Рецензия Chekarevochka на книгу — Бориса Акунина «Алмазная колесница» — MyBook

Отзыв на книгу «Алмазная колесница»

Chekarevochka

Как то я перестала писать рецензии на книги господина Акунина. Слишком много их стала читать, дорогу в транспорте скрашивает, мозг не напрягает, и вообще, приятный слог и интересный сюжет доставляет массу удовольствия. А вот рецензии писать на каждую книгу – как то не тянет.

Но здесь случай особый - «Алмазная колесница». Почему особый? Потому что первый том еле-еле осилила. Даже хотела прервать на середине знакомство с милым и идеальным супер-Фандориным. Казалось, ну раз заскучала в середине книги, значит, исчерпался мой интерес к данному автору и его детищу. Но все-таки дотянула до второго тома.

Как я рада, что у меня хватило «тупой инерции» дочитать. То, что началось в Японии, словами не передать. А конец книги заставил меня забыть дышать. Я сейчас не метафорой говорю. Я, в прямом смысле слова, перестала дышать и поняла это, когда стало в груди резать. Такое со мной в первый раз. Я могла вскрикнуть от неожиданного поворота сюжета, испугаться и захлопнуть книгу, могла замереть в изумлении, но перестать дышать и не заметить этого – такое со мной впервые. Спасибо, господин Акунин, что открыл во мне новую грань сопереживания.

11 декабря 2012