skyeng2018

Рецензии и отзывы на Не прощаюсь (с иллюстрациями)

4.5
    WannCuticular

После неудачной книги "Весь мир театр", средненькой "Черный город" и провальной "Планета Вода" Акунин полностью реабилитировался в "Не прощаюсь". Здесь есть все, за что так полюбился Фандорин - непредсказуемый сюжет, любовно воссозданная атмосфера прошлого и сильный постмодернизм. Главная черта "Не прощаюсь" - ностальгия. Здесь на поклон выходят как персонажи из других авторских циклов, так и упоминаются почти все книги Фандоринского цикла. Сделано это очень ловко: например, Эраст Петрович, перебирая свои вещи, находит камею с Лизанькой из "Азазеля", потом на улице встречает старика-ветерана, который как и он воевал под Плевной, (Мы тут же вспоминаем "Турецкий Гамбит") затем болтает с актером, которого знал по своей недолгой театральной жизни (Намек на бесславный "Весь мир театр") и прочее. Прелесть в том, что подано это все очень ненавязчиво и оставляет простор для игры в поиск оммажей самому себе. Кроме многочисленных отсылок к русской литературо- и кино-классике (вроде "Служили два товарища", "Адъютант его превосходительства", "Дни Турбиных", "Бег") можно найти и классику зарубежную. Например,

спойлер некоторое время Фандорин будет передвигаться в инвалидной коляске, как Эркюль Пуаро в "Занавесе" (тоже финальная книга для этого замечательного сыщика!). И это одно из самых интересных мест в книге - очень любопытно наблюдать, как почти парализованный, беспомощный Фандорин все равно раскрывает запутанное дело.свернуть

Что до детективной интриги - она на уровне лучших рассказов из "Нефритовых четок", а кое-где и приближается к "Особым поручениям"
    Самое главное - эта книга понравится даже тем, кто только начинает свое погружение в Фандориану, ведь не смотря на всю ностальгию, это очень самостоятельное произведение.

ortiga

Ну вот и дочитана последняя книга о приключениях Эраста Фандорина. Могу ли я сказать, что я довольна? Не совсем. Даже, если точно сказать, в середине книги я думала WTF???
    Начинается всё вполне мило и в духе Акунина, увлекательный слог, поезд, колоритные пассажиры, Маса с тюком, в котором оказывается коматозный Фандорин, мелкое преступление (хотя как мелкое, баба, у которой украли иголки, уже вешаться была готова). Выход из комы. Быстрое расследование. Новое знакомство с Россией, с режимом, ведь 4 года прошло. Желание уехать от всего этого подальше. И вдруг... какие-то персонажи, в которых я немного запуталась, потому что читала слегка по диагонали, Эраста нет как нет и очень долго. (WTF???) Потом он наконец появляется вновь и уже практически не пропадает до конца. Но это очень эпизодичные получились приключения. Мало Фандорина, мне не хватило. Про политические настроения автора говорить вообще не буду, ничего нового)
    Итог: любовная линия очень уж внезапна и отдаёт чувством долга. Но все так её ждали, и Акунину удалось меня удивить. Детективная линия... (я всё проспала).
    Не лучший для меня роман серии.

