Рецензия be-free на книгу — Бориса Акунина «Герой иного времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Герой иного времени»

be-free

Фандорин – мужчина моей мечты. Как я могу не любить писателя, создавшего его? Правда, с некоторых пор милый моему сердцу герой исчез, а его «литературный папа» увлекся кучей новых бизнес-проектов издателей. Дело, конечно, хорошее. Будь я талантливым и знаменитым писателем, сама вряд ли бы устояла перед перспективой попробовать себя в новых жанрах, но как читателю мне все эти эксперименты не особо пришлись по душе. Да, слог у Акунина легкий и в фантастике, и в детской литературе, но там же не про Фандорина, поэтому последнее время читаю далеко не все у Чхартишвили.

Про анаграммного Брусникина давно наслышана, но все не досуг было (там же не про Фандорина!). И вот случайно в руки попалась бумажная книжка. Почему бы не почитать? Сколько удовольствия я получила за эти два дня – не передать словами. Особенно, если учесть, что ничего хорошего не ожидала. А тут раз, и на тебе – почти Фандорин, но только Никитин. Он, правда, не такой Джеймс Бонд, как родной Эраст Петрович, но тоже недалеко ушел. Зато такой же благородный, честный и красивый. Короче, смело мог бы побороться за мое девичье сердце. Единственное его координальное отличие от Фандорина состоит в фатальной невезучести в азартных играх (уже одно это является довольно-таки неоспоримым доказательством авторства Акунина, не считая его легкоузнаваемого стиля и слога). В общем, писатель верен себе: очень правильный герой, резкие повороты сюжета (почему-то под конец книги), повествование, наполненное действием, персонажи живые и интересные.

В каком-то смысле, я судья пристрастный, ибо вхожу в число фанатов Акунина, особенно его детективного жанра, хотя все-таки в этот раз была настроена изначально негативно. Но как устоять перед такими обаятельными персонажами и динамичным неожиданным сюжетом? По-моему, этот эксперимент отлично удался писателю.

18 апреля 2012