Рецензия ddolzhenko на книгу — Бориса Акунина «Детская книга» — MyBook

Отзыв на книгу «Детская книга»

ddolzhenko

Прочитал «Детскую книгу» вслух сыну. Ему очень нравилось до последней страницы, пока он не понял, что это была именно последняя, и продолжения не будет. Мне тоже показалось, что как-то невнятно закончился роман. И ещё: лично я прекрасно обошёлся бы без размещения главного героя на генеалогическом древе Э. Фандорина (но Б. Акунин, видимо, не мыслит ни одного романа без персонажей из этой семейки – что ж, это его товарный знак).
У зануды-отца есть и другие претензии к книге (множество!), но это не столь важно. Тем более, их можно списать на адаптацию к детской аудитории. На самом деле книга с её закрученным сюжетом очень неплоха. Попытка связать реальность с вымыслом удались автору, его рассказ о судьбе «Райского яблока» не вызывает внутреннего сопротивления читателя. СкачкИ героя во времени (сегодня – вчера – позавчера – завтра – сегодня, причём знаки «тире» здесь означают десятки и даже сотни лет) не дают ребёнку заскучать. Впрочем, мой недавно прочёл «Князя Серебряного», где обходится без всяких скачков, и тоже не заскучал. Ну и вообще, обращение к истории родной страны для сегодняшних детей полезно.
Конечно, часть про средневековую Русь отдаёт «Янками при дворе короля Артура» М. Твена, но я несколько лет назад перечитал эту книгу и нашёл её нудной и затянутой. А вот «Детская книга» читается на одном дыхании. Рекомендую для возраста от 10 до 13 лет.

4 апреля 2019