Рецензии и отзывы на Западня. Занесенные снегом

UltraviolenceG
    "Если ты позволишь страху взять верх, если позволишь ему завладеть тобой, то твоя жизнь перестанет быть твоей."

В этом году количество моих любимых авторов резко возросло, и Блейк Крауч заслуженно входит в этот список, его книги теперь у меня автоматически покупаются и первым же делом читаются.

Книга получилась очень динамичной, прочитав первые несколько страниц романа, я просто залип, и отлип только тогда, когда дочитал. Поэтому, прежде чем начать читать, отложите заранее все свои ближайшие дела, впереди вас ждет история, которая будет держать вас в напряжении до самого конца.

Однажды вечером у адвоката Уилла Инниса пропадает жена, ее машину находят пустой посреди дороги с разбитым стеклом. Полиция считает, что ее похитители или убили, несмотря на то, что следов крови возле машины нет... и естественно, что все подозрения первым делом падают на мужа. Недолго думая, Уилл берет дочку и уезжает, чтобы начать новую жизнь. Проходит 5 лет спокойно жизни, пока их не находит бывший агент ФБР, которая дает им надежду найти пропавшую Рейчел или хотя бы узнать, что с ней случилось.
    Страшная правда, которая их ждет, просто ужасает своей правдоподобностью.

Оценка: 4/5.

Мне очень нравится, что Крауч не повторяется в своих книгах, и каждое его произведение имеет свою изюминку, но объединяет их всех одно - очень динамичное повествование. Никаких тебе долгих описаний местности, никаких нудных любовных линий, даже особых характеристик главных героев нет. Порой, именно такие книги и хочется читать, чтоб взбодриться.
    Еще и обложка такая шикарная!

P.S. Я вроде так расхвалил книгу, но почему же тогда оценка "4"?
    Как бы я не хотел, я не могу не видеть ляпы и нестыковки, которых тут предостаточно. Во время чтения нет времени заострять на этом внимание, но я все замечаю.
    В любом случае, книгу советую!

AquaMari

Всё началось с Сосен...

После СОСЕН, я перестала читать аннотацию, автоматически книги Крауча идут в мою корзину.
    Теперь перейдём собственно к самой книге Блейка Крауча "Западня"
    Мне кажется или появилось все больше динамики, такая живенькая, бегают, думают, решают, действуют.
    Конечно "Абандон" вне конкуренции, но и эта не плохая.
    Одним вечером, у семьи Инесс рухнула семейная жизнь, жена Уилла, Рейчел пропала(никто не знает жива ли она)
    И что связывает эти похищения, а их было не мало и все одинаковые, только тела нет с Хавьером?!
    После пропажи жены Уилл решает бежать, из-за дочери, она больна.
    Меняет свою жизнь в корне на 5лет...
    Дальше начинается трэш, как его смогла найти агент ФБР и кто она такая вообще, зачем она так рьяно хочет возобновить дело, которое закрыли, тела нет, улик нет.
    Но она не сдаётся и втягивает Уилла и Девлин в ЗАПАДНЮ

NinaLisko

Блейк Крауч - автопокупаемый автор для меня. Но вы это знаете, если читаете мой блог давно. Поэтому я сразу принимаюсь за новинку, которая вышла из под его пера на русском языке вот буквально несколько дней назад. Прошлая книга меня разочаровала, но эта нравится куда больше!

О чем же книга? О погонях, поездках, преследовании и желании узнать правду. Муж, потерявший жену. Дочь, потерявшая мать. И агент ФБР, у которой пропала сестра. Вот эта компания и пойдёт по следам странной цепи похищений женщин. Но они не знают живы ли те, кого они так жаждут найти.

Следы похитителей сначала заводят нас из Америки в Канаду, а дальше - высоко в горы. Эта местность считается абсолютно безлюдной и дикой, там водятся дикие животные и опасность на каждом шагу. Да ещё и пошёл сильный снег. Но так ли необитаема эта часть холмов как им сказали?

А что узнала троица когда добралась до места ужасает. Этот мрак может как помочь сблизиться, так и навек разрушить отношения между людьми. В какой раз ужасаюсь тому, что такие вещи где-то могут происходить на самом деле. Тайна, скрытая под снегами и мерзлотой, мерзкая и страшная. Узнав ее - как жить дальше?

Крауч умело лавирует между не сказать и почти сказать. Так он делает в каждой своей книге. Хотя серьезных тайн, как таковых, у него не бывает. Скорее обстоятельства, которыми можно шикарно пощекотать себе нервы, переживания за положительных героев. Поэтому автор держит в напряжении почти всю книгу. А главное - не так много не нужных описаний местностей и переживаний в этой книге, это огромный плюс, поэтому книга читается куда быстрее, чем его же "Абандон".

