Алмазная колесница

TibetanFox

Печаль, печаль... Столько времени я ждала именно этого романа из серии, наверное, переоценила заранее, поэтому и огорчилась слегка. Первая часть очень и очень не понравилась. Хотя понятно почему: детектив, где уже известен и преступник, и то, как он совершил преступление, не слишком мне интересен. Конечно, его весь том ловят и пытаются понять, почему он это сделал, но это всё равно уже не то. Хотя конец первого тома и связь со вторым довольно изящная и мне понравилась, но замах на отличную тему русско-японской войны не оправдал себя совершенно.

А вот второй том... Хороший. Удобные маленькие главы, заканчивающиеся хокку (боялась, что они будут смехотворными подражаниями, но нет, они и правда хороши). Мир, культура и быт Японии описаны со знанием дела и интересно, а так как я вообще испытваю к этой стране тёплые чувства, читать было вдвойне интереснее. Кстати, забавные маленькие шутки спрятаны внутри непереведённых крошечных фрагментов японской речи, например, выдуманная для одурачивания точка бакаяро (бакаяро — болван, дурачок). Даже странно, что это не перевели на русский хотя бы сноской, наверное, Акунин специально разложил парочку таких "пасхальных яиц" для немного понимающих японский.

Описания ниндзя не понравились. Какая-то невнятная мешанина из старых фактов, новых домыслов и собственной фантазии, так что в итоге получились какие-то герои подросткового аниме про шиноби (нет, нет, без тени аллюзии, я сейчас не конкретное аниме имею в виду, а собирательный образ), которые при этом пытаются опираться на древние основы. Хотя про путь алмазной колесницы мне понравилось, пусть и объяснение тоже было довольно обрывчатое (ни почему они по этому пути идут, ни почему они считают себя достойными его, ни что предполагается им потом в качестве награды за такой трудный путь). Вообще, это очень характерно для восточного мышления: не делить вещи на чёрное и белое, хорошее и плохое, а оценивать их по другим критериям. Так и люди, которые идут путём алмазной колесницы получают право совершать злые поступки, если этого требует от них путь (к сожалению, критерии и рамки этого зла тоже не описаны).

Понравилась, как всегда, вся "бытовуха". Не выходит из головы Маса, катящийся колбаской по пыльной улице. Жалко, что не так уж много сцен даны с его точки зрения, да и сам он неожиданно вторичен во всём японском романе. Зато дама Фандорина в этот раз чудо как хороша со своим искусством любви по определённым канонам, хотя секс в дупле и поразил меня своей одиозностью.

Итог. Неплохо, хотя и не так хорошо, как я ожидала. Не самый любимый роман в серии, но один из лучших. Его просто необходимо было написать, чтобы как-то оправдать Фандорина-супергероя.

russischergeist
    Японцев хлебом не корми, только бы кто-нибудь красиво умер

Конечно, эта книга является центральной для всей серии о Фандорине и венцом реализаций глубин познаний Григория Шалвовича в непростой науке японистике. Фандорин как будто и главный герой, но все равно мы, читатели, следим больше здесь не за ним, а за японцами и уже давно проживающими в Японии. Нам, обывателям, совсем не знакомым с порядками японии девятнадцатого века, либо невдомек, что это вдруг за еще одно, очередное японское учение, либо так интересно, что мы зарываемся с носом, изучая очередные японские фишки, сверяя объяснения героев книги с википедией.

У японцев есть пословица: Семья остается богатой или бедной не дольше, чем три поколения.

Нам, конечно, очень повезло, что Фандорин был еще таким зеленым и непросвещенным в японистике. Мы улыбаемся каждый раз, когда наш вице-канцлер снова и снова ошибается в своих поступках. История, а, точнее две истории (описанные в разных томах), лихо закручены и сочно описаны. И, наконец, мы узнали, как появился у Фандорина верный слуга Маса.

Судить о народе следует по его лучшим, а не худшим представителям.

Вот здесь таких представителей представлено с лихвой, и не только японцев, есть также и русские, англичане!

