«Евразийская империя. История Российского государства. Эпоха цариц (адаптирована под iPad)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

IRIN59

Шестая книга серии История Российского государства переносит читателя в ХVIII век. Время неоднозначное не только в российской истории. В Европе век заканчивается глобальным политическим и социальным взрывом во Франции. В России же практически весь век на царском престоле находились женщины (надо заметить очень разные по характеру и темпераменту), да и Павел 1, царствовавший на границе веков мужской логикой особо не отличался, действовал часто импульсивно и эмоционально.
Следует отметить, что повествование не перегружено незначительными деталями. Автор делает анализ опираясь не только на выводы известных историков, но и на свидетельства очевидцев. От этого описываемые исторические личности предстают в не привычном, "причесанном" последующими исследователями виде, приобретают живые человеческие качества как положительные, так и отрицательные.
А еще, как нигде ранее в этой серии, слышна ирония автора.

Книга прослушана в исполнении Александра Клюквина, чтец, как всегда, великолепен.

9 марта 2019

IgorKarpenko

Как всегда в восторге от этой серии. Прекрасное чтение Клюквина придаёт ожидаемый драматизм и акценты повествованию. Несмотря на то , что всё знакомо и прочитано в разное время и в разных книгах , тем не менее оценка событий, людей и выводы - любимая фишка у Акунина - отличаются от превалировавших в прежней историографии. Особенно актуально это звучит в разрезе современности - на многие сегодняшние вопросы внешней политики РФ без труда находишь ответы в этой книге, как впрочем и в предыдущих из этой серии. Попадание в цель подтверждают и традиционно негативные оценки "Истории Рос.Гос-ва" приверженцев
идей империи. Браво автору! и как всегда Клюквину!

14 декабря 2018

MrBungle

Прочитал шестой том истории Акунина. Снова понравилось. 18-й век от Екатерины I до Павла изложен последовательно, хотя и сжато, но понятно и интересно. Мне нужна именно такая история. Если меня какой-то период интересует больше, то я ищу другие источники, в которых можно глубже погрузиться в эпоху и события. Но для общего понимания истории прекрасно подходят книги Акунина. Взгляд автора на историю России не кажется мне предвзято недружелюбным, наоборот, мне кажется, что Акунин взял на себя смелость говорить о событиях, происходивших в нашем государстве, честно и без прикрас, без оправданий сделанных ошибок и без страха называть вещи своими именами. Хорошая книга, рекомендую.

30 ноября 2019

DomineSphynx

Доступно и понятно все изложено. Но историк не должен быть предвзятым, не должен окрашивать историческую книгу своими политическими воззрениями. Уж слишком очевидна его оценочность современной политической ситуации. Кругом одни "экспансии" и "аннексии", и при этом про британскую колонизацию Индии чуть ли не с восхищением, Грузию мы предали и бросили, а деятельность Суворова удостаивается лишь формулировки "фиаско", главное, что выносим из сочинения Акунина-Чхартишвили про Суворова, что он был очень жестоким, вырезал целые города.
Кругом одна подлость, коварство, предательство, жестокость, взяточничество, разнузданность и разврат. Нет в русской истории ни одного светлого пятнышка.
Я противник любой односторонности в освещении истории. И ура-патриотической и такой вот скрыто-пропагандистской.

30 января 2019

Maksim27

На самый распространенный вопрос от учеников и их родителей «Что почитать по истории?» у меня всегда был готов ответ: «Акунин. История российского государства». Фактических ошибок нет, доступное изложение, красивое оформление книги. Цена, конечно, кусачая, но…за все выше перечисленное надо платить.
В течение нескольких последних лет у меня сложилась занимательная новогодняя традиция: получать в подарок и начинать читать в новогоднюю ночь очередной том исторического проекта Акунина. Красочные иллюстрации, приятные на ощупь страницы, сочный текст – все это дополняло и поднимало праздничное настроение! Однако с каждым годом стало возникать ощущение неприятного послевкусия. Всё вроде на месте, а что-то шло не так. Очередной том «Эпоха цариц», рассказывающий об эпохе дворцовых переворотов, позволил мне разобраться, что именно.
Во-первых, это, действительно, история, написанная дилетантом для дилетантов (собственное его заявление). То есть это не анализ, не исследование, а просто пересказ нескольких исторических работ увлекательно доступным языком. Отсюда поверхностность изложения, непродуманность и резкость суждений, и желание эпатировать читателя острым словцом и анекдотом, порой и недостоверным.
Во-вторых, это дилетантское восприятие истории. Акунин пересказывает события с точки зрения современного человека с СОВРЕМЕННОЙ системой ценностей и с СОВРЕМЕННЫМ знанием последующих событий, и от этого автор становится всезнающим, высокомерным, язвительно-насмешливым рассказчиком.
В-третьих, и самое главное открытие. Акунин НЕ ЛЮБИТ Россию. Такое открытие родилось у меня не из-за знания его гражданской позиции и не из-за моего ура-патриотизма (которого, кстати, нет). Я это ощущение «выстрадал», прочитав все шесть книг его исторического проекта, и последней каплей была как раз «Эпоха цариц».
Читая, не перестаешь задаваться вопросом: «Как же так, ведь если у нас все было ТАК плохо, то, КАК мы смогли достичь ТАКИХ высот?». На кого ни взгляни, везде сплошные уроды и дегенераты. Куда ни посмотри, везде тихий ужас и жестокие безобразия. Всю жизнь считал, что достижение нами выхода к Черному морю – это наше достижение, это победа русского оружия, страница нашей славы, а тут выясняется, что и Крым был нам не нужен, и агрессоры мы нехорошие…
Признаю, что Акунин старается (притворяется) быть объективным, но объективность его с упором на негатив. Зачем такая история? Она не воспитывает, не учит, не дает поводов и примеров для гордости. Создается впечатление, что главная цель автора состоит лишь в том, чтобы удовлетворить свои амбиции («новый Карамзин» и «отдельная полка в книжных магазинах») и пополнить свой кошелек. А на выходе мы имеем что-то грязное и плохо пахнущее... :(
Я продолжу покупать Акунина на Новый год, хотя с содроганием жду тома, посвященного Александру I и Николаю I. Но советовать его для изучения нашей истории перестану.

5 января 2019

s.a_r...@mail.ru

В очередной раз на одном дыхании, чистое удовольствие читать эту серию
16 марта 2022