Рецензия _Maverick_ на книгу — Богдана Дорошина «В плену бессмертия» — MyBook

Отзыв на книгу «В плену бессмертия»

_Maverick_

Стандартный фентезийный средневековый мир меча и магии (Тьма - некромантия, хаос - демоны и прочие атрибуты магических сил. Крестьяне и феодалы, церковь и еретики). Сюжет линейный и бодрый. Автор попеременно ведет повествование от лица двух герое. (при этом буду переодически попадаться арки второстепенных персонажей). Попаданец из нашего мира студент Максим и 200-летний одержимый демоном местный искатель приключений Герин. Первый выживает как может, второй пытается всячески заслужить свободу у хозяина.
Плюсы:
- Автор избежал штампов - "из последних сил", подрастковой эпичности и несуразного везения персонажей;
- Попаданец представлен очень реалистично. Ничего не смыслящий и не подготовленный человек, который чудом выживает, но после не может интегрироваться в местную социальную структуру;
- Мир жесткий (слабым выживать очень не просто);
- Интеллект действующих персонажей соотноситься с их возрастом и соц. положением (что отрадная редкость для отечественного фентази);
- читается легко.
Минусы сравнительные (на любителя):
- сюжет очень уж прост и представляет химически чистый жанры боевика. Попаданец пытает выжить, остальные персонажи его активно ловят. Минимум описания максимум действия. Интриги нет, только драйв;
- мрачность мира (обилие насилия и социальной несправедливости);
- банальность мира и его устройства;
- отсутствие протагонистов (все морально серые, преследуют только свои интересы);
- нет холодного оружия и фехтования (оное присутствует только как элемент декораций), что для средневековья необходимо как бы.
Минусы "объективные":
- книга первая в серии и продолжения нет, (непонятно будет ли). Сюжет таким образом оборвался на стадии завязки;
- язык очень прост, литературный уровень не высок;
- местами глаз прямо таки мозолят современные слова и понятия (ну все-таки средневековье?);
- крайне вторичный мир, хотелось бы поинтересней.

Итог: Крепкий и продуманный, но простенький боевик с магией. Без амбиции, но сделан добротно. Может развлечь, обойдясь без явных несуразиц.

29 марта 2021