Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Западня. Занесенные снегом»

UltraviolenceG
"Если ты позволишь страху взять верх, если позволишь ему завладеть тобой, то твоя жизнь перестанет быть твоей."

В этом году количество моих любимых авторов резко возросло, и Блейк Крауч заслуженно входит в этот список, его книги теперь у меня автоматически покупаются и первым же делом читаются.

Книга получилась очень динамичной, прочитав первые несколько страниц романа, я просто залип, и отлип только тогда, когда дочитал. Поэтому, прежде чем начать читать, отложите заранее все свои ближайшие дела, впереди вас ждет история, которая будет держать вас в напряжении до самого конца.

Однажды вечером у адвоката Уилла Инниса пропадает жена, ее машину находят пустой посреди дороги с разбитым стеклом. Полиция считает, что ее похитители или убили, несмотря на то, что следов крови возле машины нет... и естественно, что все подозрения первым делом падают на мужа. Недолго думая, Уилл берет дочку и уезжает, чтобы начать новую жизнь. Проходит 5 лет спокойно жизни, пока их не находит бывший агент ФБР, которая дает им надежду найти пропавшую Рейчел или хотя бы узнать, что с ней случилось.
Страшная правда, которая их ждет, просто ужасает своей правдоподобностью.

Оценка: 4/5.

Мне очень нравится, что Крауч не повторяется в своих книгах, и каждое его произведение имеет свою изюминку, но объединяет их всех одно - очень динамичное повествование. Никаких тебе долгих описаний местности, никаких нудных любовных линий, даже особых характеристик главных героев нет. Порой, именно такие книги и хочется читать, чтоб взбодриться.
Еще и обложка такая шикарная!

P.S. Я вроде так расхвалил книгу, но почему же тогда оценка "4"?
Как бы я не хотел, я не могу не видеть ляпы и нестыковки, которых тут предостаточно. Во время чтения нет времени заострять на этом внимание, но я все замечаю.
В любом случае, книгу советую!

AquaMari

Всё началось с Сосен...

После СОСЕН, я перестала читать аннотацию, автоматически книги Крауча идут в мою корзину.
Теперь перейдём собственно к самой книге Блейка Крауча "Западня"
Мне кажется или появилось все больше динамики, такая живенькая, бегают, думают, решают, действуют.
Конечно "Абандон" вне конкуренции, но и эта не плохая.
Одним вечером, у семьи Инесс рухнула семейная жизнь, жена Уилла, Рейчел пропала(никто не знает жива ли она)
И что связывает эти похищения, а их было не мало и все одинаковые, только тела нет с Хавьером?!
После пропажи жены Уилл решает бежать, из-за дочери, она больна.
Меняет свою жизнь в корне на 5лет...
Дальше начинается трэш, как его смогла найти агент ФБР и кто она такая вообще, зачем она так рьяно хочет возобновить дело, которое закрыли, тела нет, улик нет.
Но она не сдаётся и втягивает Уилла и Девлин в ЗАПАДНЮ

NinaLisko

Блейк Крауч - автопокупаемый автор для меня. Но вы это знаете, если читаете мой блог давно. Поэтому я сразу принимаюсь за новинку, которая вышла из под его пера на русском языке вот буквально несколько дней назад. Прошлая книга меня разочаровала, но эта нравится куда больше!

О чем же книга? О погонях, поездках, преследовании и желании узнать правду. Муж, потерявший жену. Дочь, потерявшая мать. И агент ФБР, у которой пропала сестра. Вот эта компания и пойдёт по следам странной цепи похищений женщин. Но они не знают живы ли те, кого они так жаждут найти.

Следы похитителей сначала заводят нас из Америки в Канаду, а дальше - высоко в горы. Эта местность считается абсолютно безлюдной и дикой, там водятся дикие животные и опасность на каждом шагу. Да ещё и пошёл сильный снег. Но так ли необитаема эта часть холмов как им сказали?

А что узнала троица когда добралась до места ужасает. Этот мрак может как помочь сблизиться, так и навек разрушить отношения между людьми. В какой раз ужасаюсь тому, что такие вещи где-то могут происходить на самом деле. Тайна, скрытая под снегами и мерзлотой, мерзкая и страшная. Узнав ее - как жить дальше?

Крауч умело лавирует между не сказать и почти сказать. Так он делает в каждой своей книге. Хотя серьезных тайн, как таковых, у него не бывает. Скорее обстоятельства, которыми можно шикарно пощекотать себе нервы, переживания за положительных героев. Поэтому автор держит в напряжении почти всю книгу. А главное - не так много не нужных описаний местностей и переживаний в этой книге, это огромный плюс, поэтому книга читается куда быстрее, чем его же "Абандон".

Как и всего книги Крауча, эта читается легко и быстро. Нет заумностей, каких-то желаний цитировать автора. Есть желание наконец-то узнать, чем окончиться книга и как разрешиться ситуация. Иногда не хватает вот такого агрессивного чтения!

brunhilda

Это уже третья книга, прочитанная мной у Блейка Крауча, до этого я читала у него первую часть трилогии "Сосны" и "Темную материю". Обе книги заслужили у меня тогда и попали в "любимые". А вот третий блин оказался для меня комом.

