Отзывы на книгу «Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич»

russischergeist
И если русская литература "вышла из гоголевской шинели", то Российское государство до сих пор донашивает петровские ботфорты

Осталось только разобраться, какой размер ноги имеем мы, а какой имел Петр Великий. Может быть, нам как раз таки удобно носить его ботфорты, или просто они накрепко изготовлены, а, может, они уже давно никудышние, но у нас нет никакой им замены, вот и донашиваем.. Сколько может читать версий предложить. А какая же правильная? Вопрос из вопросов.

Не ожидал от Акунина, что его очередной томик станет настолько сдержанным. Мол, ты, читатель, решай сам, делай выводы сам, а я лишь накидаю вам стопочку фактов. Честно говоря, прав автор. Пусть каждый сам решает, могут ли такие значительные политические российские фигуры, как Петр Первый, быть теми персонами, которыми нация могла бы гордиться.

Что понравилось в книге: во-первых ее структура. Столько ярких и неоднозначных личностей было в то яркое петровское время. Потому и я лично ожидал некого обзора околопетровских персонажей - Меньшикова, Ромодановского, Апраксина, Толстого, Остермана... Акунин же пошел дальше, каждому была посвящена отдельная мини-глава! И очень хорошо, что эта часть была написана не сразу за раскрытием образа самого Петра, получилась симпатичная комбинация - биографическая часть, военная часть, государственная часть и в конце - описание сподвижников и вывод. Красивое резюме всех своих мыслей между строк книги автор сформулировал, на мой взгляд, очень красиво - "азиатская европеизация" - да, точнехонько!

Третий понравившийся момент - достаточно удачное раскрытие образа шведского короля Карла XII, получилось неявное противопоставление характеров и действий Петра и Карла и такой способ подачи я считаю интересным и правильным. Четвертое - по сравнению с предыдущей книгой - получились, на мой взгляд, более удачные иллюстрации. Но и тут хотелось бы заметить, что издание можно было бы побольше обогатить за счет карт, где описание военных действий и перемещение армий наглядно бы показывали основные вехи Северной войны. Мне не хватило тут пространственно-географических представлений о описываемой местности.

Вторая глава получилась довольно подробной и полной (что очень хорошо), но все же не такой красочной, как это можно было бы сделать такому мастеру как Борис Акунин. Если сравнивать это повествование с отдельными миниатюрами Валентина Пикуля, посвященные петровским войнам, то последние выигрывают однозначно. Так что после прочтения этого издания рекомендую ознакомиться. Так вы точнее и красочнее разузнаете, почему же так долго сидел Карл в молдавской глуши, как развивалась оборона Штральзунда, каким искусным дипломатом был Толстой и еще много других увлекательных моментов.

Ну, и вернусь к тому, с чего начинал. "Петровские ботфорты", которые были сшиты очень быстро с нереально большими вложениями и сложностями для "ремесленников". А надо ли было Петру так "быстро гнать лошадей", поставив страну так быстро на отличные от предыдущих позиций рельсы? При такой постановке вопроса вы не найдете ответа в этой книге. Надо самому углубляться в современные историко-философско-политические труды и после их осознания включать свою "мозговую систему на полную мощь", чтобы до конца разобраться в этом вопросе. Здесь нам Акунин совершенно не помощник.

Count_in_Law
Разумеется, не следует воспринимать Великую Северную войну как конфронтацию предположительного эпилептика с предположительным аутистом. Среди абсолютных монархов люди с совершенно нормальной психикой вообще редкость - такой уж нездоровый образ жизни.

Несмотря на название 5-го тома "ИРГ", у этой книги два главных героя - первый российский император Петр I и последний абсолютный шведский монарх Карл XII. И это, на удивление, идет произведению только на пользу. Как ни крути, о фигуре Петра Алексеевича написано много, его военные походы и государственные преобразования накрепко засели у многих в головах еще со школьных уроков истории и посещений Петербурга (такая уж яркая эта личность), а вот заморский правитель оказался настоящим открытием. Это безумно интересный и неожиданный персонаж, со своими странностями, но в любом случае очень далекий от картонного образа очередного шведского завоевателя. Наблюдать за его талантливыми чудачествами и "личностными аномалиями" (эту характеристику автор использует применительно к обоим монархам) на протяжении первой половины книги мне было очень интересно. Можно сказать, случился приятный бонус там, где не ждали.