Жизнь - вечная схватка Порядка и Хаоса. Порядок норовит разложить всё по полочкам, прибить гвоздиками, обезопасить и выхолостить. Хаос разрушает всю эту аккуратную симметрию, переворачивает общество вверх дном, не признает никаких законов и правил. В этой извечной борьбе я на стороне Хаоса, потому что Хаос – это и есть Жизнь, а Порядок – это Смерть.

Эту книгу нельзя прочитать один раз, первое прочтение только вводит нас в курс дела, в японскую культуру, знакомит нас с японскими богами и традициями. Мы больше переживаем за Фандорин, расстраиваемся за него, когда тот что-то теряет, радуемся - когда находит. Второе прочтение будет более осмысленным, тогда можно будет более точно проследить за мыслями автора и немного порассуждать о борьбе зла и добра, порядка и хаоса, Востока и Запада, разных религий, кланов, учений. Тогда можно будет понять глубже мысли, которые захотел нам донести автор. Глубокая книга и я рад, что знакомство прошло для меня успешно. Советую всем читателям не совсем знакомым с Японией.

Chekarevochka

Как то я перестала писать рецензии на книги господина Акунина. Слишком много их стала читать, дорогу в транспорте скрашивает, мозг не напрягает, и вообще, приятный слог и интересный сюжет доставляет массу удовольствия. А вот рецензии писать на каждую книгу – как то не тянет.

Но здесь случай особый - «Алмазная колесница». Почему особый? Потому что первый том еле-еле осилила. Даже хотела прервать на середине знакомство с милым и идеальным супер-Фандориным. Казалось, ну раз заскучала в середине книги, значит, исчерпался мой интерес к данному автору и его детищу. Но все-таки дотянула до второго тома.

Как я рада, что у меня хватило «тупой инерции» дочитать. То, что началось в Японии, словами не передать. А конец книги заставил меня забыть дышать. Я сейчас не метафорой говорю. Я, в прямом смысле слова, перестала дышать и поняла это, когда стало в груди резать. Такое со мной в первый раз. Я могла вскрикнуть от неожиданного поворота сюжета, испугаться и захлопнуть книгу, могла замереть в изумлении, но перестать дышать и не заметить этого – такое со мной впервые. Спасибо, господин Акунин, что открыл во мне новую грань сопереживания.

chat-tigre
    Я не люблю, когда книги Бориса Акунина записывают в разряд популярных книг-однодневок. Я прочитала все его произведения и с нетерпением жду выхода новых. Акунин был и остается самым любимым моим автором.
    "Алмазная колесница" - это, на мой взгляд, лучшее произведение серии про Эраста Фандорина. У всех, кто читает эту книгу, возникает непреодолимое желание увидеть Японию, настолько интересно автор описывает эту страну.
    Любовная история+детектив+незабываемое путешествие в историю и жизнь Японии- это то, что вас ждет, если вы решили прочитать эту книгу!
    mermaid
    С большим интересом ознакомилась с даным произведением, т.к. давно хотелось найти книгу, в которой было бы написано про жизнь Эраста Петровича в Японии.
    Учитывая то, что Борис Акунин сам жил в Японии и вообще "японист", то прописано все достаточно детально и интересно.
    Я не разочаровалась.
    Первая книга, целиком прочитанная мной на Mybook... Все произведение ведет нас к письму, написанному и сожженному в тюремной камере пойманным шпионом, прочитав которое потом трудно уснуть... Эмоции переполняют... Даже несмотря на немного затянутое местами повествование, концовка делает эту книгу одной из самых сильных в цикле о Фандорине... Было бы можно, поставил бы оценку книге 11 из 10...
    Прочитал с огромным удовольствием, очень сильная концовка, немогу отойти морально. Считаю, что это самое удачное произведение из приключений г. Фандороина. спасибо автору.
    Шикарная книга!
    Одна из лучших в цикле! Юный Фандорин в начале своей "карьеры"... Обьясняет много загадок и белых пятен других книг. Концовка просто невероятная...
    Одна из лучших книг из этой серии.
Другие книги серии «Приключения Эраста Фандорина»