Рецензии и отзывы на Не прощаюсь (с иллюстрациями)

Слушать
4.5
    russischergeist

У меня возникает дежавю! Когда я читал биографию Артура Конан Дойла, я с удивлением обнаружил, что автор в свое специально избавился от своего самого знаменитого героя Шерлока Холмса и только после долгого потока настойчивых писем благодарных читателей снова взялся за перо, чтобы воскресить любимца. Борис Акунин также сообщил всем, что последняя книга далась ему особо тяжело. Да и взялся он за нее не сразу, долго молчал, ведь "Черный город" расставил все точки на i. Зачем заставлять Эраста Петровича увидеть противостояние красного и белого террора.

И тем не менее это случилось! Автор перевозит нас с 1914 года на четыре года позже. Как говорится, что могло было случиться, уже случилось! Теперь это состоявшийся факт и наш герой перемещается по знакомым улицам Москвы, но это уже другие улицы, на которых главенствует анархия...

Мне показалось, что автор в этот раз "очень долго запрягал". После достаточно быстрой завязки и приезда в Москву, казалось бы, сейчас пойдет привычный водоворот событий. Но вместо этого мы знакомимся (на мой взгляд, даже излишне продолжительно) с другими главными героями произведения, сыграющими в будущем большую роль в судьбе главного героя. Поначалу было совсем непонятно, почему Акунин столько времени отводит этим персонам. Хотя да, как только мы переносились к Фандорину, мы читали совсем другие настроения героя. Лично у меня возникала ассоциация с трилогией Билла Ходжеса (особенно с третьей книгой этой серии), когда прямо с первых строк думаешь, что уже точно данное дело будет для нашего любителя-профессионала последним.

Если я уже коснулся в своей писанине темы ассоциаций, то выскажу крамольную мысль. Данная книга является абсолютным чемпионом по отсылкам к другим произведениям, причем не только к произведениям Акунина о Фандорине (они часто проглядывались и в предыдущих произведениях автора), но и к другим произведениям автора (тут мы видим симпатичного Алексея Романова из цикла "Смерть на брудершафт", и даже пробежала фамилия Клобукова из "Аристономии"), к русской классике и даже произведениям других авторов о данной временной эпохе. Во второй половине романа вообще пошел прямо поток пересечений. Тут вам и "Служили два товарища", и булгаковский "Бег", а уж об адъютантах Владимира Зеноновича Гай-Гаевского тут столько было сказано! Харьков, Севастополь, банда Ангела, Петлюры, свои среди чужих, чужие среди своих, предатели и параллельные группы сопротивления, не доверяющие друг другу, эмиграция - прямо целый марафон ностальгических ассоциаций и пересечений. В какой-то момент начинает кружиться голова - как умудрился во всем этом водовороте Эраст Петрович! Пока еще больше отсылок, чем здесь, я встречал только у одного автора, Джаспера Ффорде, но среди русскоязычных авторов, похоже, равного Акунину теперь нет никого (если знаете, буду рад совету в комментариях).

И при всем этом гремучем наслоении мне этот роман понравился, да, зритель прощается с Фандориным, но автор - нет. Что это означает? Поживем - увидим! А пока слушаем роман в феерическом исполнении Александра Клюквина и считаем ассоциации с уже знакомыми книгами. Собираем свой личный, "особый винегрет". При всем при том, этот роман получился удачнее, на мой взгляд, двух последних работ о Фандорине.

Мне очень понравилась одна глубокая фраза из романа:

Жизнь щедра на подарки человеку, настроенному только на хорошее.

Так что настраивайтесь исключительно на хорошее и прочитайте незнакомый роман о знакомом главном герое!

Count_in_Law
    Первый и самый важный долг в жизни человека - благодарность. Она прежде всего.

Я благодарна Акунину-Чхартишвили за 20 лет жизни с Фандориным. Это, на минуточку, большая часть моей жизни и уж точно две трети сознательного существования.
    Я благодарна ему за увлекательные сюжеты, забавные экскурсы в историю России, россыпь великолепных злодеев и, конечно, за главного героя. Я влюблена слишком во многих из них, чтобы отвлекаться на критику какого-нибудь "Черного города".
    А еще я благодарна автору за то, что он написал достойный финал этой многосерийной эпопеи и позволил Эрасту Петровичу найти наконец личное счастье и достойно уйти со сцены (не привязанным к стулу, от руки предателя, как было в "Черном городе", а эдак красиво - закруглив всю историю собственной жизни, закольцевав её и зарифмовав произошедшее с событиями первой книги).

