«Квест. Роман и коды к роману» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Квест. Роман и коды к роману»

Maxim_Tolmachyov

Картасар. Ну почти... Не знаю оправдан ли прием с загадками и подсказками.... При линейном то сюжете.... И книги я покупаю глядя и на количество страниц.... А автор весьма часто на моей памяти картинки и короткие фразы включает в произведения... Пусть и в виде приложениий... Но читать все равно интересно

18 июля 2019

Cuore

«Квест» Бориса Акунина – шпионский, фантастический, приключенческий роман-перевёртыш, стилизованный под компьютерную игру, увлекательный донельзя, как будто читаешь что-то такое давно знакомое из детства, эдакое возвращение во времена, когда книжки читались запоем, с ожиданием «а что там дальше» и «а кто же предатель!». У Акунина есть одно уникальное качество – он идеальный рассказчик, создающий свою «беллетристику» всегда так, как и ждёшь – залихвацки, бодро, диковинным образом смешивая коктейль из исторических фактов, сдобренных изящной выдумкой, где нашлось место и извечной линии Фандориных (во второй части романа встретится уже известный по «Внеклассному чтению» потомок Эраста Петровича, которого зовут Самсон Фондорин), да и сам главный герой Гальтон Норд – очевидный, пусть и дальний родственник той же линии («Норд – фон Дорн» - не единственная анаграмма, которую придётся разгадать в процессе чтения).

Как обычно это бывает у Акунина, скучать не придётся – сам автор ненавидит скуку (об этом известно даже по серии «Лекарство от скуки», но, впрочем, сейчас даже не о том), и всячески старается читателя развлечь – то подсунет загадку, то «Очень приятно, Вася» в квесте, где нужно выбрать один из четырёх вариантов; «квест» здесь, конечно, неполноценный – особенного выбора у читателя и нет – это не из сорта тех книг, где в зависимости от выбранного результата меняется сюжет. Сюжет здесь вполне конкретный, разделённый на две части романа, а в конце каждой главы необходимо принять то или иное решение, причем зачастую принять их без подсказки, отправляющей в другую часть романа, невозможно.

Ключевая история такова: представьте, как предлагает хитрец-Акунин, что вы – талантливый биолог и химик, вам около тридцати лет и вы работаете в одной из крупнейших-прекрупнейших корпораций США. И вот вас вызывает Самый Главный Всея Корпорации и говорит – в Стране Советов начали разрабатывать сыворотку гениальности, да и вообще, чего там только не начали разрабатывать, это же опасно, Сталин разбушуется и тогда Штатам конец, короче, не мог бы ты… Дальше тем, кто читал Акунина хоть раз, будет ясно, что наш герой отправится в опасное приключение и будет всячески пытаться сбалансировать мировые силы, как того требует закон гармонии во Вселенной. Акунин не стесняется утрировать, играть в «голливудщину» - его Страна Советов даром что описана вполне привычным его слогом, но приукрашена на манер легендарной «Красной жары» по представлениям американцев – только медведя с балалайкой не хватает. Памятуя, что всё же перед нами роман, позиционирующий себя как компьютерная игра, и сюжет, и сами герои не думают сильно отклоняться от заданного курса. Пока бравый потомок Фондориных будет пытаться бороться сразу с двумя секретными разведками СССР, влюбляться и подвергать свою жизнь опасности, можно насобирать приличное количество отсылок то к романам фантаста Беляева или Алексея Толстого, то даже отсылки к Киру Булычёву, то к самому Акунину, затем узнать, почему-таки Наполеон не покорил Россию и весь мир, откуда пошёл гений Гитлера и почему так ярко вспыхнула звезда Сталина.

