Богуслав Древняк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Богуслав Древняк»

DeadHerzog

Это исследование нацистского кинематографа, как верно отметили другие рецензенты, действительно очень близко к обзорному справочнику, с накидыванием кучкой имен режиссеров, актеров, имперских чиновников, названий фильмов и студий; немалую часть текста составляют различные списки и таблицы. Я бы даже сказал, что книга представляет собой пересказ группы справочников и как только автор устает пересказывать, он тут же сбивается на создание обширных списков.

Написано книга сухо, сдержано, в стиле параграфов из учебников, очень не хватает подробностей, какой-то живой истории, людей, в конце концов. Скажем, Богуслав Древняк пишет что-нибудь интересное, и ты ждешь, что сейчас он приведет пример, разовьет мысль, но нет - нет никакой мысли, развития, просто переходим к другому вопросу. Как будто Древняк спотыкается и внезапно забывает, что хотел сказать. Вот например фраза "никто не знал, что отснятый материал будет использован по другому назначению" - и если вы ждете, что будет объяснение, что за назначение и как там все сложилось, то ждите дальше, ничего не будет. Из-за такого искусственного дефицита сведений регулярно приходится лазать в другие источники, дабы уточнить и расширить - и иногда узнаешь неожиданные вещи, которые стоило бы в книгу вставить, автор не переломился бы. Кроме того, из-за отсутствия уточнений некоторые утверждения кажутся сомнительными или туманными - не всегда понятно, что имелось в виду.

Монография описательная, анализа здесь маловато, а когда есть, то не очень старательный и не очень убедительный. Как мне показалось, Древняк иногда ищет и находит пропаганду даже там, где ее нет - дело нехитрое при желании, но искажающее общую картину: далеко не каждая похвала немецким порядкам да историческим подвигам является пропагандой.

Это не науч-поп, но и качественной монографией тоже не назовешь. В целом мне местами это было даже интересно, но скорее не из-за авторских ухищрений, а из-за того, что никого, кроме Ольги Чеховой и Геббельса я не знал, да и вообще как-то тема незнакома. Тем же, кто в курсе кто такие Лида Баарова или за что Эмиль Яннингс получил Оскар, наверное, книга окажется бесполезной.

7 января 2021

metaloleg

Отто Гебюр в главной роли в Der große König про Фридриха II. Старый Фриц был иконической ролью сыгранной актером в одиннадцати (!) фильмах про короля в 1920-40-е гг. из-за поразительного внешнего сходства, на его участии в последнем фильме-эпопеи 1943-го настоял сам фюрер.

Что мы знаем о кинематографе Третьего Рейха? Ну я лично назову Лени Рифеншталь с "Олимпией" и "Триумфом воли", вспомню про русскую немку Ольгу Чехову и про "Кольдиц" 1945-го, когда Рейх снимал дивизии с фронта для участия в массовках. Эта книга уже покойного польского исследователя Богуслава Древняка (1927 - 2017) является русским переводом второй части его более объемного труда Teatr i film Trzeciej Rzeszy. W systemie hitlerowskiej propagandy 2011 года, а саму тему, судя по библиографии, польский германист начал копать еще в 70-х. Книга представляет собой лаконичную картину со срезом всей кинематографической индустрии Германии в 1933-1945 годах, ее структура, кто снимал, кто занимался дистрибьюцией и где показывали, как работала творческая мысль и цензура, что снимали в рамках госзаказа, а что просто для коммерческой выгоды, и кто были ведущие режиссеры, сценаристы и актеры. Плюс куча справочных материалов, в принципе любой человек, любящий старое кино может из книги наметить себе десятки доселе неизвестных фильмов на разыскать и посмотреть.

После прихода нацистов к власти им досталась в том числе немецкая кинематография, уступающая американской и британской, но соревнующаяся на континенте с французской. Отрасль пребывала в глубоком кризисе из-за Великой Депрессии, так что особо не сопротивлялась, поскольку нацисты сразу запустили специальный кинематографический банк с 10 млн марок кредита, что намного превышало возможности частных компаний и приобрели неотразимый аргумент для реформирования свыше сотни частных кинопредприятий. За четыре года их число сократилось вдвое, а сами они стали полностью государственными, частными являлись разве что отдельные продюсерские центры. К 1942-му кинематография Рейха представляла собой десять обществ, кому было дозволено выпускать фильмы, над всем этим суперконцерном стояла целая орава контролирующих и направляющих органов в лице департамента кино Минпропаганды, государственный киноинтендант, уполномоченный по финансам в кино, Имперская палата кинематографии и еще главное управление кино в управлении пропаганды НСДАП. Но кучей фильмов пропагандисткой направленности вручную рулил лично Геббельс как верховный шеф всех этих структур, на более низких этажах также сидели идейно подобранные люди. Часто последнее слово оставалось за фюрером, который как и Сталин, был первым критиком на еще допремьерных показах идеологически значимых лент. С завоеваниями сеть кино увеличивалось, так после аншлюса Австрии три десятка кинокомпаний согнали в одну, оставив номинальную независимость только трем. В завоеванных странах местные кинематографические мощности ставили в подчинение немецкой пропаганды либо на базе местных мощностей как в Восточной Европе, либо ставя под строгий надзор германской цензуры, как во Франции. Еще одним неочевидным фактором воздействия на континентальную Европу был контроль над производством пленки, которую делали не так много предприятий того времени.