В "Не прощаюсь" вообще очень много рифм, прочувствовать красоту которых может только истинный поклонник этой серии.
    Некоторые из них лежат на поверхности, так что кто-то оказывается чьим-то отпрыском, а злодеи вон оттуда всплывают вот тут (кстати, про отпрыска - это было здорово сработано, даже не идея, а воплощение: меня при чтении внутреннего монолога этого персонажа постоянно преследовало ощущение дежавю, и его первоисточник четко угадывался, хотя и не копировался полностью, так что остается только восхититься, как тонко автор передал преемственность).
    Другие отсылки спрятаны чуть глубже - в воспоминаниях, параллелях историй, настроении сюжета.
    К финалу я уже была уверена, что в этой книге есть оммаж абсолютно каждому предыдущему приключению Фандорина (а также, пожалуй, разным частям "Семейного альбома" и еще нескольким книгам Акунина). И хотя пару-тройку я пока там не нашла, думаю, эту загадку удастся решить в дальнейшем, при перечитывании.

Из детектива тут, конечно, опять не столько классическое расследование, сколько шпионские страсти с разоблачением контрреволюционеров и контр-контрреволюционеров.
    Фандорин достиг возраста своего создателя и, как и он, задается большим (многим, уверена, покажется, что слишком большим) количеством (не)правильных вопросов.
    Книга снова может спровоцировать обвинения в русофобии, попрании великой истории и оскорблении очередных недавно обнаруженных у кого-то чувств - слишком много в ней правд и "правд", размышлений и напрашивающихся выводов.
    Но знаете, что я вам скажу?
    Зато здесь есть преданный Маса и сочная баба с иголками, зримый мир после революции, который словно под пальцами чувствуешь, на вкус пробуешь, такой яркий, и несколько парадных выходов наших любимых акунинов.

И да, надо мной часто смеются, как часто я всем вокруг говорю "спасибо".
    Спасибо автору еще и за красивое обоснование этой моей привычки.
    Как и за возможность лишний раз убедиться, что далеко не всегда надо выбирать чью-то сторону, а можно просто жить своим умом, по совести, предоставив окружающих своей карме.

На войне всегда так. Выбираешь не между Добром и Злом. Только - за какую ты воюешь розу. А если тебя м-мутит от запаха роз, отходишь в сторону.

Приятного вам шелеста страниц!

red_star

Может еще Акунин тряхнуть стариной. Сконцентрировался и выдал хороший роман, написанный своим фирменным до предела гладким языком.

Импонирует и то, что автор оставил свои личные политические предпочтения за скобками, сделал картину путешествий Фандорина по революционной России равнозначной, без очернения и отбеливания сторон. Плохие и хорошие есть везде, и там, и там люди.

Странно, пожалуй, что последняя часть приключений Фандорина – вовсе и не детектив, а, пожалуй, травелог. Сплав по реке, поезд, автомотриса, даже телега будет. Загадок только нет, разве что легкая интрига про шпионов и всякие там внедрения, но, учитывая, что книга в последней части является перепевом на иной лад «Адъютанта его превосходительства», настоящей интригой происходящее не назовешь.

Ловишь себя на мысли, что сама форма легких приключений с красивыми женщинами мало уместна во время Гражданской войны. Как-то очень уж легковесно говорить о войне в таком тоне. Однако, стоит признать, произведений подобного толка полно (в основном в киножанре), поэтому серьезной претензией это назвать сложно.

В который раз не понял, почему Акунина так волнует сортирная жизнь великих людей? В прошлый раз это был Ленин, в этот раз Деникин. И эта странноватая манера одних персонажей называть своими именами (Ягода, в этот раз), а имена других слегка переиначивать (Саввин вместо Савинкова).

Понравился мне Алексей Парисович Романов, который остался в Советской России (и даже в ГПУ). Решится ли Акунин написать что-то про него еще или про пожилого Масу?

