Рецензия Mary-June на книгу — Бориса Акунина «Младенец и черт» — MyBook

Отзыв на книгу «Младенец и черт»

Mary-June

Интересный опыт: книжка, в которой картинки не что-то неорбязательное, а тоже часть истории.
Оформлен текст с явнями ссылками на немое кино: подглавки отделены минифразами в рамках - как эпизоды в первых фильмах, иллюстрации подписаны мелодиями и/или текстами песен, которые должны сопровождать эту "фильму" в изображаемый момент, да и сами события происходят как раз в эпоху становления кинематографа; язык книги простоват (хотя и не без красивостей) - и эти самые особенности заставляют думать, что автор решил попробовать себя не то чтобы в жанре фильма-книги, а скорее, в жанре ранобе, хотя и не совсем понятно, на какую аудиторию он рассчитывал.
Перед нами - две истории о работе разведки и котрразведки Российской империи в период Первой мировой войны. Герой - талантливый студент Алексей Романов, который не только умен, хорош собой и одарен вокально, но и порядочен и совестлив. В первой и второй части он только делает первые шаги в нелегком деле разведки: в чем-то преуспевает, где-то ошибается, попадает в комические и трагикомические ситуации, учится и разочаровывается. И несмотря на откровенно трагический финал мелодрамы "Мука разбитого сердца" (кстати, с тем что фильма первая "Младенец и черт" - это комедия, я не могу согласиться, пусть это и авторское определение), последняя фраза - "Продолжение будет", а значит, наш герой еще себя покажет.

13 апреля 2018