Рецензии и отзывы на Мани, или Азбука денег

Слушать
791 уже добавил
    Anastasia_Jennylo...

Изначально я сильно сомневалась, стоит ли мне читать эту книгу. После прочтения Роберта Аллена и столь разностороннего и подробного знакомства со столькими возможностями в обращении с деньгами мне казалось, что книга, изначально написанная для детей, и носящая соответствующее название "Мани, или азбука денег", не принесет мне по-настоящему ценных знаний. Но, повинуясь интуиции, решила, что как раз Азбука - ввиду того, что это основа основ, помешать не должна. И действительно, книга очень приятно удивила! Во-первых, она и вправду написана так, что читать её интересно даже детям. Ведь у нас детей очень редко обучают таким основам, как обращение с деньгами - а эта книга доступна каждому ребенку, и это не какой-то муторный учебник экономики, а живая и трогательная история. Книга очень эмоциональная, поэтому и восприятие её совсем не такое, как бывает обычно при чтении чего-то скучного о деньгах. Что касается полезности, то тут. как ни странно, нашелся настоящий клад. Главное, от чего избавляет книга - это от неуверенности в том, что сам сможешь как-то проявить себя в плане заработка. Действительно. к деньгам нужно быть готовым - в первую очередь внутренне. Когда же читаешь о девочке 12 лет, которой удается столь разумно следовать всем советам - понимаешь, насколько это действительно просто! Я сразу вынесла для себя несколько полезных привычек, одна из которых - ведение "журнала успеха". Это необходимо для развития внутренней уверенности в себе, кроме того, зная, что на утро придется записывать все удачи сегодняшнего дня, начинаешь действительно ценить свое время и думать, что полезного можешь сделать уже сейчас. И это очень здорово, это действительно помогает! не прошло и дня, чтобы мне нечего было записать. Появилось вдруг много важных дел, возможностей научиться новому - и мне это очень нравится! Книга, написанная для ребенка, учит мыслить по-взрослому и брать на себя ответственность за свою жизнь и будущее. Молодость - идеальное время, чтобы спланировать будущее и поставить наиболее определенные цели. Спасибо автору! Обязательно прочитаю и другие книги

• sq
    sq

В общем-то это, конечно, очередной учебник жизни вроде книг Карнеги, а учебникам я уже давно не верю. Я и прочитал эту книгу только потому, что настойчиво порекомендовал человек, который наверняка заинтересован в том, чтобы я стал счастливее.
    С другой стороны, если действительно следовать предложенным советам, в денежном смысле хуже точно не будет. Будет ли лучше в каком-нибудь другом смысле -- это вопрос отдельный.

Итак, советы в общих чертах таковы.

-- Надо всей душой полюбить деньги. Именно деньги. Не клиентов, которым мы можем помочь. Не конкретные дела, которые мы любим, а деньги как таковые.
    -- Надо шевелиться: бросить заниматься всякими бесплодными хобби типа собирания моделей кораблей из спичек. Лайвлибовцам, видимо, имеет смысл завязать с чтением художественной литературы, если только вам за это не платят.
    -- Надо всё время мечтать, причём, мечтать о деньгах и о благах, которые они дают. Как говорит Бодо Шефер, "визуализировать".
    -- Надо уметь считать, в том числе проценты. Не всегда надо стараться отделаться от долга как можно скорее. Иногда выгоднее и продуктивнее не торопиться.
    -- Учиться, учиться и учиться. Если В.И.Ленин рекомендовал учиться коммунизму, то Бодо Шефер предлагает учиться капитализму. Трудно не согласиться с Бодо Шефером.
    -- Не бояться рисковать и делать то, чем никогда не занимался. И ни в коем случае не работать там, где платят за затраченное время. Только за результат. Никак иначе.
    -- Заставить других людей работать на себя. Это и правда единственный способ заработать действительно много денег. А сделать это можно разными способами, в том числе и умным вложением капитала. И не обязательно, чтобы капитал этот был несметным.
    -- Хернёй типа учёбы в школе не заниматься, поскольку всё описанное потребует всего вашего времени :)))

И тогда через несколько десятилетий вы станете фрау Трумпф (госпожой Козырной) или херром Гольдштерном (господином Золотая Звезда). К слову сказать, и нынешний американский президент мистер Трамп тоже в некотором смысле господин Козырь...

Что ж, всё это так и есть. В общем похоже на то, что ежедневно рекламирует нам какой-нибудь клуб Forex, и на то, что пишут десятки и сотни прочих авторов подобных книг. Хотелось бы добавить ещё только один совет, мой фирменный совет:
    -- Надо иметь удачу.
    И если бы у меня в запасе было несколько десятилетий, я бы принялся выполнять всё описанное прямо сегодня. Если у вас такое время есть, займитесь. Деньги на старости лет не помешают, да и сейчас лишними не будут.

Единственное, что мне остаётся непонятным, это вот что.
    В принципе, любой имеет возможность прочитать эту книгу или какую-нибудь подобную. Почему же на свете существует такое количество бедных людей? Может быть, всё не так просто, как описывают авторы? Кстати, и внимательное изучение биографии Бодо Шефера свидетельствует о том же, что не всё в жизни так просто, как в его книгах :)

По форме книга детская, но я сомневаюсь, что найдутся дети, которые смогут претворить в жизнь то, что там написано. Да и герои книги, надо сказать, действует не сами по себе, а под руководством хороших наставников. И -- что важно -- удача им сопутствует постоянно. А при поддержке Госпожи Удачи любой дурак разбогатеет. Например, Нассим Талеб честно говорит, что своё состояние он заработал всего за три дня, а всё остальное время мог бы вообще спать :)

Так что предлагаю тост: за удачу!
    Впрочем, если совсем ничего не делать, то и три дня Нассима Талеба проспишь -- это факт.

fairladyread

Хорошая,взрослая сказка.Рекомендую!

ikar

Книга написана для взрослых от имени ребенка. Данный подход позволяет посмотреть на мир денег с точки зрения маленькой девочки и пробиться через предрассудки относительно денег. Предлагается несколько простых рецептов для упрочения своего финансового благополучия. Книга понравилась, ничего нового не узнал, но повторение прописных истин иногда приводит к тому, что их перестаешь игнорировать и начинаешь выполнять :)

terleneva

Каждый раз после чтения очередной мотивирующей и развивающей книги я писала, что "эта книга точно мне поможет". И, как вы понимаете, ничего не делала и ждала манны небесной.
    После того, как я прочитала последнюю страницу книги Бодо Шефера, я пообещала себе, что буду следовать его советам, а поэтому:
    1. Начинаю делать то, что задумала, в течение 72-х часов
    2. Сделала копилки мечты
    3. Ещё раз переосмыслила план распределения денег
    4. Веду "журнал успеха"
    5. Делаю, а не пытаюсь.

Спасибо, Бодо Шефер.
    Книга - must read for all people!

Очень полезная и интересная книга!!!
    Советую эту книгу,всем детям👍👍👍
    Стоит прочитать! Книга реально даёт шанс пересмотреть свои взгляды на деньги, и как научить ребёнка с малых лет копить и приумножать свои доходы.