AnastasiaIvanova

Впечатления от последнего романа Бориса Акунина о своем главном герое напрямую будут зависеть от ожиданий. Вернее, от направленности ожиданий. Те, для кого самым важным было связать, наконец, воедино все сюжетные и временные линии фандоринского цикла, будут, пожалуй, довольны. Те, кто хотел прочитать новый роман о любимом герое - пожалуй, не очень
    Я принадлежала ко второй категории читателей. Все дальнейшее - возможно, вкусовщина, но это то, что не смогло примирить с книгой.
    Прежде всего, перед читателем, наконец, роман, а не сборник рассказов-повестей, как это было с "Планетой вода". Но беда в том, что текст лишь притворяется романом, являясь, по сути, сборником синопсисов для гипотетического цикла о приключениях Фандорина в России периода гражданских войн.
    Можно, конечно, сказать, что в этом и заключается очередная литературная игра, затеянная Акуниным, но только играть в нее не слишком интересно. Не успеваешь толком проникнуться интересом ни к одной из пунктирных сюжетных линий.
    Только настроился на увлекательнейший сюжет о знакомстве героя с совершенно неизвестной ему реальностью, как тебе резко выдергивают на встречу с параллельными персонажами, а к Фандорину приводят спустя месяцы, когда о познании новой реальности речь уже не идет.
    В более-менее единый клубок две основные линии пытаются переплестись лишь во второй половине книги, да и то им это не слишком хорошо удается.
    Читателю интересна встреча двух литературных вселенных одного писателя? безусловно. Но органичного их сплетения не происходит. Скорее, один герой насильственно оказывается в пространстве другого. Кома здесь, конечно, объяснение довольно логичное, но очень уж выморочное. А толкового противостояния или взаимосотрудничества Фандорина с Романовым так и не произойдет. На этом поле сам Акунин куда интереснее играл в "Узнице башни" (при том, что и это была не лучшая повесть).
    Фандорин толком и не расследует ничего здесь. Вернее, расследует какую-то ерунду. Как если бы нам показали, чем живет великий сыщик в промежутках между великими делами. В принципе, смысл в этом есть. Величие исторического фона перекрывает величие фигур, не соответствующих эпохе. Фандорин как лишний человек. Но для этой мысли слишком много страниц, слишком много разговоров и размышлений, слишком мало все-таки Фандорина. В каком-то смысле "Не прощаюсь" - куда больше очередная книга из серии про Алексея Романова, а не Эраста Петровича. (Было бы, кстати, забавно, если бы спустя время так и произошло - переместили бы роман в другую серию, а читателю дали возможность подождать свой финальный роман еще :-))
    Одним словом, "Не прощаюсь" удобнее всего воспринимать как своеобразный оммаж фан-клубу. Хотели Фандорина - пожалуйста. Хотели, наконец, узнать, кто был бабушкой магистра Николаса Фандорина - пожалуйста. Собственно, такое ощущение, что ответ на этот вопрос - главное, ради чего писался роман. И ответ, надо сказать, не то чтобы расстраивает, но как-то не слишком убеждает. Он возникает лишь потому, что год на дворе 1918, никто ребенка Эраста Петровича под сердцем до сих пор не носит - не порядок. Срочно надо с этим что-то делать, ведь часы тикают.
    Понимаю, что ерничаю, но выглядит все именно так, как это не печально. Главная героиня последнего романа выписана едва ли не наименее интересно из всех фандоринских женщин. И не то чтобы она сама особа недостойная - да нет. Просто раскрыться ей не дают. Вся жизнь до встречи с Фандориным - плотным текстом описывается на нескольких страницах, а непосредственного действия на ее долю остается мало. Как в не очень хороших пьесах бывает: о персонаже мы узнаем не из его реплик и поступков, а из длинных описаний других персонажей. Это неинтересно, простите.
    Ну и последнее. Как уже сказала, главный вопрос, на который отвечает роман, - кто мама фандоринского ребенка. Но ответом на него оммаж фанатам не ограничивается. Ни в одном, кажется, прежнем романе не было столько отсылок и подмигиваний романам предыдущим. Как минимум, две-трети историй фандоринского цикла так или иначе возникают в романе "Не прощаюсь". Подозреваю, что возникают все, но чтобы их выловить, наверное, нужно перечитать роман. Вот только не знаю, захочется ли. Возникают-то возникают, но по большей части остаются брошенными. Есть как минимум несколько персонажей, которые оживают на страницах "Не прощаюсь" (кто телесно, кто в рассказах), чье появление могло бы иметь и больший смысл, нежели привет прошлым книгам, но нет. Улыбнитесь узнаванию и забудьте.
    Разве что двусмысленное название и финал все-таки что-нибудь да обещают.

