Рецензия IRIN59 на книгу — Бориса Акунина «Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич (адаптирована под iPad)» — MyBook

Отзыв на книгу «Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич (адаптирована под iPad)»

IRIN59

Я не историк по образованию и оцениваю книги Акунина из серии "История Российского государства" как читатель, можно сказать - среднестатистический читатель. Мне нравится подход Григория Шалвовича в таком серьезном вопросе. Он пытается систематизировать, разложить все по полочкам, увязать процессы, происходящие на территории Российского государства с общемировыми событиями и тенденциями. Чувствуется, что автору пришлось изучить массу первоисточников. Все это заслуживает уважения.
Пятая книга цикла посвящена царю Петру Алексеевичу. Роль этого человека в истории значительна, и этот факт ни у кого не вызывает сомнений. Но сам характер Петра, способы достижения поставленных целей, а иногда и сами цели часто вызывают противоречивые чувства.
В этом томе, как никогда ранее, просматривается позиция автора, и мне с ней трудно не согласиться. Петр задумал перестройку. В итоге он обновил, перекрасил фасад здания, пристроил новые башни, поменял двери в кабинетах, прибил на них новые таблички, но фундамент Российской государственности остался прежним. Основная проблема осталась:

извечный российский парадокс, когда государство одерживает победы и возвеличивается, а населению от этого становится только хуже.
Петровские реформы прошли по обществу этакой рябью, затронув лишь верхний слой и почти не достигнув народной толщи.
20 февраля 2018