Рецензия MayallCatcher на книгу — Бориса Акунина «Не прощаюсь (с иллюстрациями)» — MyBook

Отзыв на книгу «Не прощаюсь (с иллюстрациями)»

MayallCatcher

Он же, один из первых переводчиков фантаста Кобо Абэ, драматурга Юкио Мисима, эссеиста Ясуси Иноуэ.
Он же обладатель самой престижной японской императорской награды: Кавалер ордена Восходящего солнца четвертой степени.
Он же, один из немногих современных литераторов, кто очень сильно и тщательно разбирается в Российской Истории.
И он же, один из моих любимых писателей, человек, который познакомил меня в свое время с "Азазель". До сих пор помню как начинается повествование этой книги : «В понедельник 13 мая 1876 года в третьем часу пополудни, в день по-весеннему свежий и по-летнему теплый, в Александровском саду, на глазах у многочисленных свидетелей, случилось безобразное, ни в какие рамки не укладывающееся происшествие»

Как сегодня помню свое первое знакомство с Фандориным, впрочем признаюсь, прочитала книгу намного позже ее официального анонса. Этот двадцатилетний напыщенный, аристократичный, тонкий в юморе, сильный и мудрый Фандорин, всегда живет внутри и вокруг сокрушительных событий, ловушек, интриг и даже смертельных схваток, которые появляются внезапно и затягивают его в свои оковы словно нечистая сила. Но, Фандорин всегда был на высоте и всегда находил правильное решение, заставляя своего читателя нервничать параллельно с ним.

Только вчера вечером, дошли мои руки прослушать последнее восхождение моего героя в исполнении приятного, бархатистого голоса Александра Клюквина. Вот правильно говорят "чарующий мужской голос", я слушала разинув рот) Настолько сюжет и голос гипнотизирует свою "жертву", что не описать словами. Как есть говорю без всяких прикрас. Очень интригующий сюжет, неожиданный feedback и как всегда поражающее преподнесении русской истории 19 века и начала 20го.
Но! Скажу "честно-причестно" смутили отвлекающие маневры про Романых, хотя... Как же без них, если цикл завершающийся, ведь мой герой - статский советник и должен был служить до последнего своей чести, своему монарху и своим правилам жизни, как это делал Маса по отношению к Фандорину.

Григорий Шалвович, спасибо вам за все эти годы, за Фандорина. Очень жаль, что...
Хотя, впрочем, кто знает, кто знает...
Отдельное спасибо чтецу! Вы - Волшебник!

26 октября 2018