sandy_martin
    спойлер

Начну сразу с облома. Блин, за это я зла на автора! Это не книга о Фандорине.
    Половину книги мы вынуждены читать не про дорогого ЭрастПетровича, а про Лешу Романова - героя куда менее популярной серии книг Акунина "Роман-кино". Нет, я честно читала её всю, возможно, первые две книги даже перечитывала. Но она выглядела вполне законченной, и последняя книга вышла давно, разумеется, я всё забыла, да и главное - нафиг он мне сдался, вот честно?
    Эраст Петрович - это другое. Пусть я пылаю любовью только к первым 9-10 книгам, это неимоверно важно для меня. В детстве я читала фандоринский цикл в электронном виде, по две главы в день, и параллельно сразу же перечитывала предыдущую книгу по одной главе в день, медленно и постепенно загружая Фандорина в своё существо. До сих пор удивляюсь своей выдержке - ведь на самом деле, если сесть с книжкой, один раз моргнуть - и роман уже кончился. Весь свой подростковый возраст я торчала на "Форуме Фандорина", из меня там человека, можно сказать, сделали, до сих пор помню оттуда кучу людей по никам. Там книжки разбирались досконально, по зернышкам, по косточкам, я читала и впитывала.
    Да, последние книги были мне уже не так интересны, у меня всегда фанатство со временем угасает, но все равно Фандорин для меня - нечто совершенно особенное в моей жизни.

Привыкнув к постоянным аллюзиям в акунинским книжкам, я совершенно не разочаровывалась, встречая явные и тайные отсылки к другим книгам цикла, в особенности к первой и второй. Нет, меня вообще не бесит, что автор всё закольцовывает - я сама такая же. И да, мне кажется, что устроив ЭПФ роман с дочерью Вареньки (которая, смотрите-ка, вовсе и не за Петечкой своим замужем в итоге оказалась!), автор подмигнул всем девочкам-подросткам, которые когда-то мечтали свести Варю и Фандорина после фильма. Я была бы не против, если бы вообще все пропавшие герои из предыдущих частей появились хоть на мгновение. Как там Сенька Скорик? Коломбина? Эсфирь? А что блин с предыдущей женой Эраста Петровича?? Он так бойко женился, а я даже не помню, успел ли он развестись или как там?
    Мне вообще стало интересно, когда Акунин писал "Весь мир театр", он уже знал, что та Лиза - не финальная, или он в процессе осознал, что с ней что-то не так?
    Нынешняя Лиза вполне себе норм. Хотя да, если честно, она практически клон своей матушки в молодости. Видимо, эта несостоявшаяся любовь Фандорина беспокоила автора всё это время и он решил, что надо всё-таки организовать ему такое приключение. Ну что ж, из всех любовей ЭПФ она напоминает, пожалуй, О-Юми - своей жизненной позицией. Остальные дамы, затронувшие его сердце, были хрупки, трепетны и "спасай меня, спасай". Эсфирь я не считаю - она, кажется, затронула ему не совсем сердце)) А Адди вообще непонятно, на кой ему была нужна, реально, она только мозги полоскала.
    Так вот, о самой книге. Про Фандорина. Если честно, до этого все книги про него, сколь бы серьезные вопросы они ни затрагивали, все равно казались такой милой болтовней, таким перебиранием бирюлек. Вот, смотрите, как интересно было жить в императорской России. Война, террористы, похищение великого князя - все равно всё было как-то несерьезно, ненастояще. Видимо, у меня по инерции советское восприятие всего, что было до 1913 года - как отдаленного прошлого (лет 10-12 назад на одном форуме одна девочка писала рассказ про вампиров и у нее был коммент "ну вот сейчас про древние века закончу и там СССР начнется").
    А 1918 - хоть и по времени близко к "тогда", по ощущениям почему-то куда ближе к "сейчас". И наблюдать благородного, аристократичного, хоть и побитого жизнью Фандорина в этом антураже - больно...
    "Игры закончились. Теперь настоящий Фандорин в настоящем деле" - слоган фильма "Статский советник" (режиссер Ф.Янковский). Так вот, игры на самом деле кончились именно тут. Да только дел у Фандорина никаких почти нет - только выжить самому. Вялое сотрудничество с контрразведкой в последней части освещено кое-как. Автор сполз скорее в обрисовку широкими мазками картины эпохи. При очередном "красном", "белом" или ещё каком трупе на страницах хочется зажмуриться и вспомнить старые добрые ламповые времена, когда просто мошенники что-нибудь воровали у его светлости генерал-губернатора.
    Если честно, даже уже не страшно, что он в очередной раз умер. Даже если навсегда. (Хочется, конечно, чтобы "Не прощаюсь" сбылось, но автор уже обманул нас однажды с "Последним из романов"... теперь обманет снова...) Он всё сделал, что мог, в своей жизни, и выполнил свою миссию. Его непутевый внук тоже, как мог, продолжил династию. И даже правнуки (о, кстати, надо "Детскую книгу для девочек" прочесть наконец). И перечитать романы про Магистра.
    О Романове. Просто сожрал половину моего законного романа про Фандорина!! Я ему совершенно не сопереживала. За красных он, за белых - все равно предает всех. И даже не жаль его, заслужил все свои невзгоды. Но его "последнюю гастроль" в "Шпионском романе" тоже теперь хочется освежить в памяти.
    Но, если честно, я считаю, что автор зажал пол-книги про ЭПФ и должен мне. Пусть кем угодно разбавляет, хоть Пелагией, хоть чертом в ступе. Я хотела роман про Фандорина целиком(

