, к моему восторженному удивлению, тоже автором упомянуты в одной из "карапуль". сама я это темой занималась несколько лет и погружалась очень глубоко. эх, вот бы ГШ ее развил в каком-нибудь из будущих романов!
    кстати, значительная часть историй, входящих в книгу, появились благодаря работе над крупными произведениями писателя. он немного рассказывает о работе над тем или иным романом, а т.к. я читала очень многие из них, это все воспринимается более личным, глубоким: как будто автор немного отодвигает занавес и показывает внутреннюю кухню творческого процесса. да дадут ему небеса сил и вдохновения продолжать свое правое дело!

Хороший сборник, очень понравился. Рассказы интересные. Есть рассказы, которые пересекаются с историей, можно узнать интересные факты; другие пересекаются с современностью. Некоторые истории могут натолкнуть на размышления, другие истории грустные, есть оптимистичные, но главное каждая история имеет что-то особенное, притягивающее. Книга отлично подойдёт, для того чтобы почитать её вечером, в уютном кресле с чашечкой чая.
    поражает широта познаний автора, его неземная жажда новых знаний, удивительная свежесть восприятия даже избитых фактов, а тем более таких которые и не избитые! это детское радостное познание мира, просто радость жизни,как хорошо и вкусно каждый день! очень сильно тронула хокку о сыне...было очень интересно читать , много чего просто не знал, а если знал автор нашел новый взгляд. в общем спасибо автору ! было очень интересно!
    прекрасные заметки интересного человека. рекомендую к прочтению.