Рецензия Booksniffer на книгу — Бориса Акунина «Детская книга для девочек» — MyBook

Отзыв на книгу «Детская книга для девочек»

Booksniffer

Не знаю, какую роль в создании сего шедевра сыграла указанная Глория Му: текст повести совершенно акунинский, со специфическими оборотами, словечками, характеризацией персонажей; так и тянет за язык предположить, что Брусникин-Борисов просто воскликнул «иду на му!», вот и весь сказ. (Прошу прощения, если эта дама таки существует в реальности.)

Сама же повесть меня увлекла. Живо написанная, с неожиданными сюжетными поворотами, выразительными персонажами и непременной Хитровкой, она читается увлекательно и сопереживательно. Фактически, огорчило только притягивание за уши Эраста Петровича, ружья, которое не выстрелило – неужто лишь для того, чтобы мы не забывали героя родины? Интересные выкрутасы под конец, сомнения по поводу искренности мотивов залётных магов, кОсиська для привлечения дополнительных аудиторных групп (конечно же, норовистая, чёрная, ну а как же? Ну хотя бы прозвище оригинальное), и не шибко вероятная любовная линия (бедную Полю оставили разгребать последствия чужого романчика). Но это уже в пределах сферы интересности. Кому нравятся акунинские оливьешки, тот получит привычное блюдо в качественном виде, и с мясцом, и с колбаской. Автору(ам) спасибо за приятно проведённое время.

2 апреля 2018