Рецензия yuliapa на книгу — Бориса Акунина «Батальон ангелов» — MyBook

Отзыв на книгу «Батальон ангелов»

yuliapa

Первые книги серии читала давно - когда они были свежими (видимо, год 2012). Но добралась только до 6-й книги и читать перестала. Редкий, даже редчайший случай в наших с автором отношениях. Но уж больно грустными и пессимистическими показались мне все эти книги. Ладно бы одна-две заканчивались провалом наших операций - так нет же, подлый немец громил беднягу Романова по всем фронтам и во всех противостояниях. Обидно было читать про эти поражения!

Понимаю, что такова историческая правда, что схватка была неравной: молодой студент против матерого шпиона. Но все равно каждый раз было такое разочарование и расстройство! Ведь старались, делали всё возможное, ложились костьми - и в буквальном смысле слова трупами на дороге врага... подстраховывались, выстраивали три линии контроля... и все равно! Чертов Теофельс выворачивался из любых засад и окружений и добивался своего. Уж на что я люблю Акунина и ни за что не буду подозревать его в специальном очернении российской истории (знаю, что он пишет любя и переживая) - но тут было ощущение, что автор как назло собрал все неудачи российской контрразведки в одну большую кучу.

Но вот недавно посмотрела фильм "Батальонъ" и вспомнила, что ведь Акунин тоже писал про этот женский батальон, а я не дочитала. Взялась опять за всю серию. Сердце свое завернула дерюжкой поплотнее - решила не переживать, а читать строго с исторической точки зрения. Но последняя фильма - как раз тот самый Батальон Смерти - пробрался через все преграды, мне было ужасно больно и печально. Не принимаю такой войны и такого патриотизма! Все мои внутренности протестовали против существования такого страшного батальона! Как мне видится - Батальон Смерти был жертвоприношением со стороны правительства и тех, кто его организовывал - ведь все знали, что женщин отправляют на верную смерть. А со стороны участниц это было самоубийство - страшное и противное по сути своей действие; противное жизни - а ведь Женщина для меня это символ Жизни.

Но Акунин хотя и жестоко написал про это - написал, правильно расставив акценты, именно так, как я и восприняла эту историю. Всё повествование кричит о ненормальной ситуации, в которую попали "солдатки" - и вся часть этой Первой Мировой была ненормальная, неправильная, никому не нужная. А вот фильм - совсем, совсем другой! В нем довольно много патриотизма, в нем есть любование красотой подвига женщин, которые хотят показать мужчинам, как надо воевать. Фильм мне не понравился совсем. И еще не понравилось, что сценарий подозрительно похож на книгу Акунина, при том, что никакого упоминания о нем в титрах нет. Подробно этот момент очень хорошо разобрал кинокритик Роман Иванов вот здесь: http://linerio.livejournal.com/112747.html

Финал "Смерти на брудершафт" меня удивил: Алексей Романов как красный командир! Интересный поворот. Но слабо верится мне. Конечно, в течении всего повествования герой очень сильно меняется. Это правильно и воспринимается естественно: еще бы, такие события! Попробуй не измениться! Но чтобы на бронепоезде за большевиков? Не знаю, как-то странно. Могут быть, правда, такие доводы: 1) чтобы выжить 2) чтобы все-таки и дальше служить России 3) чтобы бороться с большевиками изнутри; но нам ничего не объясняют. Так он и уезжает от читателя в конце: весь в хроме и на бронепоезде - в Коммуне остановка!

28 января 2016