Рецензия missis-capitanova на книгу — Бориса Акунина «Мука разбитого сердца» — MyBook

Отзыв на книгу «Мука разбитого сердца»

missis-capitanova

Первая часть цикла "Смерть на брудершафт" заложила фундамент для всего дальнейшего повествования. События, происходившие в книге "Младенец и черт", прихватив с собой героев и их сюжетные линии, плавно перетекли в "Муки разбитого сердца". Поэтому я бы советовала все таки читать их в хронологическом порядке. Если, конечно, Вы, как и я, гонитесь за полнотой картины. Если же нет, то переживать особо не стоит - второй том цикла вполне самодостаточен и, даже если Вы ранее не были знакомы с Алексеем Романовым и всеми его житейскими перипетиями, Вы очень быстро все с лихвой наверстаете и легко разберетесь в сюжете по ходу дела.

Повествование вышло ярким и динамичным. Мои надежды на то, что с прошлых приключений Романов хоть сколько-нибудь морально вырос не оправдались. Это все еще не Алексей, а Алеша... Он такой же наивный и простодушный. Его по-прежнему ничего не стоит обвести вокруг пальца. Он до сих пор не осознают всю ту меру и степень ответственности, которая на него ложиться в связи с участием в нынешней спецоперации. Ну и, конечно же, куда без сердечных мук - нашего героя словно во время шторма швыряет от одних женских объятий к другим. Кровь приливает у него явно не к голове, что существенно спутывает порой карты... Романов мыслит абсолютно не критично, не задается вопросам и не поддает сомнению то, что стоило бы поддать. А поскольку он еще и скрытничает от своего начальника и напарника Козловского, то и получается вовсе печальная картина... Опять таки - как и в предыдущей книге не ждите особо неожиданных поворотов сюжета и хитросплетенных интриг - читателю в отличии от Романова с Козловским многое будет видно невооруженным глазом с самого начала - читателя в отличии от этой парочки провести не так то просто! :)

И спасает все это дело, как обычно, Госпожа Удача и Его Величество Случай. Возможно в каком-нибудь другом сюжете это и нервировало бы, и вызывало возмущение, но в рамках данного романа-кино смотрится вполне себе уместно. Книга даже не лишена некой комедийности - лично меня очень повеселила "военная карьера" Романова и то, как все это было представлено начальству, прессе и общественности. Так и свершаются подвиги! :)) В целом книга, как и предыдущая из этого цикла, представляет собой легкий авантюрно-приключенческий роман, поэтому кто ищет глубины, психологизма и витиеватости сюжета и героев - проходите мимо - это самый настоящий образец ненапряжно-развлекательной литературы.

10 февраля 2021