Рецензия TibetanFox на книгу — Бориса Акунина «Коронация, или Последний из романов» — MyBook

Отзыв на книгу «Коронация, или Последний из романов»

TibetanFox

Вот он, долгожданный перерыв в "тяжёлом" чтении. Возвращаюсь к серии про Фандорина, надеюсь, за месяц простоя Акунин не успел написать более двух десятков книжек про него.

В этот раз повествование идёт от довольно интересного в историческом плане персонажа — главного лакея царской семьи (у него какой-то заумный титул, но смысл в том, что он главный умывальников начальник и мочалок командир, мажордом, дворецкий и прочее). Пожалуй, это очень удачно выбранный рассказчик, потому что он единственный, чьими глазами интересно видеть семью Романовых (а заодно его взгляды добавляют поводов посмеяться). Хотя, конечно, глубоко тема семьи Романовых не раскрывается (что странно, потому что как раз слуга может о своём хозяине рассказать истинную правду), при том, что биографию царской семьи Акунин трактует довольно-таки жёстко и по-своему, в угоду сюжету детектива. Зато сентенции Афанасия можно читать как учебник по управлению персоналом, они до сих пор актуальны.

Громкий детективный сюжет: похищение ребёнка из царской семьи, требование важных регалий в качестве выкупа, дьявольски хитрый злодей "доктор Линд", женоненавистник и личный враг Фандорина... Для детектива всё это хорошо, но как-то... Уже не забавляет. Такое ощущение, что Акунин ухватился за успешную накатанную дорожку романов про Фандорина и едет по ней раз за разом. Опять рассказ от чужого лица, опять начинается с провокационной сцены, которая потом в середине романа будет перевёрнута по-другому, опять пылкая влюблённая девушка (только теперь уже очень знатная), опять шутки про японское понимание мира Масой и харакири, опять, опять, опять... Становится предсказуемым, и если в предыдущих книгах я не пыталась корчить из себя великого гения и угадывать, кто преступник, с первых страниц, то вот как раз здесь всё очень прозрачно.

Не понравился, как всегда, момент "Фандорина-супермена", где он "сливается" с домом в единое целое и бормочет про то, что чувствует, сколько человек в доме внутри. Бред сивой кобылы. Ещё не очень понравилась вдруг проснувшаяся кровожадность Фандорина, который умело протыкает и убивает довольно много человек. Конечно, они преступники, но... Чересчур много с самого начала. И Мику жалко, в конце концов, так с ним вольно обошёлся автор. Кстати, возникли сомнения по поводу финальной сцены: для меня она практически балансировала на грани пошлости и "дешёвого предвидения", когда совершенно левый персонаж вдруг приходит и предсказывает великие грядущие события, которые он может предсказать только потому, что автор о них знает. Впрочем, в пошлость Акунин всё-таки не скатился, хотя эта пафосная сцена была лишней, на мой взгляд.

В целом: добротный роман серии, но не более. Он эту серию поддерживает своими чётко выстроенными и отшлифованными боками, но сам по себе блистать не будет никогда. "Изюминки" нет.

24 января 2011