Рецензия Count_in_Law на книгу — Бориса Акунина «Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич (адаптирована под iPad)» — MyBook

Отзыв на книгу «Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич (адаптирована под iPad)»

Count_in_Law

Разумеется, не следует воспринимать Великую Северную войну как конфронтацию предположительного эпилептика с предположительным аутистом. Среди абсолютных монархов люди с совершенно нормальной психикой вообще редкость - такой уж нездоровый образ жизни.

Несмотря на название 5-го тома "ИРГ", у этой книги два главных героя - первый российский император Петр I и последний абсолютный шведский монарх Карл XII. И это, на удивление, идет произведению только на пользу. Как ни крути, о фигуре Петра Алексеевича написано много, его военные походы и государственные преобразования накрепко засели у многих в головах еще со школьных уроков истории и посещений Петербурга (такая уж яркая эта личность), а вот заморский правитель оказался настоящим открытием. Это безумно интересный и неожиданный персонаж, со своими странностями, но в любом случае очень далекий от картонного образа очередного шведского завоевателя. Наблюдать за его талантливыми чудачествами и "личностными аномалиями" (эту характеристику автор использует применительно к обоим монархам) на протяжении первой половины книги мне было очень интересно. Можно сказать, случился приятный бонус там, где не ждали.

В остальном всё примерно как всегда.
Для историков снова вторично, для обывателей - познавательно и нескучно, точно без ухода во вранье и перекосов в сторону какой-то определенной точки зрения. Тонко, вкусно, с фирменным повествовательным юмором Акунин шаг за шагом доказывает важный для него тезис: "если русская литература "вышла из гоголевской шинели", то российское государство до сих пор донашивает петровские ботфорты". К чему ведет автор, понятно уже давно, тома со второго. За это его можно любить и ненавидеть, трепетать и не понимать, но одного отнять нельзя - Акунин действительно довольно точный и яркий рассказчик, способный увлечь бесконечным описанием военных походов даже того, кто чурается любого исторического занудства.

Помогает ему как всегда тщательно подобранная структура изложения материала.
В каждом томе она у него своя и каждый раз неизменно удачная, так что позволяет наилучшим образом подать весь необходимый объем фактов, хитро разложив их по простым и понятным полочкам.
Здесь мы видим 4 части. Первая рассказывает о личности Петра I, особенностях его характера, пристрастиях и фобиях - всём том, что сказывалось на принятии решений и поведении. Вторая часть последовательно воспроизводит все события его царствования (разбита на главы по отдельным периодам). Третий раздел посвящен главным темам, занимавшим императора в эпоху его правления, которые повлекли кардинальные перемены в стране (правительственный аппарат, законы, армия и флот, сословия, европеизация и т.д.). Наконец, в четвертой части автор кратко характеризует петровскую "команду" - 14 особо приближенных соратников (всяких Лефортов, Меншиковых и Ромодановских), а также почти безликую массу "боевых генералов" и "прибыльщиков".

Отдельно в этот раз хочется похвалить иллюстрации И. Сакурова.
На прошлом томе у меня случилась сильная к ним нелюбовь, о чем я отдельно упоминала в рецензии, но тут дело неожиданно пошло лучше. И хотя художник по-прежнему тяготеет к "желтоватым" сюжетам (Петр демонстрирует второй жене посаженную на кол голову; Петр насильно стрижет бояр; турецкие ханы демонстрируют друг другу голову российского посла на золотом блюде), в книге есть и другие, более мирные сюжеты. Да и цветовое исполнение, кажется, стало получше - здесь явно меньше вырвиглазной яркости, лубочности и аляпистости.

В общем, получилось в этот раз действительно на "отлично", безо всяких натяжек с моей стороны.

Благодаря Петру I (или по его вине - в зависимости от точки зрения) "четвертая" Россия преобразовалась в империю и теперь была обречена расширяться.

А мы обречены ждать продолжения про не менее занимательную эпоху дворцовых переворотов.

Приятного вам шелеста страниц!

24 ноября 2017