Рецензия takatalvi на книгу — Блейка Крауча «Сосны. Заплутавшие» — MyBook

Отзыв на книгу «Сосны. Заплутавшие»

takatalvi

Вторая часть трилогии Блейка Крауча о городе, в котором, по спасительному и одновременно изощренному замыслу его создателя, обретается рай.

Итан Бёрк, бывший федеральный агент, а ныне – шериф городка Заплутавшие Сосны (Wayward Pines), вынужден выполнять работу, которая ему совсем не по душе – поддерживать мир и покой в городе, зачастую жесткими и чуть ли не первобытными способами, помогать интегрироваться новичкам, которые полагают, что оказались в загробном мире, причем не в раю, а в аду. Для большинства жизнь под прицелом микрофонов и камер, без прошлого и без будущего, действительно невыносима, и люди организовывают тайные собрания. В попытке выяснить, кто убил дочь мэра, Итан попадает на одно из таких собраний и снова видит реальные лица людей, не скрытые масками образцовых горожан Заплутавших Сосен. Итан уверен – люди должны знать правду. Почему же мэр не спешит с ним соглашаться? Кто он – спаситель, давший человечеству второй шанс, или безумец, возомнивший себя богом?

Книга стала вполне достойным продолжением истории, хотя не обошлось и без минусов, которых автору удалось избежать в первой части. Во-первых, стиль его стал более отрывистым, перепрыгивающим по строчкам так, будто Краучу, как Дюма, платили построчно. Во-вторых, уже ближе к концу во вполне складный роман зачем-то влили кучу мыльной воды, из-за которой теперь страшновато заглядывать в третью книгу. И так, знаете ли, событий и глобального напряжения хватает (что хорошо), но нет, надо еще любовный четырехугольник построить, причем как-то спешно и не к месту. Читатель, забудь об угрозе смерти, о новом ужасающем мире! Какое это имеет значение, если вскрывается большая любовь. Вышло так, будто это, а не судьба Сосен, самая главная интрига книги.

Но в целом интересно. Особенно понравилась развязка – она получилась неожиданно бурной, пахнущей пеплом и заставляющей дочитывать в спешке: не терпелось узнать, чем же закончится отчаянный ход Итана. Хочется выделить и Дэвида Пилчера и его подход к обучению детей города – тоже достаточно внезапная линия, открывающая с новой стороны этого персонажа, поначалу предстающего перед читателем спасителем, пусть где-то запутавшимся в морали, но спасителем же. Иногда просто не понимаешь, почему Итана и других так распирает, и жизнь в Соснах кажется относительно нормальной, пока на тебя не опрокидывают ушат холодной воды и не показывают Пилчера в истинном свете. Причем – что замечательно! – даже после этого персонаж во многом остается загадкой.

В общем, я довольна. Третья книга уже дожидается на полке.

5 января 2016