Рецензия russischergeist на книгу — Бориса Акунина «Фантастика» — MyBook

Отзыв на книгу «Фантастика»

russischergeist

3,5 звезды, но только из уважения к экспериментам Акунина с жанрами.

И все-таки исторические и историко-приключенческие темы получаются у Акунина лучше. Даже проекты Анатолия Брусникина и Анны Борисовой пошли намного лучше, чем проект "Жанры".
се
Мне лично показалось, что Акунин просто показал, что писать современную фантастику ни о чем (то бишь, где нет явно ни научной фантастики, не героической фэнтезятины, не альтернативки или брутального киберпанка) можно легко, что посредственное произведение может написать каждый, кто хоть немного владеет художественным словом.

Вот и здесь, если сравнивать книгу с аналогичными многочисленными экземплярами рядовых так называемых фантастов, то "Фантастика" вполне неплохо выглядит. Ну, а если сравнивать его с акунинской ретро-стилистикой, то тут полный провал, как будто стоишь на другом берегу реки, и не высоко на утесе, а близко к воде в самом низу.

Короче, мы имеем здесь очередное развлечение автора, к которому надо относиться философски и не судить строго. Читать только развлекаясь и не настраиваясь на что-то серьезное и захватывающее. Реально мне были интересно только последние пятьдесят страниц. Жалко, что развязка пришла в повествовании так поздно. Так что не буду спойлерить, а помолчу.

17 ноября 2016