WannCuticular

После неудачной книги "Весь мир театр", средненькой "Черный город" и провальной "Планета Вода" Акунин полностью реабилитировался в "Не прощаюсь". Здесь есть все, за что так полюбился Фандорин - непредсказуемый сюжет, любовно воссозданная атмосфера прошлого и сильный постмодернизм. Главная черта "Не прощаюсь" - ностальгия. Здесь на поклон выходят как персонажи из других авторских циклов, так и упоминаются почти все книги Фандоринского цикла. Сделано это очень ловко: например, Эраст Петрович, перебирая свои вещи, находит камею с Лизанькой из "Азазеля", потом на улице встречает старика-ветерана, который как и он воевал под Плевной, (Мы тут же вспоминаем "Турецкий Гамбит") затем болтает с актером, которого знал по своей недолгой театральной жизни (Намек на бесславный "Весь мир театр") и прочее. Прелесть в том, что подано это все очень ненавязчиво и оставляет простор для игры в поиск оммажей самому себе. Кроме многочисленных отсылок к русской литературо- и кино-классике (вроде "Служили два товарища", "Адъютант его превосходительства", "Дни Турбиных", "Бег") можно найти и классику зарубежную. Например,

спойлер некоторое время Фандорин будет передвигаться в инвалидной коляске, как Эркюль Пуаро в "Занавесе" (тоже финальная книга для этого замечательного сыщика!). И это одно из самых интересных мест в книге - очень любопытно наблюдать, как почти парализованный, беспомощный Фандорин все равно раскрывает запутанное дело.свернуть

Что до детективной интриги - она на уровне лучших рассказов из "Нефритовых четок", а кое-где и приближается к "Особым поручениям"
    Самое главное - эта книга понравится даже тем, кто только начинает свое погружение в Фандориану, ведь не смотря на всю ностальгию, это очень самостоятельное произведение.

DmitrijTelegin

Началось все довольно чудесно с поезда (все по классике ) а точнее с вокзала .
    Теперь напомню что наш главный герой находился в коме 3 года 10 месяцев .
    В Итоге в книге мы видим другого Фандорина и совершенно другую Россию и другую Москву .
    Не понимаю зачем столько персонажей из прошлых книг автора что ностальгия замучила по своим же книгам !!!??? Детективная линия хромает, она почти отсутствует.
    Есть и любовная линия .
    В общем спорная книга получилась, лично для меня, не рыба не мясо!?
    Тут затрагиваются главные в то время вопросы политики (белые или красные а также шпионские игры и тайны).
    Есть еще и философский вопрос выбора .
    Самое что огорчило что очень мало Эраста Фандорина, а больше других персонажей и царя Алексея Романовича .
    Всю книгу можно было уложить в страниц 300 !!!
    Это какой то набор рассказов (историй) .
    Постскриптум всей серии ,я бы так сказал !!!!
    Он удался ,но по мне так скрипя зубами !!!!
    Читайте книги !!!

Ирина, ну зачем же спойлерить?И на счет того, что вы написали, совсем не факт, не факт. Концовка не окончена, открыта. нету тела, нету дела. Роман прочитала с огромным удовольствием. Сплетение судеб гланых героев, еще из других романов, в одной точке, выглядит немного фантастично поначалу, но потом воспринимается вполне закономерно. Интрига, любовь, детектив, наиинтереснейший сюжет, легкий язык, всё, что я так люблю в книгах Акунина, присутствует здесь в такой шикарной смеси, что не можешь оторваться от чтения ни на минуту. очень жаль, что книга так быстро закончилась. Однако, что то мне подсказывает, что мы еще услышим об Эрасте Петровиче. по крайней мере, я не прощаюсь с ним.
    Впервые Фандорин и история о нем безысходно грустные. Невыносимо грустные, и потому не веришь, что "не прощаюсь".
    Ничего не рассказали. Лучше бы на ЧЕРНОМ ГОРОДЕ ОСТАНОВИЛСЯ ЧЕМ ТАК.
    Автор опять его убил! Слов нет..... Сплошное возмущение! И все герои книги страдальцы! Жалею, что прочла эту беспросветную чернуху.....
    Как всегда, все написано замечательно! Читая каждую страницу, получал удовольствие. Единственное, что опечалило, что все так быстро закончилось.<br />Если вы, как и я, давний поклонник приключений ЭФ, это книга доставит вам удовольствие. Приятного чтения!

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»

Другие книги подборки «Бестселлеры»