В остальном всё примерно как всегда.
Для историков снова вторично, для обывателей - познавательно и нескучно, точно без ухода во вранье и перекосов в сторону какой-то определенной точки зрения. Тонко, вкусно, с фирменным повествовательным юмором Акунин шаг за шагом доказывает важный для него тезис: "если русская литература "вышла из гоголевской шинели", то российское государство до сих пор донашивает петровские ботфорты". К чему ведет автор, понятно уже давно, тома со второго. За это его можно любить и ненавидеть, трепетать и не понимать, но одного отнять нельзя - Акунин действительно довольно точный и яркий рассказчик, способный увлечь бесконечным описанием военных походов даже того, кто чурается любого исторического занудства.

Помогает ему как всегда тщательно подобранная структура изложения материала.
В каждом томе она у него своя и каждый раз неизменно удачная, так что позволяет наилучшим образом подать весь необходимый объем фактов, хитро разложив их по простым и понятным полочкам.
Здесь мы видим 4 части. Первая рассказывает о личности Петра I, особенностях его характера, пристрастиях и фобиях - всём том, что сказывалось на принятии решений и поведении. Вторая часть последовательно воспроизводит все события его царствования (разбита на главы по отдельным периодам). Третий раздел посвящен главным темам, занимавшим императора в эпоху его правления, которые повлекли кардинальные перемены в стране (правительственный аппарат, законы, армия и флот, сословия, европеизация и т.д.). Наконец, в четвертой части автор кратко характеризует петровскую "команду" - 14 особо приближенных соратников (всяких Лефортов, Меншиковых и Ромодановских), а также почти безликую массу "боевых генералов" и "прибыльщиков".

Отдельно в этот раз хочется похвалить иллюстрации И. Сакурова.
На прошлом томе у меня случилась сильная к ним нелюбовь, о чем я отдельно упоминала в рецензии, но тут дело неожиданно пошло лучше. И хотя художник по-прежнему тяготеет к "желтоватым" сюжетам (Петр демонстрирует второй жене посаженную на кол голову; Петр насильно стрижет бояр; турецкие ханы демонстрируют друг другу голову российского посла на золотом блюде), в книге есть и другие, более мирные сюжеты. Да и цветовое исполнение, кажется, стало получше - здесь явно меньше вырвиглазной яркости, лубочности и аляпистости.

В общем, получилось в этот раз действительно на "отлично", безо всяких натяжек с моей стороны.

Благодаря Петру I (или по его вине - в зависимости от точки зрения) "четвертая" Россия преобразовалась в империю и теперь была обречена расширяться.

А мы обречены ждать продолжения про не менее занимательную эпоху дворцовых переворотов.

Приятного вам шелеста страниц!

IRIN59

Я не историк по образованию и оцениваю книги Акунина из серии "История Российского государства" как читатель, можно сказать - среднестатистический читатель. Мне нравится подход Григория Шалвовича в таком серьезном вопросе. Он пытается систематизировать, разложить все по полочкам, увязать процессы, происходящие на территории Российского государства с общемировыми событиями и тенденциями. Чувствуется, что автору пришлось изучить массу первоисточников. Все это заслуживает уважения.
Пятая книга цикла посвящена царю Петру Алексеевичу. Роль этого человека в истории значительна, и этот факт ни у кого не вызывает сомнений. Но сам характер Петра, способы достижения поставленных целей, а иногда и сами цели часто вызывают противоречивые чувства.
В этом томе, как никогда ранее, просматривается позиция автора, и мне с ней трудно не согласиться. Петр задумал перестройку. В итоге он обновил, перекрасил фасад здания, пристроил новые башни, поменял двери в кабинетах, прибил на них новые таблички, но фундамент Российской государственности остался прежним. Основная проблема осталась:

