Рецензия Librevista на книгу — Бориса Акунина «Летающий слон» — MyBook

Отзыв на книгу «Летающий слон»

Librevista

В этой небольшой повести рассказывается о первых, но уверенных шагах русской авиации в начале первой мировой войны.
Сюжет построен вокруг одного из первых тяжелых бомбардировщиков того времени самолете "Илья Муромец". Появление этого самолета могло существенно повлиять на ход войны не в пользу немцев. За дело берется старый знакомый Зепп Теофельс.
Данная часть по существу ничем не отличается от предыдущих частей серии. Те же методы, те же трюки. Это не очень интересно, хотя написано очень даже живо. А эпизод описывающий секс со слонихой получился очень даже искрометный, не бойтесь никаких извращений. Однако Борис Акунин еще тот шалун!
Гораздо интересней было читать про организацию, быт, нравы российской авиации тех лет. На самом деле это очень интересная тема. По-моему очень плохо освещена эта тема, первых шагов русской авиации, в нашей литературе. Тем более тут есть чем гордится. Как говорится до сих пор - впереди планеты всей. Да существуют издания по истории, техники - однако хотелось бы добротного интересного исторического романа.
К слову об истории и в этой повести автор немного придумал, где-то опирался на факты. В какой степени судить не берусь, но это точно не историческая, в гораздо большей степени развлекательно- шпионская вещь.
Правда то, что "Илья Муромец" был уникальной разработкой того времени и немцам было о чем беспокоится. Но всё же их было к началу войны больше чем одна штука, да и потом их выпустили порядком. Но всё же это не было оружием, способным перевернуть ход войны. Оружием еще нужно уметь пользоваться. Я говорю о командовании, а не летном составе.
Также противникам удалось создать что-то подобное уже к концу войны, так что получилось у Тео или не получилось - вопрос остается открытым.

4 февраля 2017