takatalvi

Вторая часть трилогии Блейка Крауча о городе, в котором, по спасительному и одновременно изощренному замыслу его создателя, обретается рай.

Итан Бёрк, бывший федеральный агент, а ныне – шериф городка Заплутавшие Сосны (Wayward Pines), вынужден выполнять работу, которая ему совсем не по душе – поддерживать мир и покой в городе, зачастую жесткими и чуть ли не первобытными способами, помогать интегрироваться новичкам, которые полагают, что оказались в загробном мире, причем не в раю, а в аду. Для большинства жизнь под прицелом микрофонов и камер, без прошлого и без будущего, действительно невыносима, и люди организовывают тайные собрания. В попытке выяснить, кто убил дочь мэра, Итан попадает на одно из таких собраний и снова видит реальные лица людей, не скрытые масками образцовых горожан Заплутавших Сосен. Итан уверен – люди должны знать правду. Почему же мэр не спешит с ним соглашаться? Кто он – спаситель, давший человечеству второй шанс, или безумец, возомнивший себя богом?

Книга стала вполне достойным продолжением истории, хотя не обошлось и без минусов, которых автору удалось избежать в первой части. Во-первых, стиль его стал более отрывистым, перепрыгивающим по строчкам так, будто Краучу, как Дюма, платили построчно. Во-вторых, уже ближе к концу во вполне складный роман зачем-то влили кучу мыльной воды, из-за которой теперь страшновато заглядывать в третью книгу. И так, знаете ли, событий и глобального напряжения хватает (что хорошо), но нет, надо еще любовный четырехугольник построить, причем как-то спешно и не к месту. Читатель, забудь об угрозе смерти, о новом ужасающем мире! Какое это имеет значение, если вскрывается большая любовь. Вышло так, будто это, а не судьба Сосен, самая главная интрига книги.

Но в целом интересно. Особенно понравилась развязка – она получилась неожиданно бурной, пахнущей пеплом и заставляющей дочитывать в спешке: не терпелось узнать, чем же закончится отчаянный ход Итана. Хочется выделить и Дэвида Пилчера и его подход к обучению детей города – тоже достаточно внезапная линия, открывающая с новой стороны этого персонажа, поначалу предстающего перед читателем спасителем, пусть где-то запутавшимся в морали, но спасителем же. Иногда просто не понимаешь, почему Итана и других так распирает, и жизнь в Соснах кажется относительно нормальной, пока на тебя не опрокидывают ушат холодной воды и не показывают Пилчера в истинном свете. Причем – что замечательно! – даже после этого персонаж во многом остается загадкой.

В общем, я довольна. Третья книга уже дожидается на полке.

AffrontiRegiven

«В каждом идеальном маленьком городке, если копнуть, отыщется что-нибудь уродливое. Не бывает снов без ночных кошмаров»

Это было неожиданно хорошо. Обычно серии ко второй и третьей части сливаются. А здесь нет. Интригует. Да и сам сюжет на мое большое удивление развивается как нельзя хорошо и интересно.

Итан Берк, ну помните такого, бывший секретный агент, прибывший на задание в необычный город Сосны. Ныне же – шериф города с миллиардом загадок, главная задача которого защита городка от опасностей, которые кроются за ним и внутри него. Вскоре Итан находит тело молодой убитой девушки. Кто она и почему её убили? Это и многое другое придется раскрыть новому шерифу города.

В принципе до середины книги мне все очень даже нравилось, я даже намеревалась поставить высшую оценку, но любовная линия все подпортила. Все проблемы, в том числе и судьба города сразу же отошли на второй план. Смерть, угроза жизни, тайные операции, которые нужно раскрыть после появления этой линии сразу же стали неважными и незначительными. Неправильно это как-то.

В целом пока мне все нравится. Не без минусов, но читать можно. Думаю любителям антиутопий, детективов понравится, потому что книга действительно стоит того, чтобы на неё, как минимум обратили внимание.

AquaMari

- Вы слышите? - спросил Итан.
    - Что слышу?
    Бёрк помолчал пять секунд.
    - Звук, говорящий о том, что мне насрать.

Вот и подошла к концу вторая книга!
    Не могу сказать она лучше или хуже первой,совершенно другая,абсолютно.... Когда я прочитала первую часть я подумала,а чем меня сможет удивить автор во второй части, вроде все ясно,они остались единственной рассой, мир стерт с лица Земли...населяют чудища какие-то белые,прозрачные! Но начав читать,я была в восторге как умело автор повернул сюжет,поменяв стиль-немного.

