Рецензия brunhilda на книгу — Блейка Крауча «Западня. Занесенные снегом» — MyBook

Отзыв на книгу «Западня. Занесенные снегом»

brunhilda

Это уже третья книга, прочитанная мной у Блейка Крауча, до этого я читала у него первую часть трилогии "Сосны" и "Темную материю". Обе книги заслужили у меня тогда и попали в "любимые". А вот третий блин оказался для меня комом.

Ничего не предвещало беды, Уильям как обычно готовился к заседанию суда, укладывал дочь спать и ждал с работы жену. И как говорится, что-то пошло не так: наутро жена не вернулась, а в дом постучались полицейские, которые и сообщили о том, что Рейчел бесследно исчезла.

Дальше...

Повествование в книге параллельное - сюжет разворачивается то вокруг Уильяма и Девлин, то вокруг их похищенной жены и матери. Это интересно и не дает читателю заскучать. Сюжет динамичный, как всегда лихо закрученный. Иногда до такой степени, что следишь за событиями с открытым ртом. Читать действительно интересно, но в этой книге как-то уж все неправдоподобно. Есть у Крауча такие моменты, когда сюжет из реального переходит в фантастический, но тут не то что фантастика. Здесь автор дошел до абсурда.

спойлер

Вот скажите мне, какой нормальный отец потащит тяжело больного ребенка в горы разыскивать мать? Ведь еще на первых 50 страницах говорилось, что Девлин больна и у нее тяжелая форма муковисцидоза.

Муковисцидóз (кистозный фиброз) — системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза и характеризующееся поражением желез внешней секреции, тяжелыми нарушениями функций органов дыхания

При муковисцидозе легкие человека раскрываются не полностью - 30-50%, соответственно, болеющий этим заболеванием человек не может полноценно дышать. Ему постоянно нужен присмотр препараты и больничный режим. Чаще всего, при этом заболевании производится трансплантация легких. Так какие могут быть горы? Что за чушь вообще. Я конечно понимаю, что это все выдумка, но если ты описываешь в книге больного человека и называешь ту или иную болезнь, то будь добр хотя бы потрудись прочитать про симптоматику болезни. Я уже молчу о том, чтобы эту симптоматику изучить. Вот так потом и получается, я пишу, о чем сам не знаю, а получается в итоге ересь. А потом еще эта заброшенная база, волки... И наш герой как всегда супермен - всех победил голыми руками.
Ну а что? Есть герой, значит должен быть крут, логично

Книга-то неплохая, но если сравнивать, то "Западня", на данный момент, для меня самая слабая книга автора. Я сама не знаю, почему так, то ли после двух удачных книг у меня были слишком завышенные ожидания, то ли книга действительно слабее. В любом случае, крест на авторе ставить я не собираюсь, тем более, что на полке есть еще несколько его книг. Так что, вполне возможно, мне еще попадется то, отчего я буду в таком же восторге, как от "Темной материи".

6 сентября 2017