«Деньги идут женщинам на пользу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бодо Шефера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Деньги идут женщинам на пользу»

SvetlanaKrasulya

Эту книгу к прочтению очень настоятельно рекомендовала нам преподаватель в универе, в момент, когда мы определяли иерархию значимых персоналий - как у кого в голове было и как по итогу правильно, как должно быть. Идея поставить бизнес впереди секса и детей сначала вызвала недоумение и сопротивление, потом, когда мы получили обоснование, все улеглось и призналось правильным и логичным, но не у всех. Одна девушка задала вопрос - почему для женщины именно такая иерархия тоже правильная, ведь она может выйти замуж и пусть муж ее обеспечивает? И вот тогда наша уважаемая преподаватель сказала примерно следующее - за 30 лет практики я повидала много женщин, которые думали также, и которые внезапно вдовели или разводились и оставались буквально с пустыми руками, у разбитого корыта, причем у некоторых из них были на руках маленькие дети в тот момент, а некоторые находились в немолодом возрасте. И это - страшная ситуация, которую взрослый человек в своей жизни допускать не должен, независимо от пола. И тогда же она сказала - есть вот такая книга, всем читать в обязательном порядке. А поскольку я всегда придерживалась такого же мнения (идея зависеть от кого-то в материальном плане мне вообще никогда не нравилась, я пошла зарабатывать сама на себя деньги, как только школу закончила), а преподаватель этот вызывает у меня настоящее, неподдельное уважение и восхищение, то конечно же я постаралась книгу найти и прочесть. И не пожалела. В отличие от многих книг по саморазвитию, здесь вам предлагают не только работать с убеждениями - хотя и это есть тоже, но очень логично объяснено, почему начинать надо именно с этого, как начать, как работать. Но вдобавок тут еще есть перечень конкретных шагов, которые можно и нужно сделать, перечислены области, в которых надо начать разбираться, и даны основополагающие знания в каждой из таких областей. Конечно, некоторые из данных тут советов придется серьезно адаптировать к своей конкретной ситуации, п.ч. книга написана немецкими авторами и описывает финансовые инструменты, которые существуют в Германии, и я не все из них смогла идентифицировать с существующими у нас механизмами. Но ощутимый виртуальный пинок я получила, это точно. И точно знаю, что случилось это потому, что я не просто читала, я заранее вооружилась бумагой и ручкой, и когда автор говорил - обдумайте вот это или это и дайте честный ответ, что вы думаете/чувствуете/можете сделать - я откладывала книгу и думала, анализировала, строила планы - и все это в письменном виде. Как и предсказывал автор, у меня появилось множество вопросов, которые я тоже все записала и теперь начинаю искать на них ответы, и это лично для меня огромный шаг вперед, п.ч. я при всем своем стремлении к независимости всегда относилась к деньгам очень легкомысленно, и это точно неправильно. Эти мысли начали меня посещать какое-то время назад, но я не придавала им особого значения. А сейчас я по работе очень часто и очень много вижу пожилых людей, пенсионеров, уровень дохода которых совершенно недостаточен, и я очень четко осознаю, что жить когда-нибудь так - я не хочу. А чтобы иметь возможность жить по другому, надо менять подход к финансам, и делать это прямо здесь и сейчас. А эта книга дала мне направление, в котором смотреть, и это для меня огромный и несомненный плюс. Но кроме возможности позаботиться о будущем, книга еще обращает внимание на те аспекты финансовой жизни, которые важны в текущий момент. Например, дети и деньги. Как научить ребенка грамотно обращаться с деньгами и в каком возрасте это можно делать? Когда начинать ему давать карманные деньги? Как с партнером справедливо вести общий бюджет? Как защитить свои интересы в случае развода? Что делать с наследством? Конечно, тут все тоже нужно адаптировать к нашим реалиям, п.ч. законодательство семейное, наследственное и налоговое в России и в Германии отличается, но ценно, что вообще получаешь какой-то ориентир, на что в принципе нужно обратить внимание.
На мой субъективный взгляд, это хорошая практическая книга, которую на самом деле женщинам прочесть точно стоит.

17 ноября 2019

Kostina_Yuliya

Об этой книге хочется оставить хороший отзыв, т.к. она мне принесла массу удовольствия и полезных идей. Первые три четверти книги мне понравились больше, чем последняя часть, в них - масса жизненных примеров, подбадривающих слов, и вселяющих уверенность в себе наставлений. Много советов о том, как относиться к деньгам, как относиться к себе с деньгами и как поверить в то, что действительно каждая женщина достойна быть богатой и финансово независимой. Несколько глав так же посвящены тому, как научить своих детей правильно обращаться с деньгами, с детства заложить в них бережливость и рациональное использование денег. Я сказала, что первые части книги мне понравились больше, чем последняя, т.к. в конце были приведены практические советы по инвестированию, страхованию и пенсионному накоплению, которые, к сожалению, не всегда действенны в нашей стране. Авторы книги, безусловно, опирались на законодательство европейских стран и определенную стабильность, в условиях которой можно осуществлять некоторые "операции", но далеко не все женщины Украины рискнут использовать эти советы в условиях нашей экономики.
В целом - книга бодрящая и увлекательная. Авторами предложены практические упражнения, которые лично мне помогли докопаться до моего истинного отношения к деньгам, а это, поверьте, сидит глубоко в нас.

