Рецензия Librevista на книгу — Бориса Акунина «Доброключения и рассуждения Луция Катина» — MyBook

Отзыв на книгу «Доброключения и рассуждения Луция Катина»

Librevista

Желание донести свои убеждения и взгляды как можно до большего количества людей вполне понятно. При должном уровне образования и мастерства, для этого можно даже засесть за многотомную историю российского государства. И даже написать в введение, что берусь за сей труд не имея в голове никакой концепции. Лукавство конечно, впрочем простительное. Такое лукавство больше похоже на когнитивное искажение, коими мы все грешим без меры.

Но не всем интересно возможно читать многотомный труд или даже один из томов. Кому-то просто неинтересно, а кто-то предпочитает более авторитетные источники. Поэтому издав художественную книжку, которая начинается со страстной сцены и последующей беготнею голого мужика по зимнему Питербургу, можно значительно расширить аудиторию.

Назвать “Доброключения…” художественным приложением к очередному тому ИРГ можно с большой натяжкой. Если несколько раз повернуть книгу с боку на бок и приложить еще смартфон с програмулиной “Аристобук” , то мы увидим некоторые признаки приложения к ИРГ. Так каждый эпизод книги иллюстрирует какую-то отличительную черту века цариц. Развращенность нравов, фаворитизм, первые мировые войны и так далее. К слову сказать, что рекламируемая особенность книги, в которой заложены дополнительные материалы, которые можно вытащить с помощью смартфона больше рекламная штука, чем реальное дополнение. Оные представляют собой суть 1,5 минутные ролики Ютуб, выполненные в форме слайдшоу картинок того далекого времени и озвученные Самим Автором. Как эксперимент и услада фанатам, давно не слышавшим голос Автора, само то. Но не более.

Как понятно из названия в книге рассказывается о доброключениях Луция Катина. Сей муж благонравный и правильный до тошноты. Нет он классный и милый, но я как-то уже слабо верю этим мужам Пути, аристономам и вот теперь доброключителям. Фандорина вполне хватает, да и поживей гораздо был этот баловень судьбы.

Доброключения бывают эротические, военные, философические, политические, реформаторские.
В тренде современных взглядов на гендерные роли людей в обществе, мужчины в романе много умильно плачут, а женщины практичны и независимы. Конечно если речь идет о выдуманных персонажах, исторические ведут себя традиционно. В том же ключе идут рассуждения как было бы прекрасно если бы политическая власть принадлежала женскому полу, ну как - никак век цариц. При этом любом политолог скажет, что это не совсем так. По факту гендер в политике значение имеет гораздо меньшее, чем можно было бы подумать.

На пути доброключений главному герою выпадает честь основать парадиз на грешной земле, воспользовавшись дружбой с мелким немецким князьком. Вот здесь начинается чистая утопическая фантастика с идеями которые подробно освещены в трехтомнике “Семейный Альбом”. Далее автор попадает в российские земли, а именно Симбирск (даже не знаю, случайно или это отсылка к самому известному реформатору земель русских) и тоже пытается построить парадиз.

Надо отдать должное и как минимум 4 звезды за то, чтение крайне увлекательное. А еще и исполнитель аудиокниги А. Клюквин, так что тут без вариантов. То, что Акунин мастер построения сюжета, никому доказывать не надо. Но вот крайняя степень идеологизированности книги портит впечатление. Только для меня. Уверен, что многим будет интересно почитать о том, что нужно сделать, чтобы мы зажили в парадизе.
Я же в последнее время полон подозрений, что уважаемый автор предлагает уж очень простые рецепты. И несколько упрощает картину, что хорошо для расчетов, но не очень для практической реализации проектов. С другой стороны, может всё действительно проще, чем нам думается?

14 июля 2019