.......
    О чем книга,повествую
    Итан Бёрк назначен новым шерифом, выучивает на каждого горожанина досье,знает где в городе и в квартире камеры и "мертвые зоны". Как проходят красные дни и почему они собственно проходят. И тут один корреспондент прожив столько лет,срывается он не может осознать почему же он здесь,ему хочется в прошлую жизнь и планирует побег, Итан его как мог уговаривал но увидя забор под напряжением и поняв что обратной дороги ему не видать, бросился под ток....
    Все утихло после этого,Итан работает дальше шерифом,его сын учится в школе в которую родители не имеют доступ,задания домашнии им не дают,что они проходят тоже не знают и спрашивать нельзя!!!
    Иначе,красный день-каюк им!
    Затем в соснах происходит страшное, убита дочь мэра, из-за которой Итан попал в аварию!
    Обескровленна,следов крови что ее убили - нет! Значит ее подложили,специально! Но кто?
    Без причин в соснах не убивают!
    Все разговоры прослушиваются и просматриваются! Но она была в "слепой зоне" и тот кто убил знал о маечке, перед этим его вытащил!
    Это нелегкое дело и должен разгадать Итан Бёрк,бывший специальный агент и нынешний шериф!
    Но и здесь не все гладко и складно,ведь в ходе раследования выяснилось что бывший агент,которую он и приехал искать в соснах Кэтрин,та еще штучка и она может быть главарем-мятежников!!!
    Как же они умудряются проходит мимо камер?
    Кто на самом деле убил дочь мэра?
    Почему Тереза не может больше находиться в Соснах?
    Чем занимаются в школе дети?
    Что это за чудо юда такие, почему у них развит интеллект, мутация,генетика???
    Приходящие люди после консервации, помнят одно-они попали в автокатастрофу,на въезде в город. Кто они,что они и где жили,а дальше ты или принимаешь тот факт что ты новый житель или красный день! Все просто!

Консервация (лат. conservatio, сохранение) — действия, направленные на долгосрочное сохранение объектов

приятного чтения!
    Книга полна загадок и ошеломляющих разгадок, напряжение, нервишки пошаливали, уж очень хотелось заглянуть в конец книги,тяжело было себя пересилить....✌
    Cenicienta

Вот и вторая часть прочитана. И она намного лучше первой! Возможно, это из-за того, что ты уже ожидаешь этот смешанный стиль .
    Мне нравится сюжет, хотя я постоянно думаю о Под куполом и Машине времени, но не в этом дело, я спотыкаюсь о стиль повествования. Фразы короткие, язык не образный, практически без эпитетов, метафор. Такая книга-действие...интересно оригинальный текст такой же скупой?

LanKa
    – Я обналичил свой 401 (k), опустошил свои банковские счета и оставил запутанный след к кое-какому теневому поставщику фальшивых паспортов. Это-то как раз нетрудно.
    – А что трудно?
    Хасслер оглянулся на окно, за которым высились окутанные туманом холмы Королевы Анны – в тех местах жила Тереза Бёрк.
    – Знать, что мне предстоит ждать две тысячи лет, чтобы быть с женщиной моих грез.

Вторая книга Блейка Крауча "Сосны. Заплутавшие" - книга о потерянных душах.
    Далеко-далеко в горах есть маленький городок с очень романтичным и загадочным названием Заплутавшие Сосны (или Wayward Pines). В этом городке на первый взгляд все вполне себе обычно и даже скучно: размеренная городская жизнь, маленький (буквально мизерный) процент преступности, доброжелательные люди... Только есть буквально парочка "но"... скорее даже не "но", а вопросов... ну, чуть больше, чем парочка...
    Почему из города нельзя уйти / уехать?
    Почему нет связи с внешним миром?
    Почему нельзя задавать вопросы?
    Почему нельзя говорить о прошлом?
    Почему за каждым жителем города следят?
    Почему устраиваются "красные дни"?

Каждый из четырехсот с лишним жителей так или иначе задавал себе эти вопросы: кто-то мысленно глубокой ночью, кто-то вслух самому себе, кто-то искал сторонников, желающих разобраться в чертовщине, которая творится на улицах их теперь уже родного города.
    Итан Берк - главный герой трилогии, специальный агент, который стал невольным пленником Заплутавших Сосен, казалось бы, уже нашел ответы на все эти вопросы. Он знает много такого, чего нельзя знать обычным жителям города. Он владеет информацией о каждом из четырехсот с лишним обитателей этого маленького городка. Может даже показаться, что у самого Итана больше не осталось вопросов (а, следовательно, и у нас с вами тоже), но жизнь вносит свои коррективы, перекраивает все по-своему и с особым усердием разрушает этот маленький шаткий мирок, в котором, вроде бы, все успело встать на свои места.
    И, конечно же, мир вздрогнет и перевернется.

Я так и не смогла понять до конца, изменил ли себе Блейк Крауч? Понятно, что вопросы, типа - а не слишком ли? - задаст себе каждый второй читатель, так как действительно автор слишком круто развернул ход событий, слишком резко встряхнул свой маленький мирок. И открытый финал книги буквально кричит о том, что надо как можно скорее приниматься за третью часть... А я вот сижу и думаю: "А не высоко ли задрал планку для себя Блейк Крауч? А выберется ли он достойно из этой саморучно вырытой ямы? Вытащит ли за собой своих героев?"
    И все же на эти вопросы ответить может только третья книга "Сосен"...

Захватывающая постапокалиптика, сдобренная детективом и закрученным сюжетом
    Как же мне нравится эта серия, просто дух захватывает!!! Но я не могу понять главного героя, ну знаешь ведь, что за оградой живут монстры и нет жизни, зачем ты туда лезешь ещё и людей тянешь, они должны знать правду, должны быть свободны, а в чем Свобода то? Бороться за жизнь убегая от монстров? Или жить на всём готовом в чудо-месте?! Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит, как ни старался Пилчер им жизнь наладить, все равно оказался плохим. Лучшее враг хорошего! А так, книги просто потрясающие, живые, очень очень советую. Вообще Крауч просто прекрасен !!!
    Увлекательный роман, постапокалиптический сюжет. Любителям жанра рекомендую к прочтению.