Рецензия Count_in_Law на книгу — Бориса Акунина «Не прощаюсь» — MyBook

Отзыв на книгу «Не прощаюсь»

Count_in_Law

Первый и самый важный долг в жизни человека - благодарность. Она прежде всего.

Я благодарна Акунину-Чхартишвили за 20 лет жизни с Фандориным. Это, на минуточку, большая часть моей жизни и уж точно две трети сознательного существования.
Я благодарна ему за увлекательные сюжеты, забавные экскурсы в историю России, россыпь великолепных злодеев и, конечно, за главного героя. Я влюблена слишком во многих из них, чтобы отвлекаться на критику какого-нибудь "Черного города".
А еще я благодарна автору за то, что он написал достойный финал этой многосерийной эпопеи и позволил Эрасту Петровичу найти наконец личное счастье и достойно уйти со сцены (не привязанным к стулу, от руки предателя, как было в "Черном городе", а эдак красиво - закруглив всю историю собственной жизни, закольцевав её и зарифмовав произошедшее с событиями первой книги).

В "Не прощаюсь" вообще очень много рифм, прочувствовать красоту которых может только истинный поклонник этой серии.
Некоторые из них лежат на поверхности, так что кто-то оказывается чьим-то отпрыском, а злодеи вон оттуда всплывают вот тут (кстати, про отпрыска - это было здорово сработано, даже не идея, а воплощение: меня при чтении внутреннего монолога этого персонажа постоянно преследовало ощущение дежавю, и его первоисточник четко угадывался, хотя и не копировался полностью, так что остается только восхититься, как тонко автор передал преемственность).
Другие отсылки спрятаны чуть глубже - в воспоминаниях, параллелях историй, настроении сюжета.
К финалу я уже была уверена, что в этой книге есть оммаж абсолютно каждому предыдущему приключению Фандорина (а также, пожалуй, разным частям "Семейного альбома" и еще нескольким книгам Акунина). И хотя пару-тройку я пока там не нашла, думаю, эту загадку удастся решить в дальнейшем, при перечитывании.

Из детектива тут, конечно, опять не столько классическое расследование, сколько шпионские страсти с разоблачением контрреволюционеров и контр-контрреволюционеров.
Фандорин достиг возраста своего создателя и, как и он, задается большим (многим, уверена, покажется, что слишком большим) количеством (не)правильных вопросов.
Книга снова может спровоцировать обвинения в русофобии, попрании великой истории и оскорблении очередных недавно обнаруженных у кого-то чувств - слишком много в ней правд и "правд", размышлений и напрашивающихся выводов.
Но знаете, что я вам скажу?
Зато здесь есть преданный Маса и сочная баба с иголками, зримый мир после революции, который словно под пальцами чувствуешь, на вкус пробуешь, такой яркий, и несколько парадных выходов наших любимых акунинов.

И да, надо мной часто смеются, как часто я всем вокруг говорю "спасибо".
Спасибо автору еще и за красивое обоснование этой моей привычки.
Как и за возможность лишний раз убедиться, что далеко не всегда надо выбирать чью-то сторону, а можно просто жить своим умом, по совести, предоставив окружающих своей карме.

На войне всегда так. Выбираешь не между Добром и Злом. Только - за какую ты воюешь розу. А если тебя м-мутит от запаха роз, отходишь в сторону.

Приятного вам шелеста страниц!

5 марта 2018