Как это ни странно звучит, примерно 50% кинематографической продукции Рейха составляли комедии, в том числе развлекательные музыкальные. В условиях, когда кино было одним из главнейших развлечений, куда большим чем в наше время, это был практический гарантированный способ и привлечь зрителя, и получить доходы. В целом, после неизбежной "аризации" отрасли она как занималась массовым производством, так и продолжала, только из нее были изгнаны нелояльные по взглядам и евреи по происхождению. Тем не менее, каким-либо личным фаворитам фюрера или Геббельса могло быть присвоено звание истинного арийца. Удивительно, что главной актрисой Третьего Рейха по гонорарам в конце 30-х была поразительно красивая шведка Сара Леандер со 150 тысячами марок гонорара за фильм. Ингрид Бергман и Ольге Чеховой платили по 50 и 40 тыс, для сравнения, обычной зарплатой в Германии было 140-150 марок ежемесячно, высокопоставленный чиновник получал около 1 тысячи. Еще в качестве пряника, Геббельс разработал детальную таблицу оценок и для актеров и для фильмов, от которых зависел будущий прокат ленты. Представителей культуры объявленными "Талантливыми от Бога" ждали налоговые льготы, а фильмы оценивались по двойной шкале государственно-политического и художественного отношения, и откровенную халтуру несмотря на правильные взгляды авторов фильма могли просто зарубить.

Война немецкой кинопропаганде и мешала и помогала. Достаточно долгий производственный процесс в 1.5-2 года мог привести к тому, что заказанный под влиянием каких-либо внешних событий фильм к моменту выхода мог нести уже неправильную политическую или пропагандистскую коннотацию и быть отвергнутым точно так же как мог быть запрещен нейтральный довоенный фильм, например документалка о Берлине 1937-го была неактуальна в развалинах столицы 1944-го, фильмы об Африке исчезли после капитуляции Африканского корпуса, фильмы о поражении Франции в 1940-м к моменту окончания производства в 1942-м оказались неуместными из-за сдвига генеральной линии партии, решившей не злить лишний раз французов и т.д. В итоге к 1944-му в фаворе оказывались только фильмы о героическом преодолении, в основном основанными на немецкой истории XVIII-XIX веков. Именно в военное время немецкий кинематограф породил такие дорогостоящие эпики как "Великий король" и "Кольдиц" с миллионными бюджетами из госсредств. Забавный факт, несмотря на наличие фильмов о немецких деятелях культуры прошлых веков никто не решился экранизировать Вагнера - а вдруг фюреру не понравится? Под конец, кинематографическая отрасль Рейха пошла в разнос вместе с самим государством, еще производя фильмы, которые уже негде было показывать - в Берлине все ведущие кинотеатры была разрушены, как и многие площадки для съемок, процесс частично был перенесен в Прагу, куда сбегали актеры и режиссеры, несмотря на заклинания Геббельса о дезертирстве. А уже в свой посмертный период она оказала влияние и на советский кинематограф - в лице трофейных технологий и самих фильмов с нейтральным содержанием.

16 ноября 2020

Korvin_Kolfer

Книга представляет из себя кусок (примерно половину) не самой новой монографии и, к сожалению, это заметно: информация зачастую подается характерным спискообразным потоком, главы не всегда связаны между собой чем-то, кроме формальной логики перечисления. В целом это пособие интересно скорее как своеобразный справочник под рукой: в любой момент можно взять и посмотреть интересующую информацию по кино Третьего Рейха, сказать книге спасибо и закрыть, благо снабжена она немалым количеством источников и интересной статистики в приложении.

Но все же как цельная работа запоздалое исследование 73 года с оформленным словно впопыхах современным послесловием и глубокими неочевидными выводами вроде "не надо ругать все кино той эпохи, нацисты тоже иногда делали как минимум качественно" или "иногда сложно сказать, являются ли немецкие комедии тех лет вообще пропагандистскими" - слишком наивно и беззубо.

18 января 2019