Рецензия DavinJohns на книгу — Боба Дилана «Хроники» — MyBook

Отзыв на книгу «Хроники»

DavinJohns

Когда в 2016 году Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе, удивились многие. Кто - то поддерживал Боба и считал его достойным, кто - то считал это надругательством над премией. Какой бы ни была сторона, фактом является одно - Дилан первый музыкант, удостоенный Нобелевской премии в области литературы. Получил он ее не за свои книги, а в первую очередь за поэзию, звучащую в его песнях. Признаться я никогда не был фанатом Дилана - музыканта, у него хорошие песни, есть несколько отличных, но слушал я его очень мало. Это учитывая то, что именитый журнал Rolling Stone отдал Бобу первое место в списке ста величайших авторов песен всех времен. Меня всегда больше привлекал Дилан как легендарная личность, как человек, так что чтение его мемуаров было лишь делом времени. Мало о ком из артистов снимает документалку сам Мартин Скорсезе. Или взять фильм "Меня там нет" - не прямая биография Дилана, но фильм о нем и о его жизни, а список актеров сыгравших Боба в разные промежутки его карьеры не просто великолепен, он велик - Хит Леджер, Кристиан Бэйл, Ричард Гир, Бен Уишоу, Кейт Бланшетт, причем не удивляйтесь, Кейт играет Дилана, так что сначала даже не ясно что это она, просто гениально,в подтверждение тому Бланшетт получила Золотой глобус и была номинирована на Оскар. Боб обладатель кучи всевозможных наград и премий: Гремми, Оскар, Золотой глобус, Пулитцеровская премия, и венцом карьеры стала премия Нобелевская.

Первая из пяти глав книги (или частей, как удобней) - гениальна, я читал ее взахлеб. Молодой Дилан, тогда еще даже не автор песен, а просто исполнитель народного фолка, играет по барам Нью Йорка, знакомится с людьми и даже не представляет как развернется его жизнь через пять-десять лет. Скажите кто нибудь тому парню с гитарой и двадцатью (в лучшем случае) долларами в кармане, что с ним произойдет, что он будет на самой вершине музыкального Олимпа,что получит Нобелевскую премию, думаю он бы покрутил пальцем и виска и решил, что встретил сумасшедшего, но амбиции и стремления Боба были видны уже тогда. Дух Нью Йорка витает повсюду, он волшебный, мороз на улице, бары набитые под завязку народом и столько же народа снаружи, музыка, конечно же музыка, в каждом кафе, баре, притоне, сцена и гитара - все, что нужно. Времена американских битников, крайне романтичные, пропитанные духом свободы и внутреннего бунта, взглядом полным жизни, поиском себя в огромном мире свободы, где каждому открыты все дороги. Все это было круто, к сожалению дальнейшие главы были не такими.

В последующем повествовании Дилан погружает читателя не в истории о себе, а в истории внутри себя. Эти главы больше о песнях, музыке, мыслях в голове, о том что чувствовалось и что вдохновляло, о людях, которые повлияли на становление Дилана как музыканта и автора в первую очередь. Многое написано сумбурно, перескакивает с одного события на другое, теряя нить, хотя возможно только я так считаю, мнение почти всегда субъективно. В книге упоминается просто громадное количество людей из мира фолк, джаз, кантри, рок музыки. Возможно читатель знающий все имена будет в восторге, я к сожалению из списка имен, который занимает страниц десять, знал только пятнадцать-двадцать. Мне не хватило историй, историй о людях, поскольку людей в книге крайне много, о каждом в лучшем случае несколько страниц (это в лучшем). Боб был современником и был знаком с таким количеством культовых, легендарных личностей - Джонни Кэш, Битлз, Энди Уорхол, Дженис Джоплин, Боно, да этот список можно продолжать бесконечно, и написать такое же бесконечное количество историй. Например Дилан пишет как они сидели ночью, на кухне вместе с Боно и ящиком "Гиннес", но все что он об этом эпизоде пишет - то, что Боно почитал его стихи и посоветовал Бобу хорошего продюсера для записи альбома. Да господи, на кухне сидят две легенды, два культовых музыканта, да еще и с ящиком "Гиннес", да только из вашего разговора можно наверное книгу написать, но тут всего несколько строк. Вот этого мне не хватало.

Дилан выдает очень умного и начитанного человека, жадного до музыки, песен, стихов и книг. Читая "Хроники" можно составить себе список как к прослушиванию, так и к прочтению. Но, на мой взгляд "Хроники" книга на любителя, кто-то будет в восторге, кому-то вообще не зайдет, я остался где-то между. В некоторые моменты я читал не отрываясь, жадно, впитывая каждое слово, в других я засыпал, откровенно уставая. Вполне вероятно, что виной всему перевод, поэтому сложно судить о стиле автора. Я ожидал историй снаружи, а оказался внутри.

10 сентября 2019