Вы не получаете больше, чем зарабатываете - значит, что Вы получаете именно столько, не больше и не меньше, во сколько Вы сами себя оценили.

К сожалению, многие понятия и догмы, установленные нами в отношении денег, не приносят нам того удовольствия и счастья, которое могли бы принести, поэтому в книге предлагаются методы "перепрограммирования" своего отношения к финансам, которое может изменить нашу жизнь в лучшую сторону!

Нам платят не за нашу ценность а за то, насколько ценными мы себя воспринимаем.
Наш доход увеличивается настолько, насколько возрастает наша уверенность в себе.
7 июня 2015

ANNA Romashova

Вы заинтересовались этой книгой? Хорошо! Теперь вы в шаге от двери в новый мир...
Я считаю, что книги Бодо Шеффера должны быть настольными. Это вторая, прочитаная мною книга Бодо.
Вы не представляете что я сейчас чувствую!
Поочитав первую книгу— Финансовая независимость— я усомнилась в себе. Женщина не может управлять деньгами — сказала я себе—у меня ничего не выйдет, наверно, нужно доверить правление мужу...
Вторая книга обязательна к прочтению женщинам. Впрочем , вам, молодые люди, тоже будет полезно. Советую прочесть сперва первую, т.к она является основой. А вторая книга откоывает глаза на те вещи, на которые вы раньше боялись взглянуть украткой!
Я в Восторге от этих книг!
«Богатство —право данное нам при рождении!»
«Лучше начать, совершая ошибки, чем медлить, стремясь к безошибочности»
10 апреля 2018

dejavu_smile

Хочу эту книгу в бумажном виде.
Последовательно авторы разбирают: отношение к деньгам, вопросы экономии, инвестиции, семейный бюджет, потребительские долги, воспитание правильного отношения к деньгам у детей.
Замечательная книга с массой практических советов.

В моей подборке "Lifehack - путь к лучшей жизни!"

19 января 2011

Leksi_l

#некнижныйблогер

Цитата: «У большинства людей, по уши сидящих в долгах, на самом деле нет никаких целей, которым можно было бы подчинить все остальные действия. Если нет целей, то и нет смысла ограничивать себя в чем-то, учиться и расти. У вас нет будущего, поэтому вы так легко им жертвуете. Если у человека нет целей, то их место занимает потребительский кредит.»
Впечатление: Книгу взяла читать, по рекомендации девушки, которая ведет свой «денежный» блог. Меня саму эта тема уже волнует год и очень рада, что начала ей заниматься капитально.
В книге все четко и грамотно написано, изложение просто, четко, без нагнетания.
Для себя вынесла:
1) Регулярно читать по 1 книге по тем тематикам, которые интересуют. И да, согласна с этим 100 раз.
2) Деньги-это энергия, какую энергию ты коммуницируешь во вне, то ты и получаешь по-факту. НЕ первый раз уже слышу эту мысль, сейчас на нее посмотрела иначе, хочу кое-что отследить.
3) Интересный подход к разводам и смерти, что от них никто не застрахован, и что, если убрать эмоции, можно подстелить себе соломки еще в самом начале пути.
4) Очень комфортно выражена мысль про отдых, и развлечения-они должны быть и деньги на них тоже нужны, т.е. это не повод экономить на себе, но подход тоже должен быть грамотным
Не совсем я согласна с схемой выплаты долгов, которая дается, но она имеет место быть, и немного утомила информация про акции, облигации, алмазы, так как она не совсем адаптирована под Россеюшку.
О чем книга: Автор рассказывает про то, как женщины взаимодействуют с деньгами, про денежную ответственность, про шансы и возможности, которые мы имеем.
Читать\не читать: читать женщинам

1 ноября 2019

GalinaGalyshina

Книга отлично подойдет для новичков, только погружающихся  в тему финансов. Я для себя разделила её на 2 больших логических части: первая про психологию денег, вторая про финансовые инструменты. На мой взгляд, первая часть более применима в наших реалиях. Вторая, как мне показалась уже немного устарела, да и ориентирована больше на европейского читателя.

Если вы уже много что изучали в теме финансов, навряд ли найдете что-то интересное. Но если только начинаете - не пожалеете.

12 ноября 2020

Марика Медведева

Книга понравилась, только слишком много написано про Акции и облигации, что в нашей стране это совсем не катируеться, данный вид заработка для домохозяек.
9 января 2017