Всё это интересно до обидного – здесь действительно стоит увидеть не только банальную подделку под жанр, но ещё и попытку поиграть со штампами, которыми полна современная литература (или культура вообще), привлечь читателя с помощью книги-игры и оторвать его от эпической компьютерной игрушки, провести по всем уровням своей истории, "понаблюдать за человеком играющим", посмотреть, каково ему, бедолаге, с непривычки – недаром одной из ключевых фигур романа является склянка с жидкостью, выпив которую, можно за раз усвоить всего Ломоносова, Пушкина или Зощенко, не прилагая ровно никаких усилий. Ведь, по сути, убери этих писателей из школьной программы, что произойдёт, если и жидкости такой не будет изобретено? Какое же будущее ждёт литературу, перестанет ли homo legens существовать как вид? В одном из интервью Акунин жаловался, что "читатель то ли повзрослел, то ли даже несколько состарился. Ему стало менее интересно читать “взаправдашние” сказки про выдуманных героев и выдуманные ситуации, ему хочется чистоты жанра; или говори ему, писатель, то, что хочешь сказать, прямым текстом, или уж подавай полную сказку, откровенную игру со спецэффектами и "наворотами". Вот и подал, а уж что получилось из этих наворотов – уж решайте сами.

18 декабря 2015

Gwendolin_Maxwell

Отличная книга! Мне понравился сам замысел, где ты должен выбрать куда пойти дальше, как будет развиваться книга в зависимости от твоего выбора. Конечно, выбор здесь довольно условный, если ответ неверный, то тебя сразу выкидывает на задний форзац. Было бы намного интереснее, если бы проигрыш был не так очевиден. Например, узнаешь, что это было неверно страниц через 10-15. Чтобы финал был каким-то логичным. В общем. есть куда стремиться.

По сути здесь 2 истории. Одна из них происходит в 30-е годы 20 века. Чтобы сделать верный выбор нужно прочитать коды к главам. Эти коды - это вторая история - война 1812 года. Обе истории меня увлекли. Даже раздражало немного, что тебе постоянно перекидывает то туда, то сюда. Хотелось дочитать, осмыслить.

Конечно, сюжет фантастический. Тут вам и шпионы, и суперэлексиры, дающие силу, власть и бессмертие, марионетки у власти (хотя это, наверное, не фантастика) и прочее. Но было интересно, и в принципе, я не удивлюсь, если некоторые из этих элексиров все же существуют.

9 мая 2021

volshebnitsaksu

Акунину не давали покоя лавры Дэна Брауна, он подумал - я хуже что ли? и написал Квест. мелко порубил исторические события, крупно нашинковал политических деятелей, приправил эликсирами молодости и власти, сбрызнул любовной интригой (и совершенно зря), оформил как компьютерную игру - направо пойдешь на следующий уровень попадешь, налево пойдешь - гейм овер тебе, товарищ, - и получилось... Квест получился. роман о том как американский супермен сотоварищи спасает мир от доморощенных гениев из СССР. начинается все очень даже интересно, и на самом деле в лучших традициях Брауна (не орите на меня, почитатели Акунина, конечно-конечно, он в сто раз круче, угу) - симпатичного ученого вызывает к себе сильный мира сего и дает ему задание, в помощники, как обычно, попадает двадцатипятилетняя стройная, красивая, голубоглазая княжна, каким-то образом уже умудрившаяся стать великим ученым. и страшный мужик с большим чемоданом - чтобы жизнь медом не казалась. читалось все это дело на одном дыхании. до тех пор, пока наши герои не приехали в Советский союз. уж как я не люблю эту страну, а тут еще противней. аббревиатуры, цыгане, музеи, тайники, эликсиры - все смешалось в акунинском королевстве. я иногда даже забывала, что автор русский. голливудщина. очень много болтовни. абсолютно пустой. такое ощущение, что вот надо было автору написать 600 страниц - он и писал. блаблабла бесконечное, я даже стала пролистывать некоторые моменты. но потом начался совсем треш. закрытая зона, населенная запуганными людьми, прям Эон Флакс или Степфорд с людьми-нелюдьми. и все это крутится вокруг таинственного Объекта, на который указывает упрямая стрелка непонятного устройства! о как интересно, скажете вы! интересно, да, и порой я просто подпрыгивала на месте, ну что же там, что-что-что? а герои все треплются и размышляют то о любви, то о нравственности, то еще о какой-то чуши. кстати, о нравственности. главный поборник морали в романе - товарищ Гальтон Лоуренсович Норд. тот самый молодой ученый. великодушный и честный, он сто раз подумает прежде чем прострелить кому-нибудь башку, ведь вдруг у этого человека тоже есть семья и любимая болонка. он радуется как ребенок, когда кто-то сам нападает на него - ведь это убийство в целях самозащиты! и конечно же он влюбляется в свою напарницу и предается с ней дикому секасу на теплоходе, а потом на крыше советской многоэтажки. такая любовь. но это лирика. то как смело Акунин трактует исторические факты и как рассуждает о приобретенной гениальности российских и не только вождей - меня, прямо скажем, поразило. это вам не о символах женского начала на картинах рассуждать, а о судьбах миллионов людей. то, во что все это вылилось, и вовсе повергло в шок. хотя, я ожидала этого - в команде же не зря был страшный злой немец. но все равно удивилась. идея с мировыми Судьями на мой взгляд совершенно абсурдна и как-то удручает. в общем и целом книга захватывающая, читается на одном дыхании, и если не очень цепляться к деталям - вполне сойдет для развлечения. моя оценка нейтральная.