Ничего не предвещало беды, Уильям как обычно готовился к заседанию суда, укладывал дочь спать и ждал с работы жену. И как говорится, что-то пошло не так: наутро жена не вернулась, а в дом постучались полицейские, которые и сообщили о том, что Рейчел бесследно исчезла.

Дальше...

Повествование в книге параллельное - сюжет разворачивается то вокруг Уильяма и Девлин, то вокруг их похищенной жены и матери. Это интересно и не дает читателю заскучать. Сюжет динамичный, как всегда лихо закрученный. Иногда до такой степени, что следишь за событиями с открытым ртом. Читать действительно интересно, но в этой книге как-то уж все неправдоподобно. Есть у Крауча такие моменты, когда сюжет из реального переходит в фантастический, но тут не то что фантастика. Здесь автор дошел до абсурда.

спойлер

Вот скажите мне, какой нормальный отец потащит тяжело больного ребенка в горы разыскивать мать? Ведь еще на первых 50 страницах говорилось, что Девлин больна и у нее тяжелая форма муковисцидоза.

Муковисцидóз (кистозный фиброз) — системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза и характеризующееся поражением желез внешней секреции, тяжелыми нарушениями функций органов дыхания

При муковисцидозе легкие человека раскрываются не полностью - 30-50%, соответственно, болеющий этим заболеванием человек не может полноценно дышать. Ему постоянно нужен присмотр препараты и больничный режим. Чаще всего, при этом заболевании производится трансплантация легких. Так какие могут быть горы? Что за чушь вообще. Я конечно понимаю, что это все выдумка, но если ты описываешь в книге больного человека и называешь ту или иную болезнь, то будь добр хотя бы потрудись прочитать про симптоматику болезни. Я уже молчу о том, чтобы эту симптоматику изучить. Вот так потом и получается, я пишу, о чем сам не знаю, а получается в итоге ересь. А потом еще эта заброшенная база, волки... И наш герой как всегда супермен - всех победил голыми руками.
Ну а что? Есть герой, значит должен быть крут, логично

Книга-то неплохая, но если сравнивать, то "Западня", на данный момент, для меня самая слабая книга автора. Я сама не знаю, почему так, то ли после двух удачных книг у меня были слишком завышенные ожидания, то ли книга действительно слабее. В любом случае, крест на авторе ставить я не собираюсь, тем более, что на полке есть еще несколько его книг. Так что, вполне возможно, мне еще попадется то, отчего я буду в таком же восторге, как от "Темной материи".

beverli

Моё первое знакомство с этим автором. На книжной полке дожидается ещё "Абандон. Брошенный город". А к трилогии "Сосны" приглядываюсь, экранизацию пока не смотрела.
С первого мгновения, ещё судя по обложке, возникли ассоциации с леденящим хоррором "Замёрзшие" (кстати, неплохой триллер).
Но кроме холода, снега и волков больше совпадений с фильмом нет (там совсем другая история), но никак не могу избавиться от ассоциаций.
Книга из категории книга-фильм. Ощущение, что смотришь, а не читаешь. Триллер выйдет неплохой, если будут экранизация.
Тема не очень оригинальная, но душераздирающая: похищение людей, точнее молодых женщин. Трио в книге интересное: муж, дочь (одной, из похищенных женщин) и бывший агент ФБР (как оказалось, тоже со своими тайнами) пытаются выйти на след, и этот след приводит в самый глухой уголок Аляски...
Так что же происходит в несуществующем коттедже!? Узнаете, но могу сказать мистики в этой книге нет. Но реальность часто бывает страшнее сверхъестественного. Герои совершают много отчаянных, смелых поступков. Книга больше беспокойная, чем страшная.
Колебалась, какую оценку поставить: 4 или 4,5. Есть моменты, которые смущают. Например, 16-яя девушка, с серьёзным заболеванием лёгких (муковисцидоз) запросто стреляет из дробовика с мощной отдачей. Откуда у этой девочки задатки Рембо, непонятно.
Кстати, в финале вас ждёт сюрприз. Этот сюрприз будет связан с бывшим агентом ФБР Кейлин Шарп.
Сравнения у Крауча мне понравились. Например, вспышка небесного электричества - про молнию или потёки туши, точно угольные слёзы. В остальном же всё жёстко, как и подобает в триллере. Также не могу не отметить очень атмосферную обложку.

Tamara Sharomova

Очень слабо

M K

Это не книга... Это нереальная, зубодробительная лажа, в которой ни одного нефальшивого диалога, ни одного "живого" героя, ни одного нештампованного действия. Один из самых ненатуральных, фальшивых, пластиковых выкидышей, который когда-либо попадался мне на глаза. Настолько предсказуемый сюжет, настолько криво, на коленке слепленные герои... Это надо было постараться. Если бы это был фильм, его выпустили бы только на dvd, и то не факт. Отстой.

slet...@hotmail.com

Типичный сценарий для Голливуда.- так же слащаво и Нереалистично ни капли

Н К

Отличная книга, не оторваться! Мне понравился стиль Блейка Крауча: крутые повороты сюжета и напряженное ожидание того, чем всё обернётся на этот раз, не отпускали до самой последней страницы.
Начинаю поиск следующей книги:)

Рамиля

Круто. Мне очень понравилось развилось. Тем более написано очень хорошо и захватывающе.