Рецензия missis-capitanova на книгу — Бориса Акунина «Гром победы, раздавайся!» — MyBook

Отзыв на книгу «Гром победы, раздавайся!»

missis-capitanova

Мои впечатления от цикла "Смерть на брудершафт" можно сравнить со скачущей кардиограммой сердечника. Причины этого, правда, весьма банальны - поразмыслив, я к шестой книге цикла поняла, что неравномерность симпатий у меня объясняется тем, кто стоит во главе сюжета в конкретном произведении - русские или немцы, фон Теофельс или Алексей Романов. Сюжеты, где главенствующая роль принадлежит русским шпионам, читаются мною легко и с интересом. Они на мой вкус у автора получаются ярче и динамичнее. Они как будто более литературно продуманные - все герои и их линии выглядят связно, пригнано к друг другу. В противовес им приключения немецкой разведки кажутся сухими, вялыми и малосодержательными. А поскольку автор чередует в цикле появление то русских, то немцев в центре сюжета, то и получается, что впечатления графически выглядят как альтернирующий пульс. После "Странного человека", нагнавшего на меня скуку и уныние, "Гром победы, раздавайся!" показался на редкость удачным произведением - и само по себе, и даже в общей массе "русского подцикла" "Смерти на брудершафт"!

Здесь мы наблюдаем операцию русской контрразведки в 1916 году на Юго-Западном фронте, от успеха которой зависит будет ли преломлен устоявшийся на тот момент ход войны или нет... Первая Мировая к этому времени настолько ресурсно истощила воюющие стороны, что ставка делается не столько на остатки военной мощи, сколько на хитрость и ловкость разведчиков. Их задача в данной ситуации заключает в дезинформации противника на предмет того, на каком из многочисленных участков фронта планируется наступление. Цель: от нужного участка фронта отвлечь внимание, а к несущественному - привлечь. И при всем моем скепсисе в отношении персоны Алексея Романова он достойно справился с этим заданием. Да и сама "начинка" спецоперации мне очень понравилась - двойные агенты, потерявшие голову подчиненны, чувство вины, мотивы, которыми руководствовался каждый из участников, - такие разные, но такие вполне понятные и обыденные.

Вообще стоит отметить, что у этого героя наконец-то произошел определенный сдвиг в личностном росте. Я, конечно, надеясь на обратное, очень боялась того, что из книги в книгу он будет кочевать в образе наивного, легкомысленного, доверчивого и постоянно влюбляющегося мальчишки. Но нет, нынешний Романов не так то прост, все таки предыдущие операции смогли его закалить и заставили расстаться с присущим его натуре романтическо-идеалистическим флером. Но что важно - при этом он еще не успел зачерстветь и закостенеть душой, не потерял еще способность к пониманию других людей и сопереживанию им. Можно сказать, что у Романа сейчас идеальный период - он уже стал профессионалом и еще остался человеком... Хотя и ступил на путь, который приблизит его к такому, каким мы знаем его по "Не прощаюсь"...

26 февраля 2021