Рецензия TibetanFox на книгу — Бориса Акунина «Азазель» — MyBook

Отзыв на книгу «Азазель»

TibetanFox

Благими намерениями...

Когда-то давным-давно я читала Акунина, даже что-то из последних тогда книг, уже широко распиаренных. Тогда, когда в ходу была шутка: "Следующую свою книгу Акунин будет писать прямо сразу на денежных купюрах". Осталось двоякое впечатление, но герой тогда не понравился совершенно: бегал по потолку, говорил на тысяче языков и вообще мог делать всё, что угодно, причём только в превосходнейшей степени, разве что лазером из глаз не стрелял. Впрочем, после этого в серии были ещё книги, может, уже научился.

А потом меня загрызла всё-таки зубастая пиявка сомнения, поэтому я распотрошила батину книжную полку и выкрала замусоленный и раздраконенный крошечный томик "Азазеля", чтобы, так сказать, посмотреть, откуда у Фандорина растут ноги, седые виски и high master skills в любой области.

И мне понравилось. Вот могут же, когда захотят. На "бульварный детектив" смотрят с презрением, дескать, выше Донцовой, Устиновой и (в мужской версии) какого-нибудь "Кровавого спецназа" он вырасти не может. Может, всё он может. Вообще, наверное, донцовщиц вместо предлагаемого сейчас на форуме расстрела можно постепенно переселить на приличную литературу, начав хотя бы с Акунина. Хороший слог, отличный сюжет и даже Фандорин здесь не похож на огромного боевого человекоподобного робота. Он ещё юн, непорочен и местами уморительно смешон (взять хотя бы приключения корсета "Лорд Байрон" и его постоянное уязвляющееся самолюбие). При виде оголённого дамского плеча начинает клониться в обморок, при виде любимого шефа — тоже, как восторженный молодой щенок. И вместе с тем уже видно, что ум у него незаурядный, хоть Грушин и утверждает, что не будет от него никакого проку из-за впечатлительности. Впечатлительность пройдёт, оставив после себя "белые, будто примороженные инеем виски", а талант останется навсегда.

Теперь, как всегда, о том, что понравилось и не понравилось. Сначала второе, потому что очень коротко: ужасающее издание с миллиардом опечаток и пустых или скособоченных строчек. Естественно, это не вина господина Чхартишвили, но неужели они так спешно допечатывали многомиллионные тиражи, что совершенно наплевали хоть на какое-то подобие качества? Собственно, это всё, претензий больше не имею.

Понравилась историчность: поначалу стилизация под девятнадцатый век немного резала глаз, дескать, ишь пафосу-то нагнал. А потом привыкла и понравилось. Названия улиц, тонкости одежды и обороты речи отлично создают атмосферу. Вообще, очень хороший, простой и... Качественный, что ли, язык. Добротный такой.

Понравилась идея госпожи Эстер про то, что каждый человек может стать гением в чём-то, надо только это "что-то" отыскать. Полностью согласна. Вот бы ещё современные педагоги и родители с этим согласились.

Безумно понравился господин Зуров. Такой чисто русский разудалый граф, который бухает, веселится, стреляется, ревнует, бросается в какие-то авантюры, а за настоящую мужскую дружбу может убить. Всё делает с размахом.

А ещё понравилась вся детективная составляющая, когда плывёшь по повествованию — и всё кажется логичным, а не притянутым за уши, и вместе с тем ты не знаешь, что случится дальше, потом что сюжет закручен довольно хитро.

Так почему всё же именно Азазель? Для кого-то он прислужник сатаны (если не сам сатана), который "учит людей всякой дряни: мужчин воевать и делать оружие, женщин – красить лицо и вытравливать плод". А кто-то считает, что: "Благодаря Азазелю мужчина может заниматься ремеслами и защищать свой дом. Благодаря Азазелю женщина из плодоносящей безропотной самки превратилась в равноправное человеческое существо, обладающее свободой выбора – быть уродливой или красивой, быть матерью или амазонкой, жить ради семьи или ради всего человечества". Одно и то же с двух разных сторон... Мне кажется, что если бы "азазельцы" остались верны своей первоначальной "идеальной" идее нести людям знания и прогресс, пусть даже и руководя ими при этом, то их можно было бы понять и принять. Но когда они для своих дел стали путаться с сомнительными личностями, убивать и творить зло, то все эти идеальные цели отошли на второй план. Цель не всегда оправдывает средства.

5 декабря 2010