Рецензия Forane на книгу — Бориса Акунина «Квест. Роман и коды к роману» — MyBook

Отзыв на книгу «Квест. Роман и коды к роману»

Forane

Не ожидала такого разочарования! Совсем не ждала от Акунина такой... никакой книги.
В первую очередь меня буквально перекарежило, когда прочитала, что ГГ-ой - американец, который едет спасать мир от злобного СССР. А в Союзе тем временем творится вообще непонятно что! Мне, честно говоря, было даже немного обидно.
Следующим пунктом в списке моих "претензий" к роману - герои. Вообще герои это отдельная тема произведения. Картон! Сплошной картон! У нас имеется предводитель диверсантов. Его рефлексия по поводу и без начала страшно раздражать еще в 1 lvl, вокруг все предатели, американцы - гуманисты, убить мы можем в целях самообороны, а так ни-ни. И уж лучше мы сделаем из врагов идиотов, чем замараем белые и пушистые лапки. А в целях самообороны можно и горы трупов сделать. Мы же гуманные! В наличии еще девица с секретом, которую тр***ает ГГ-ой или она его, тут с какой стороны посмотреть. Крута как куча яиц. И красавица, и дворянка, и умна, а уж какой из нее хирург в 25 лет и фиг с ним, что они там в америке лет в 30 только интернатуру заканчивают. Ну, эту супер компанию красавцев и умников надо разбавить. Обламать малину развлечений. Пусть будет 3 лишним мрачный мужик. Раз у нас СССР, он у нас будет немец. И у его мрачности должно быть объяснение. Давайте вместо лица у него будет... похоже... как же там его описали?.. как зад бабуина что ли, последствие страшной трагедии. И секреты, секреты. А вот про конец вообще лучше ничего не говорить, сами прочитаете нежданчик, который, ИМХО, поставил окончательный крест на произведении.
Но больше всего меня разочаровал "обман" автора. Никакой это не квест. Так бродилка-стрелялка с кучей трупов и без особых размышлений, но с огромным количеством практически пустой болтовни. Я надеялась на большее вовлечение читателя в "игровой" процесс. Коды, честно говоря, я пропускала, прочла пару страниц первого, но меня как-то совершенно не вдохновило сие описание.
У книги я нашла только одно достоинство. Она довольно быстро читается, при условии, что ты садишься читать. Лично мне каждый раз едва ли не пинками приходилось заставлять себя продолжать чтение, устанавливать лимит страниц, которые я собираюсь прочесть. Но к слову в большинстве случаев данный лимит я "перекрывала".

28 мая 2015