Рецензия 13_paradoksov на книгу — Блейка Крауча «Сосны. Заплутавшие» — MyBook

Отзыв на книгу «Сосны. Заплутавшие»

13_paradoksov

Видали, какая оценка? Я сама в шоке – после почти трех звезд за первую книгу цикла, вторая получает крепкую пятерку. И если в прошлый раз ожидания у меня были завышены, то в этот раз скорее наоборот, мне практически не хотелось продолжать чтение. Но хорошо, что все сложилось именно так, а не иначе.

Первый момент, который меня очень порадовал – у книги другой переводчик. Не знаю, это ли уж сыграло такую роль, но читать стало гораздо приятнее. Никаких странных словечек и оборотов, стройное, увлекательное повествование, как будто даже стиль изложения изменился в лучшую сторону. В книгу теперь очень легко «провалиться» на полдня и забыть обо всем на свете.

И второй – мне очень понравился сюжет. В закрытом городе Заплутавшие Сосны сучилось то, чего уж никто тут точно не ожидал – найдена убитая девушка. Само по себе это весьма странно, мы же знаем, что над жителями городка ведется постоянное круглосуточное наблюдение. Да и девушка не совсем обычная жительница Сосен. Новоиспеченный шериф принимается за расследование. Я искренне боялась, что раскрыв карты в первой части, автор решит сделать из второй детектив в декорациях постапокалипсиса, забыв обо всей той дичи, что творится вокруг. И какое счастье, что эти страхи не оправдались. Итан не забыл, что случилось, Итан с этим не смирился. По сути, расследование убийства только приближает нас к истине, что же именно происходит в Заплутавших Соснах, и насколько реально то, что мы узнали из концовки первой книги.

Поначалу ведь казалось, что все правильно, логично, что так и должно быть. Ради одной большой цели приходится иногда чем-то жертвовать, приходится иногда быть жестоким. Но постепенно мы убеждаемся, что все не так справедливо, как кажется. Я постоянно себе представляю, как это – жить в условиях полной неизвестности. Почему ты тут оказался - умер ты, жив, может быть, спишь? Что случилось с твоими родственниками? Почему люди вокруг ведут себя так, будто ничего не случилось? Получается, они что-то знают, но почему тогда ничего не хотят рассказывать? Каждый житель Сосен рано или поздно понимает, что наступит день, когда нужно прекратить задавать вопросы, если хочешь остаться жив. И со временем тебе уже все равно, ради чего все это, просто понимаешь, что жить так сил больше нет. И система, которая изначально не была совершенной, начинает сбоить.

У любой благородной идеи всегда может быть двойное дно. И может, к сожалению, а скорее, к счастью, люди плохо поддаются дрессировке. Человека можно сломать, но не спешите радоваться, если вам показалось, будто бы это получилось. И уж точно не следует недооценивать того, у кого есть цель, а в подобных условиях цель есть всегда – докопаться до правды, и чем больше вы эту правду оберегаете, тем сильнее цель у человека. Заиграться в бога очень просто, но если вы себя таковым считаете, не забудьте поинтересоваться у других, разделяют ли они эту точку зрения.

Я не берусь за третью книгу сразу только потому, что боюсь сойти с ней с ума, боюсь, что она будет преследовать меня день и ночь без перерыва. Ну, и еще опасаюсь, как бы она не оказалась хуже второй, хочу продлить положительные впечатления. «Заплутавшие» меня устроили по всем статьям, очень бы хотелось, чтобы и финал у истории получился достойным.

3 апреля 2017