Как и всего книги Крауча, эта читается легко и быстро. Нет заумностей, каких-то желаний цитировать автора. Есть желание наконец-то узнать, чем окончиться книга и как разрешиться ситуация. Иногда не хватает вот такого агрессивного чтения!

beverli

Моё первое знакомство с этим автором. На книжной полке дожидается ещё "Абандон. Брошенный город". А к трилогии "Сосны" приглядываюсь, экранизацию пока не смотрела.
    С первого мгновения, ещё судя по обложке, возникли ассоциации с леденящим хоррором "Замёрзшие" (кстати, неплохой триллер).
    Но кроме холода, снега и волков больше совпадений с фильмом нет (там совсем другая история), но никак не могу избавиться от ассоциаций.
    Книга из категории книга-фильм. Ощущение, что смотришь, а не читаешь. Триллер выйдет неплохой, если будут экранизация.
    Тема не очень оригинальная, но душераздирающая: похищение людей, точнее молодых женщин. Трио в книге интересное: муж, дочь (одной, из похищенных женщин) и бывший агент ФБР (как оказалось, тоже со своими тайнами) пытаются выйти на след, и этот след приводит в самый глухой уголок Аляски...
    Так что же происходит в несуществующем коттедже!? Узнаете, но могу сказать мистики в этой книге нет. Но реальность часто бывает страшнее сверхъестественного. Герои совершают много отчаянных, смелых поступков. Книга больше беспокойная, чем страшная.
    Колебалась, какую оценку поставить: 4 или 4,5. Есть моменты, которые смущают. Например, 16-яя девушка, с серьёзным заболеванием лёгких (муковисцидоз) запросто стреляет из дробовика с мощной отдачей. Откуда у этой девочки задатки Рембо, непонятно.
    Кстати, в финале вас ждёт сюрприз. Этот сюрприз будет связан с бывшим агентом ФБР Кейлин Шарп.
    Сравнения у Крауча мне понравились. Например, вспышка небесного электричества - про молнию или потёки туши, точно угольные слёзы. В остальном же всё жёстко, как и подобает в триллере. Также не могу не отметить очень атмосферную обложку.

resistance_beta

Давайте поговорим о Блейке Крауче. Еще читая сосны я говорила о том, что он стал для меня автором, чью новую книгу я куплю автоматом. И при этом я довела до того, что в шкафу у меня лежало три его новые книги. Ну, конечно, уже не новых, но тем не менее. А вообще, я не я, если бы не начала читать с последней вышедшей.
    Но так же могу сказать, что взяла за явную снежность этой книги. И я попала точно в цель. Вы утонете в снеге этой книги. Книга не толстая. Читается легко. Прочитала часов за 5. Но это же мелочи, из-за которых я не хочу спойлерить сюжет, что бы вам было интересно.В этой книге правят психи. Без этого не было бы того, что описал автор. И да, предупреждаю, что кроме снега вы можете утонуть в крови, описанной там же. Убийств хватит на все. Это легкое предупреждение для особенно трепетных. Но я же не такая.Подавай мне океан боли и крови.
    (жим)

Это не книга... Это нереальная, зубодробительная лажа, в которой ни одного нефальшивого диалога, ни одного "живого" героя, ни одного нештампованного действия. Один из самых ненатуральных, фальшивых, пластиковых выкидышей, который когда-либо попадался мне на глаза. Настолько предсказуемый сюжет, настолько криво, на коленке слепленные герои... Это надо было постараться. Если бы это был фильм, его выпустили бы только на dvd, и то не факт. Отстой.
    Типичный сценарий для Голливуда.- так же слащаво и Нереалистично ни капли
    Очень слабо
    Круто. Мне очень понравилось развилось. Тем более написано очень хорошо и захватывающе.
    Наверное, из тех, книг которые я прочитала в этом месяце, эта заняла лидирующую позицию, эдакая книга-лидер. Наверное, не стоит повторять предыдущих ораторов, Крауч зарекомендовал себя очень даже классным автором, но из всех прочитанных эта книга мне понравилась меньше всего. Сюжет в самом начале развивается очень плавно, в жанре обычного детектива,пропадает жена главного героя - Уилла Инниса. Уилл - работает адвокатом, но тем не менее, когда его начинают подозревать в причастности к исчезновению жену хватает больную дочь и отправляется в бега.... Вроде бы пока ничего сверх естественного. Проходит 5 лет, Уилл продолжает оберегать свою больную дочь, менять места жительства, имена и машины, пока его не находит специальный агент ФБР, женщина, которая при таких же обстоятельствах потеряла сестру, предлагает наказать виновных, выдвигает свои версии произошедшего. Главный герой вместе с дочерью соглашается принять участие в акте возмездия и тут начинается..... События развиваются очень быстро, главные герои переживают массу испытаний, начинается такой экшн, что в некоторых местах я теряла связь с реальностью...Дабы не раскрывать сюжет не стану описывать совсем уж не реальные моменты, просто поверьте, они есть. В конце, мой детектив превратился в какой-то фантастический триллер, но все же книгу я дочитала. Конечно, жестокие сцены присутствуют, особо впечатлительным читать не советую.