mashul4a

Мы с ним познакомились году так в 2004-2005. Мне 14-15, он - импозантный молодой человек в расцвете сил и карьеры. С первых слов я поняла, что это любовь. Что он на всю жизнь поселится в моем сердце, что я буду радоваться каждой его победе и прощать ему неудачи и промахи (а также промахи его создателя). Познакомься мы в более взрослом моем возрасте и при более тяжёлом литературном багаже, возможно, я смотрела бы на него не так восторженно, более непредвзято. Но случилось так, как случилось.
    В его жизни было невероятное количество приключений и тайн, путешествий, важных персон и, конечно, женщин. Он по-западному умён и по-восточному мудр. У него безупречный вкус и идеальное чувство юмора.
    И как бы ни хотелось новых приятных встреч (особенно потому, что последние были не очень), но, к сожалению, пришла пора расставаться. Теперь я уже не узнаю про него ничего нового, а только могу утешаться, вновь и вновь пропуская через себя старые истории.
    Что ж, вот и последняя из них подошла к концу. Она тоже не очень порадовала, но я прощаю, всё прощаю: что история мало того, что больше не детективная, а шпионская, так ещё и не особо интересная, что в главной героине я сразу же узнала Варю Суворову, что конец какой-то блёклый и прочее, и прочее.
    Уйти вовремя - это ведь такое тонкое и непростое искусство...

Ирина, ну зачем же спойлерить?И на счет того, что вы написали, совсем не факт, не факт. Концовка не окончена, открыта. нету тела, нету дела. Роман прочитала с огромным удовольствием. Сплетение судеб гланых героев, еще из других романов, в одной точке, выглядит немного фантастично поначалу, но потом воспринимается вполне закономерно. Интрига, любовь, детектив, наиинтереснейший сюжет, легкий язык, всё, что я так люблю в книгах Акунина, присутствует здесь в такой шикарной смеси, что не можешь оторваться от чтения ни на минуту. очень жаль, что книга так быстро закончилась. Однако, что то мне подсказывает, что мы еще услышим об Эрасте Петровиче. по крайней мере, я не прощаюсь с ним.
    Впервые Фандорин и история о нем безысходно грустные. Невыносимо грустные, и потому не веришь, что "не прощаюсь".
    Ничего не рассказали. Лучше бы на ЧЕРНОМ ГОРОДЕ ОСТАНОВИЛСЯ ЧЕМ ТАК.
    Книга о революции, о любви и немного о Фандорине.
    Шикарно как всегда. Жаль что все хорошее когда нибудь кончается..