Рецензии и отзывы на Любовница смерти

TibetanFox

И снова Фандорин, вот я уже приближаюсь понемногу к концу этой многотомной саги... В этот раз книга довольно сильно отличается от предыдущих детективов, на мой взгляд. Как раз детективная составляющая здесь "теоретическая", яркий экшен появляется только в самом-самом конце, а само повествование крутится вокруг юной провинциальной дамочки и её кризиса личности, ну и, само собой, вокруг деятельности некоего клуба самоубийц, куда Машу Миронову ака Коломбину завели её метания.

Очень понравилось всё, что с этой Машей Мироновой связано. Яркий и живой персонаж, все подростковые кризисы личности и индивидуальности выписаны так, что хоть в современный учебник подростковой психологии кидай. Кстати, очень напомнила Варю из "Турецкого гамбита" и по манере обычной речи и по желанию выделяться и эпатировать, только заметно, что Варя более взрослая, поэтому ищет самостоятельности (выбирая суфражисток), а Коломбине ещё необходим наставник, человек, которым она могла бы восхищаться, за которым она хотела бы идти хоть на край света. Первоначально кажется, что это столичный поэт Петя, но совсем скоро её приоритеты меняются. Читая о попытках Марии Мироновой влиться в богему и эпатировать публику, не могла удержаться от смеха, это действительно потрясающе. "Было горько и невкусно зато богемно" говорит она про кофе, и так происходит со всей её жизнью в тот момент. Нисколько её не осуждаю, потому что для её возраста это совершенно естественно — пленяться внешними проявлениями какой-либо субкультуры и пытаться найти себя, мечась из крайности в крайность. Осудила бы я только Петю, потому что Мария, может быть, и вырастет из своей пафосной богемности (а может, кстати, и нет, проникнувшись её духом и решив остаться, но уже пустив корни глубже, в саму суть), а вот Петя явно смог воспринять только внешний блеск с постыдной целью: пускать пыль в глаза дамам и набивать себе цену. "Я же поэт и мнение толпы презираю" тщится он, постреливая глазками по сторонам, как бы кто его с настоящей эпатажной дамой не увидел.

Повествование построено довольно интересно. Тут и взгляд глазами Маши Мироновой, и записи Коломбины (иногда пошлые и кривляющиеся, а иногда неожиданно красивые), и статьи некоего репортёра, и донесения в полицейский участок. Едва ли не герметичный детектив, правда, пространство не замкнуто, но персонажи почти не меняются и читатель гадает, кто из круга приближённых "Любовников смерти" главный злодей, кто именно репортёр, кто доносчик, а кто просто статист. Несколько раз повествование пытается обдурить читателя, жалко, что по количеству оставшихся страниц становится понятно, что злодей ещё не пойман.

Итог. Достойный роман из серии фандориады, пожалуй, даже мне понравился своими описаниями внутреннего мира Коломбины.

bliss_point

Странно, но в начале мне книга очень нравилась, а под конец стало скучновато. Обычно у меня все наоборот. Очень понравилось все, что касалось главной героини, но не понравилась детективная составляющая, как ни странно. Поэтому последние процентов 30 были мне в тягость. В основном из-за того, что фактически треть книги занимало разложение по полочкам Фандориным причинно-следственных цепочек дела. Мне показалось, что этому уделено слишком много места. А связано это было, соответственно, с тем, что мне тоже не понравилось - слишком уж надуманные преступления, обстоятельства, события, похожие на кашу. Так много всего - тут тебе и эта странная организация, и мужик, который три раза пытался покончить с собой, и еще более странный мужик, съевший своих товарищей, и баба-экстрасенс, и пр., и пр. По мне так это произведение оказалось наиболее неправдоподобным, поэтому мне и не очень интересным. Посему пока моим любимым "делом" остается "Смерть Ахиллеса". Впрочем, я неизменно восхищаюсь разнообразием стилей повествования Акунина, его слогом, его талантом и умом, создающим такие атмосферные произведения.

smska86

Классик современности эпатирующий каждой выпущенной книгой. В этот раз петербургский пинкертон Эраст Фандорин будет сражаться с самой Любовницей смерти, вернее ее мнимым земным представителем. Как показывает практика: безумием легко управлять, особенно если знаешь причину безумия. А основными ниточками кукловода, за которые он попеременно тянет, является верование марионеток в их неповторимости и индивидуальности. Детективная интрига как всегда на уровне, хотя количество смертей, возможно, превышено. А все потому, что поединок против старушки с косой, априори, проигрышный – она всегда берет реванш.

Lizabet-Ro

О смерть, я твой!

Что мне особенно понравилось в романе – эстетика декаданса. Она мне нравилась и раньше, но тут я словно окунулась в нее, сначала как в теплую и ласковую, а потом – как в ледяную волну.

Начало 20-го века, слом эпох, и расцветает культ смерти – как ответная реакция на непонятные, ломающие рассудок перемены. Множатся спиритические кружки для общения и клубы самоубийц для приобщения. Для молодых людей это всего лишь модное увлечение, но всегда находятся психи, которым хочется управлять чужой жизнью и смертью.

Этот роман мне нравится безотносительно того, что главный злодей становится известен примерно в середине романа. Дело не в этом – ядовитая эстетика декаданса сильнее детективного сюжета.

Очень люблю приключения и грамотно и эстетически выстроенные умозаключения Фандорина ,в этой книге сюжет не спешен ,но до самого конца держит в напряжении ,правда как то немного депрессивно и черно -бело ,но видимо рубеж двух веков так и действовал на людей ,грустно осознавать ,что обреченность России ,намечалась ещё в то время.Книгу рекомендую .
    Интереснейшая книга, читается на одном дыхании