15 июля 2012

Forane

Не ожидала такого разочарования! Совсем не ждала от Акунина такой... никакой книги.
В первую очередь меня буквально перекарежило, когда прочитала, что ГГ-ой - американец, который едет спасать мир от злобного СССР. А в Союзе тем временем творится вообще непонятно что! Мне, честно говоря, было даже немного обидно.
Следующим пунктом в списке моих "претензий" к роману - герои. Вообще герои это отдельная тема произведения. Картон! Сплошной картон! У нас имеется предводитель диверсантов. Его рефлексия по поводу и без начала страшно раздражать еще в 1 lvl, вокруг все предатели, американцы - гуманисты, убить мы можем в целях самообороны, а так ни-ни. И уж лучше мы сделаем из врагов идиотов, чем замараем белые и пушистые лапки. А в целях самообороны можно и горы трупов сделать. Мы же гуманные! В наличии еще девица с секретом, которую тр***ает ГГ-ой или она его, тут с какой стороны посмотреть. Крута как куча яиц. И красавица, и дворянка, и умна, а уж какой из нее хирург в 25 лет и фиг с ним, что они там в америке лет в 30 только интернатуру заканчивают. Ну, эту супер компанию красавцев и умников надо разбавить. Обламать малину развлечений. Пусть будет 3 лишним мрачный мужик. Раз у нас СССР, он у нас будет немец. И у его мрачности должно быть объяснение. Давайте вместо лица у него будет... похоже... как же там его описали?.. как зад бабуина что ли, последствие страшной трагедии. И секреты, секреты. А вот про конец вообще лучше ничего не говорить, сами прочитаете нежданчик, который, ИМХО, поставил окончательный крест на произведении.
Но больше всего меня разочаровал "обман" автора. Никакой это не квест. Так бродилка-стрелялка с кучей трупов и без особых размышлений, но с огромным количеством практически пустой болтовни. Я надеялась на большее вовлечение читателя в "игровой" процесс. Коды, честно говоря, я пропускала, прочла пару страниц первого, но меня как-то совершенно не вдохновило сие описание.
У книги я нашла только одно достоинство. Она довольно быстро читается, при условии, что ты садишься читать. Лично мне каждый раз едва ли не пинками приходилось заставлять себя продолжать чтение, устанавливать лимит страниц, которые я собираюсь прочесть. Но к слову в большинстве случаев данный лимит я "перекрывала".

28 мая 2015

sil...@mail.ru

Хорошая попытка вселить уверенность в счастливом будущем человечества :) Акунин как всегда на высоте!
23 ноября 2021

Mimi

Очень необычно и интересно! Однозначно рекомендую к прочтению!
22 февраля 2016

mash...@bk.ru

Все больше восхищаюсь произведениями Бориса Акунина
2 марта 2016

класс
2 июня 2023

olg...@mail.ru

может это все и правда. в свете последних событий очень похоже.
23 февраля 2023