Рецензия kaa_udav на книгу — Боба Батчелора «Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel» — MyBook

Отзыв на книгу «Стэн Ли. Создатель великой вселенной Marvel»

kaa_udav

Стэн Ли - это создатель многих комиксов Marvel, редактор, художник, писатель, сценарист, медийная личность, король камео.
Стэн Ли - это псевдоним, который когда-то взял себе молодой парнишка по имени Стенли Либер.

И если вы хотите прочитать биографию Стэнли Либера, то смело проходите мимо этой книги. Здесь вы ее не найдете.
Автор четко разделяет эти две личности - Стэна и Стэнли, - хотя не говорит этого напрямую. Однако, это становится видно по мере прочтения книги.
Ведь о Стэнли нам рассказывают совсем немного - ему посвящена лишь половина первой главы, не более. Все остальное - это о Стэне.
О том, как он пришел к комиксам, как над ними трудился, как его решения и действия отражались на компании Marvel и ее популярности.
Здесь очень много сказано о его работе, о том, чем он занимался, как, когда и с кем.
Но вы не найдете здесь и крупицы информации о том, как он отдыхал, что творилось в его семье, были ли у него домашние животные, как росла его дочь и т.д и т.п.

Книга перегружена всевозможными данными продаж, тиражей и какими-то датами. Обилие чисел в какой-то момент накрывает читателя с головой, в них очень просто запутаться и постепенно они начинают восприниматься лишь как белый шум.
Автор - Боб Батчелор - может и является известным библиографом, но талантом рассказчика явно не обладает. Книга написана очень сухо и сдержано, и ближе к середине от нее вполне реально устать.
Примерно в это время возникает подозрение, что книга искусственно увеличена в объеме - автор позволяет себе одну и туже мысль или факт прокручивать по несколько раз (спасибо, что хоть в разных главах).

Пока получалось больше о минусах. Но плюсы в книге все же есть.
Точнее Плюс, ведь он один. И это - Стэн Ли.
Это книга - способ проследить всю его карьеру в индустрии комиксов от начала и, к сожалению, почти до конца.
Книга небольшая, но тяжелая. И я могу порекомендовать ее только фанатам, только тем, кто действительно интересуется этим человеком и тем, что он делал.

Эксельсиор, маэстро!

24 мая 2019