Рецензии и отзывы на Темная материя

1967 уже добавило
    brunhilda

Это уже не первое мое знакомство с прозой Крауча. До этого я читала первую часть трилогии "Сосны", которая мне очень понравилась, и когда мне предложили выбрать что-нибудь еще и прочитать книгу по игре - согласилась с удовольствием. И более того, в библионочь скупила все книги Крауча о чем совершенно не жалею.

Итак, главный герой - Джейсон Дассен, он физик. Когда-то подавал большие надежды и занимался одним очень важным проектом, но финансирование было заморожено. Как итог, Джейсон выбрал семью карьере. Но самое интересное начинается после того, как герой выходит из бара. Его догоняет некто неизвестный, приставляет к виску пистолет, вывозит куда-то, вкалывает непонятный препарат и бросает.

Дальше...

СпойлерЯ долгое время не могла понять, что же происходит, в чем на самом деле дело, и куда попал главный герой. Только на странице 150-й примерно, до меня дошло, что это на самом деле параллельные реальности, и этот куб - нечто наподобии портала. Это путешествие по другим реальностям, поиск жены и сына, это было очень интересно. Тем более, что в каждом мире был свой исход. Только вот чего я не поняла так это то:
    1) для чего вобще нужна была эта Аманда, которая так технично ретировалась? Джейсон мог путешествовать и без нее и не тратить на нее эти ампулы, еду и воду
    2) зачем нужно было вводить эту переписку с чатом? Этих Джейсонов было так много, что я так и не поняла откуда их столько повылезало, и сколько их там былосвернуть

Книга очень сильно напоминает "Сосны".
    Во-первых, тем, что у Джейсона, как и у Итана, есть жена и сын. Только сыну Итана лет 5-7, а сыну Джейсона 15.
    Во-вторых тем, что герой попадает в другой мир, и сам по-началу не осознает этого.
    В-третьих, друг, который оказывается не другом совсем, общая обстановка.
    В-четвертых, оба героя напуганы, оба хотят спасти свою семью. И это только несколько пунктов схожести. На самом деле, их больше.

Опять же было ощущение, что я не читаю, а смотрю фильм или сериал. Читалось легко, но честно говоря, очень сильно напрягали физические термины, их было настолько много, что у меня после 100 прочитанных страниц начинала болеть голова и мне приходилось прерывать чтение.

Но тем не менее, это было очень интересное и увлекательное чтение. Обязательно буду продолжать читать книги Крауча, потому что просто влюбилась в его стиль и слог. Ну и потому, что теперь все книги есть на полке.

skerty2015
    «Всю жизнь тебе говорят, что ты уникален. Индивидуален. Ты - личность. Другого такого же на планете нет. Это гимн человечеству. Но в отношении меня это больше не так »

Вот живем мы, работаем, время с семьей и друзьями проводим. И кажется, что все у тебя в жизни хорошо. Но нет-нет, да проскользнет мысль, а «что если…» пошел бы по другому пути, получил другое образование, уехал в другую страну и много других вариантов, какой была бы моя жизнь?

Так и Джейсон Дессен жил и порой предавался размышлениям и сожалениям. Но в один миг жизнь его круто изменилась. И все, что ему принадлежало, уже ему не принадлежит. Мир становится незнакомым, на каждом шагу опасность. Новый шаг, как игра в рулетку, повезет/не повезет. И шансов все вернуть обратно не так уж и много. А самое пугающее, что мир становится мультивселенной и где-то там за поворотом, можно встретить другого себя, совсем не дружелюбного двойника.

«Жутковатая вариация «дилеммы заключенного»: возможно ли перехитрить себя самого?»

Ну, Блейк Крауч, ну закрутил, заинтриговал и удивил. Люблю, когда первое знакомство с автором выдается удачным и хочется скорее, надолго не откладывая, читать другие книги.

P.S.: истина не нова, цените то, что есть сейчас…

NinaLisko

Крауч все плодит и плодит книги. Это уже 7я, которую я читаю у автора. И снова надеюсь на то, что история будет интригующая и захватывающая!

С книгами Крауча у меня длинная история - какие-то мне очень нравились, а бывали и разочарования. Но роман "Темная материя" несет в себе некий научный феномен, который меня очень заинтересовал, но и напугал.

Джейсон совершил открытие, которое перевернуло бы мир с ног на голову, если бы о нем узнали. Но он уходит от дел и решает посвятить свою жизнь семье и преподаванию в колледже. Судьба находит его сама и решает сыграть с ним злую шутку, в результате которой ему приходиться осознать многое, что он мог иметь, потеряв все то, что у него есть сейчас.

Книга периодически выдавала термины из физики, химии и других точных наук. Но у меня с ними дружбы нет - твердая тройка в школе сразу дала понять, что я гуманитарий. И вот, благодаря книгам, я иногда погружаюсь в странный мир различных терминов, фактов и других разъяснений, которые зачастую понять не могу. Но Краучу странным образом удалось донести до меня некие выводы о темных материях, составив их в виде необычного романа.

Одна из визитных карточек автора в его книгах - постоянный бег. То есть от кого-то, к кому-то, просто чтобы выжить. Тут метания у героя будут, но в совершенно нереальных местах. Хотя он иногда будет выходить глотнуть свежего воздуха, но перебежки будут немного иными, нежели в ранних книгах.

Все довольно логично, просто и легко, но при это финал меня поставил в тупик. Согласна ли я с ним? Поняла ли я его? А может автор не додумал развязку? В конце остался огромный знак вопроса.

AquaMari

Джеймс Дессен, выдающиймя физик, который отказался от блестящей карьеры и стал обычным преподавателем в колледже.
    Одним вечером решается судьба всех членов семьи Чарли сына и Дэни жены.
    Неизвестный в маске напал на Джеймса и посадил в машину, приказал везти следуя маршруту навигатора. Маршрут привёл к заброшенному зданию, где решилась судьба главного персонажа.

Ещё одна прекрасна книга автора. Интересно, захватывающе, живо.
    Отличная книга с элементами фантастики, закрученным сюжетом, интересной развязкой. Читая всё время находишься в напряжении и переживаниях за главного героя. Читается очень легко.
    Это мое первое произведение, прочитанное у данного автора и мне очень понравилось. Даже несмотря на обилие физики в книге:) Отличный слог, хороший темп повествования, закрученный в конце в такую тугую пружину, что я не смогла оторваться и позабыла про сон:) Рекомендую любителям фантастики, Блэйк Крауч вас не разочарует.
    Очень хорошая книга
    Не сказать, чтобы я был поражен мастерством автора и глубиной его мысли, но стоит заметить, что произведение вполне достойное внимания.
    О, эта книга даже круче "Сосен". Мне очень понравилась. Спасибо, автор! Пятерка однозначно!