извечный российский парадокс, когда государство одерживает победы и возвеличивается, а населению от этого становится только хуже.
Петровские реформы прошли по обществу этакой рябью, затронув лишь верхний слой и почти не достигнув народной толщи.
Maple81

Откровенно говоря, Петр I - моя слабость. Поэтому я не смогла пройти мимо книги, хотя она и является пятой в цикле, а я еще никаких других не читала. Впрочем, понятие цикла здесь несколько условно, ведь каждая книга охватывает собой какую-то конкретную эпоху. Так что незнание предыдущих мне не повредило.
Я немало уже прочитала книг про это время, и романы как у Толстого, и нон-фикшн Павленко и Соколова, и еще ряд фамилий, которых уж и не вспомню, ибо чтение не было систематическим, а глоталось все, что подвернется под руку. Поэтому было интересно посмотреть, как подаст материал Акунин, чем сможет меня удивить. Возобладает в нем романист, который напишет свою фигуру Петра, будет ли он выискивать клубничку, или сухо изложит различные версии?
Несмотря на ранее прочитанные книги, изложение материала Акуниным мне понравилось. И в первую очередь привлекла внимание попытка систематизации информации и, конечно, вопросы, ставящиеся читателю перед разделом. Автор не пытается приукрасить фигуру царя-реформатора, но пытается разобраться и в нем, и в эпохе. Что же было основополагающим, что позволило так резко, так сильно изменить привычный порядок вещей? Что было положительным, а что - отрицательным в поведении Петра? Позднее историки стали обожествлять практически каждое движение, совершаемое Петром, даже в советское время было так принято. Его потешные войска возводились во главу угла, как величайшее достижение и первый шаг на пути прогресса. Акунин же старается четко расставить акценты. Армия не рождается с нуля, ей надо вырасти из пеленок. И автор ведет нас по этому пути, указывая на каждом шаге: вот сейчас царь еще играет, управляют за него. Вот в этом сражении победили еще за счет старых войск, а потешные лишь приняли боевое крещение. А вот первая реальная реформа царя, а вот его становление на пути власти, а вот перелом в армии, когда на первый план выходят новые воинские формирования. Куда удобнее усваивать материал, когда по нему проводят с такими ненавязчивыми ремарками, позволяющими лучше трактовать ситуацию, а не когда тонешь в череде очень приятных, но уж слишком обильных мелочей.
Кроме этого, понравились и сами разделы, которые провел автор в книге. Он рассматривает и деяния Петра, и его личность, в том числе заглядывая в медицинские источники и пытаясь ставить диагнозы, а они были, с этим нельзя спорить. Показывает он нам и соперника Петра, его двоюродного брата Карла, и тоже старается дать нам более-менее полный образ человека, ставшего во главе Швеции. И, конечно, великолепная глава посвящена "птенцам гнезда Петрова", из которых мы, в основном, помним лишь Меншикова, и, может быть, Толстого, а целый ряд других фамилий сподвижников вдруг пропадают со сцены истории после смерти Петра и неясно, куда же делось тогда его крепкое воинство, что случилось с каждым из них, да и вообще, как им удалось выбиться и стать рядом с царем?
Конечно, в этой книге не так много информации, многие детали отброшены, не упомянуты, но для систематизации информации она великолепна.

Shoxmeli

Борис Акунин - это мой любимчик среди отечественных авторов. Люблю его стиль повествования. Всегда интересно, увлекательно. Эта книга не исключение.

Давно хотела приступить у этой серии книг, и наконец - свершилось.
Очень понравилось, что основной акцент сделан именно на личность Пётра Первого, на формирование его характера.
Читается очень легко. Но, может это потому, что я люблю подобную литературу и Петр Первый, это та историческая личность, которая меня всегда интересовала.

Людмила Н.

О прочитанном не жалею - да это и невозможно! Но все время преследовала мысль, что последний том Истории написан не Акуниным - очень отличается изложение от предыдущих.

Ирина Свириденко

Отличная книга. Спасибо большое автору!